Здесь под зюйдом моя регата\ разбивала волну о киль, \ это было тогда когда-то\ и ушло за полтыщи миль. \ И пришла, наконец, минута -\ ноль в остатке, бывай, прощай, \ только, все-таки, почему-то\ я скажу тебе невзначай. Евгений Рейн Из книги «ТЕМНОТА ЗЕРКАЛ» 1993 ПО ШПАЛАМ
Но я оглянулась все же назад —\Там Филонов, там — кладбище, там — детсад, \Блокада там спит, и регата\Мчится по глади Орка, \Там пасхальной наседкой церковь стоит, \Согревая крылом мертвых. Елена Шварц 1982 СПАСЕНИЕ ВО СНЕ ОТ СЕРЫХ СУДЕЙ
Регаты парусов? \ Иль: выблески Плеяд? \ Сон этот – белизна ль, \ невинность, что не рвана, \ не комкана никем, невинность ли? Дмитрий Бобышев Из сборника «ЗНАКОМСТВА СЛОВ» 2003ЗВЕРИ СВ. АНТОНИЯ\Бестиарий\ 14. Павлин белый
Море вскрылось, море вскрылось! Виден парус, пароходы, Небо ясно, ясны воды. Мир нам шлет благие вести, В мир мы шлем деянья чести. Бьёрнстьерне Бьёрнсон. Перевод В. Левика МОРЕ ВСКРЫЛОСЬ
Мы пятый день плывем, не опуская\Поднятых парусов, \Ночуя в устьях рек, в лиманах, в лукоморьях, \Где полная луна цветет по вечерам. Максимилиан Волошин Неопалимая купина VI. У С О Б И Ц А\1919\ПЛАВАНЬЕ\(ОДЕССА- АК-МЕЧЕТЬ. 10- 15 МАЯ) \Поcв. Т. Цемах
На вершок бы мне синего моря, на игольное только ушко, \Чтобы двойка конвойного времени парусами неслась хорошо. \Сухомятная русская сказка! Деревянная ложка - ау! \Где вы, трое славных ребят из железных ворот ГПУ? Осип Мандельштам 1935 День стоял о пяти головах. Сплошные пять суток
На вечерней зореньке пристроил на постой, \ Разрумянил ветрами, укутал темнотой, \ Под дрявым парусом шепотом ожег, \ Облаком кисейным занавесил бережок. Александр Беляков Из сборника 2001
На парусах срывая злобу, \И шторму гаркая: - Не сметь! -\Вперед, чтоб землю знать, как глобус, \И чтоб как глобусом вертеть.. . Борис Смоленский 1939 Теряет синий свет окно,
На парусах тугих, полна повиновенья, \Она плывет пред ним, как если бы он сам\Сейчас ей делал смотр. И кажется волнам, \Что вновь они несут груз чудища-ковчега, \А ветер задержать не смеет их разбега. Виктор Гюго. Перевод Вс. Рождественского Из книги «ЛЕГЕНДА ВЕКОВ» 1859—1877—1883 РОЗА ИНФАНТЫ
На судне свернуты паруса, \ Оно лежит без оснастки, \ Но палуба залита светом свечей — \ Там пенье, музыка, пляски. ГЕНРИХ ГЕЙНЕ 1797—1856. Перевод Вильгельма Левика НЕВОЛЬНИЧИЙ КОРАБЛЬ
Над бескрайними волнами\Мой лоскутный парус вьется, \И луна, плывя за нами\Надо мной смеется. \Я на все смотрю устало -\Нету к жизни интереса. \Я надолго, знать, оставил\Табор под Одессой. Михаил Сипер Пиратская цыганочка
Над домами надулись белые паруса. С пением над домами летели воздушные корабли. Белокрылые летуны уносились сквозь время: на родину, на неизвестную родину. Белый мертвец вставал у окна. А за ним вставал у окна белый мертвец. Белый мертвец, сочась с кладбища, неизменно стучал под окном. Распускал саван. И белый мертвец пролетал… Андрей Белый Из сборника «СИМФОНИИ» 1907\КУБОК МЕТЕЛЕЙ\Четвертая симфония\ЧАСТЬ ПЕРВАЯ\СНЕЖНАЯ ЛАПА
Над слепящим песком - паруса парусин\и араб в неизменном своём абажуре... \Все мы родом из этих горчичных земель, \что являют прообраз и ада, и рая, \где, как в детстве бронхитном, палитровый хмель\и восторг сотворенья.. . И вот он, Израиль! Ольга Бешенковская (ИЗРАИЛЬСКИЙ ДНЕВНИК) «Слово\Word» 2004, №43-44 То ли ломится бешеный яркий ландшафт,
Паруса надуваются, шумят, \Что на палубах солдатушки сидят. \Ай, жги, жги, жги, говори, \Что на палубах солдатушки сидят. Александр Бестужев АДЛЕРСКАЯ ПЕСНЯ 5 июня 1837
Нам суждено не стариться с годами, \Нас от седин хранит морская соль. \Наш белый бриг алеет парусами, \И льется песня: "Жди меня, Ассоль! " Ирина Руднева БАРДЫ РУ Новеллы
Литература
Парусная РЕГАТА.. . Какие есть описания в стихах, прозе?
Одна из самых фантастических, сенсационных парусных гонок связана с историей "чайных "клиперов. " Чайная" гонка 1866 года в истории парусников стала регатой всех регат. Её называют " Великой чайной гонкой".В ней принимали участие 16 ( по некоторым другим источникам- 40) парусников. Нужно было пройти дистанцию длиною в 13 200 морских миль от Китая до Англии. Победителем стал клипер " Тайпин", он обогнал знаменитый парусник " Ариэль" на 12 минут, преодолев расстояние за 99 дней. Об этих гонках написано немало книг.
Фрагмент из описания . .Ж. . Блон " Индийский океан", глава " Чайные гонки":
"...Но зона затишья движется постоянно – она колеблется над безбрежной равниной океана, словно громадный маятник, как бы играя с участниками чайной гонки, которые на несколько дней оказались рядом друг с другом.
Клипера приближались к экватору. 9 августа гонку возглавили «Типинг» и «Файери Кросс» .
.
А в тридцати милях к западу «Ариэль» с надутыми парусами полным ходом рванулся вперед.
«Типинг» и «Файери Кросс» застыли рядом. Их капитаны (капитана «Типинга» звали Мак-Кеннон) не покидали мостиков . К вечеру 17 августа легкий бриз тронул паруса «Типинга» , и он удалился. А в трех милях от него «Файери Кросс» стоял, словно приклеенный к поверхности моря. Только через двадцать четыре часа Робинсон увидел, как надулись верхние паруса.
– Слишком поздно, – сказал он старпому. – Мы проиграли гонку.
В районе Азорских островов порядок движения клиперов был следующим: «Ариэль» , «Тайцинг» , «Файери Кросс» , «Серика» , «Типинг» .
«Ариэль» первым достиг Ла-Манша «Типинг» шел всего в нескольких милях позади. .
Двадцать пять километров до доков. Делать было нечего – исход гонок решила мощность буксира «Типинга» . «Типинг» опередил «Ариэля» на какой-то десяток минут. .."
Д. Голубев. Чайная гонка. " Ариэль " против "Тайпина".

.

Евгения Джен Баранова
"Регата. Парусник. Четыре корабля. "
Регата. Парусник. Четыре корабля.
Сей список — журавлиный, красноперый.
Волна играет белыми. Маяк
выдерживает взгляды репортеров.
На побережье — бой и бабл-гам.
И жжет глагол у хлебного киоска.
Регата. Парусник. К недальным берегам
уходят одинокие подростки.
Как хорошо быть штурманом! А дни!
какие дни стоят у Жюля Верна!
И мальчики становятся — людьми.
И блинная становится — таверной.
"Регата. Парусник. Четыре корабля. "
Регата. Парусник. Четыре корабля.
Сей список — журавлиный, красноперый.
Волна играет белыми. Маяк
выдерживает взгляды репортеров.
На побережье — бой и бабл-гам.
И жжет глагол у хлебного киоска.
Регата. Парусник. К недальным берегам
уходят одинокие подростки.
Как хорошо быть штурманом! А дни!
какие дни стоят у Жюля Верна!
И мальчики становятся — людьми.
И блинная становится — таверной.
мультфильм приключения капитана Врунгеля во время регаты разворачиваются события
"(..) Но краем сознанья держась
За некую тайную связь,
Без коей я точно подох бы досрочно
И был совершенная мразь, —
Уставясь в окно, в полумрак,
Где бегает радостно так
Толпа молодежи, — я думаю: «Боже!
А надо-то было-то как? »
Он смотрит рассеянно вбок,
И взор его так же глубок,
Как тьма океана; но грустно и странно,
Как будто он вовсе не Бог,
Он мне отвечает: «Вот так,
Вот так вот», — и делает знак,
Но этого знака среди полумрака
Уже мне не видно никак.
Он что-то еще говорит,
И каждое слово горит,
Как уголь заката; шумит, как регата,
Когда над волною парит,
И плещет, как ветка в грозу,
И пахнет, как стог на возу —
Вот так: бобэоби… но нет, вивиэре…
Потом моонзу, моонзу! (..)" Д. Быков, "14-ая баллада".
***
"Королевская регата" Б. Васильева.
За некую тайную связь,
Без коей я точно подох бы досрочно
И был совершенная мразь, —
Уставясь в окно, в полумрак,
Где бегает радостно так
Толпа молодежи, — я думаю: «Боже!
А надо-то было-то как? »
Он смотрит рассеянно вбок,
И взор его так же глубок,
Как тьма океана; но грустно и странно,
Как будто он вовсе не Бог,
Он мне отвечает: «Вот так,
Вот так вот», — и делает знак,
Но этого знака среди полумрака
Уже мне не видно никак.
Он что-то еще говорит,
И каждое слово горит,
Как уголь заката; шумит, как регата,
Когда над волною парит,
И плещет, как ветка в грозу,
И пахнет, как стог на возу —
Вот так: бобэоби… но нет, вивиэре…
***
"Королевская регата" Б. Васильева.
Сейчас регата началась!! !
- Сегодня день приезда
Все судьи на мандатке сидят
- девчонки с ФПСа
Яхтсмены в очереди - в ряд
На ту мандатку - с робостью стоят
А прав всех яхтенных то нету!
Допустят к гонкам - всех ребят?
Вопрос – из всех вопросов это!
Лояльны судьи – для ребят
- журя!
-бурча!
- Давая допуск этот!
Вот день второй!
- Парад настал!
Все моложаво вновь стоят
Торжественно при этом
- Звучат торжественные речи
- И флаги дружненько подряд
- Взмывают в небо летом!! !
Звучит пронзительно сигнал!! !
Отходит бот… .
- Бегом!
- Все гонщики подряд!
- Выходят с бухты этой!
Вот бот ущел!
- и тишина…
- Веселье продолжаем!
- кто с другом спорит!
- «Правый Галс! »
- не уступая место
И вот к дистанции пришли!
- у всех ребят волненье
Ведь гонка все же!
- в переди
И кто то первый должен!
- к финишу прийти
А хочет каждый!
- Сделать это
Звучат сигналы!
- С бота впереди
- Дистанция открыта
- и яхт парханье
- И веселье всех ребят
- Увидим на регате этой!
Вот к финишу опять пришли!
- кто первый
- кто последний
- и все же радостно в груди!
- от этого процесса
Парад закрытия настал!
- печально многим это
- Ведь флаги спустят для ребят
- раздав комплект наград при этом
И будут все же вспоминать!
- регат веселья эти
Приедут снова!
- чтоб гонять
- под парусами летом!
- Сегодня день приезда
Все судьи на мандатке сидят
- девчонки с ФПСа
Яхтсмены в очереди - в ряд
На ту мандатку - с робостью стоят
А прав всех яхтенных то нету!
Допустят к гонкам - всех ребят?
Вопрос – из всех вопросов это!
Лояльны судьи – для ребят
- журя!
-бурча!
- Давая допуск этот!
Вот день второй!
- Парад настал!
Все моложаво вновь стоят
Торжественно при этом
- Звучат торжественные речи
- И флаги дружненько подряд
- Взмывают в небо летом!! !
Звучит пронзительно сигнал!! !
Отходит бот… .
- Бегом!
- Все гонщики подряд!
- Выходят с бухты этой!
Вот бот ущел!
- и тишина…
- Веселье продолжаем!
- кто с другом спорит!
- «Правый Галс! »
- не уступая место
И вот к дистанции пришли!
- у всех ребят волненье
Ведь гонка все же!
- в переди
И кто то первый должен!
- к финишу прийти
А хочет каждый!
- Сделать это
Звучат сигналы!
- С бота впереди
- Дистанция открыта
- и яхт парханье
- И веселье всех ребят
- Увидим на регате этой!
Вот к финишу опять пришли!
- кто первый
- кто последний
- и все же радостно в груди!
- от этого процесса
Парад закрытия настал!
- печально многим это
- Ведь флаги спустят для ребят
- раздав комплект наград при этом
И будут все же вспоминать!
- регат веселья эти
Приедут снова!
- чтоб гонять
- под парусами летом!