Литература

Солнце. Что о нем в литературе?

Солнцем сердце зажжено.
Солнце - к вечному стремительность.
Солнце - вечное окно
в золотую ослепительность.

Роза в золоте кудрей.
Роза нежно колыхается.
В розах золото лучей
красным жаром разливается.

В сердце бедном много зла
сожжено и перемолото.
Наши души - зеркала,
отражающие золото.

Андрей Белый
"Вакхическая песня" Пушкина
...Ты, солнце святое, гори!
Как эта лампада бледнеет
Пред ясным восходом зари,
Так ложная мудрость мерцает и тлеет
Пред солнцем бессмертным ума.
Да здравствует солнце, да скроется тьма!
Бахтиер Хамраев
Лучший ответ
Солнце пригрело\ гирлянды носков и пелёнок. \ Куда ни посмотришь, — по направлению к свану, \ к мингрелу, \ видишь каких-то\ два-три десятка вечнозелёных, \ вай ме, \ ну, их-то\ вид узнаваем: \ ели.. . ну, пихта... \ короче, сосна. Юлий Гуголев «Знамя» 2006, №4 Из цикла «Впечатления из другой области» Мы так давно, мы так давно не отдыхали.

Солнце призвало армию одуванчиков, чтобы землю согреть после пасмурных \ зимних дней. Светлана ГОРДЕЕВА (Чебоксары)

Солнце призвало армию одуванчиков, чтобы землю согреть после пасмурных зимних дней. Светлана ГОРДЕЕВА (Чебоксары)

Припев: Ведь мы дети твои, улица, \ Окна в небо глядят, жмурятся -\ Это выспавшись солнце встаёт, \ Новый день начинает полёт\ И не стоит, наверное, хмуриться. Борис Бляхман БАРДЫ РУ Улица

Приподняв блестящее оконце, \Припадал лицом он светлокудрым: \«Помоги мне быть простым, как солнце! \Помоги мне быть, как солнце, мудрым! » Лев Зилов 1908 Св. Серафим Саровский

Прислушайся, вглядись.. . безмолвие и лень!.. \Не кажется ль тебе, что мир уж не проснется, \Что солнце из-за туч вовек не вознесется\ И что настал последний день? Владимир Соловьев 1878 Взгляни, как ширь небес прозрачна и бледна,

Прищурясь на солнце райское\С улыбкой она говорит: \- Ты помнишь, у нас в Кургановке\Такой-же прелестный вид, \И пахнет совсем по нашему\Черемухой и травой... \Сорвав золотое яблоко, \Кивает он головой: Ирина Одоевцева 1950

Про нее мы и сами знаем\Нам бы что-то повеселей. \Скоро встанет над головами\Солнце, вырвав мир из теней. Антон Бояршинов 1995 БАРДЫ РУ Странные люди (Читая Толкина)

Солнце пробивается сквозь тучи. \ На ветру за несколько минут\ острые, как будто зубы щучьи, \ мелкие ледышки в кровь порвут. Владимир Салимон «Интерпоэзия» 2008, №2 Мне бы только стук машинки швейной

Солнце пробило сумрачный полог: хоть и грустна, \осень запела и заплескалась, так же юна. Саломея Нерис. Перевод Г. Ефремова

Пробудившееся солнце\Говорит воде: - Теки! -\И весенний день смеется: \Веселятся ручейки! Николай Глазков ВЕСЕННЕЕ ВЕСЕЛЬЕ

Солнце пройдет свой оборот, \Будет в ночи наоборот -\Спать ветерок, сладко сопеть, \А экипаж гудеть да петь: Сергей Боханцев 1993 БАРДЫ РУ Шкипер (Зарисовка с Жигулевской кругосветки)

Солнце прорвало тяжелую тучу \ Ярким лучом. \ Свет проливается в душу могучим \ Теплым ключом. \ Все умолкает пред силою вечною \ Чистой волны. \ Только летают вокруг бесконечные \ Бледные сны. Сергей Соловьев 1900 ЮНОШЕСКИЕ СТИХОТВОРЕНИЯ

Прослывешь в молве народа \Солнцем, гостем с небосвода \Будешь с перстнем царевать, \Свет давать и отымать, \Поклоняясь, будут люди \Мощь твою молить о чуде; \Солнцу, сшедшему царить, \Ладан сладостный курить. Вячеслав Иванов Из сборника “COR ARDENS” 1911-1912 СОЛНЦЕВ ПЕРСТЕНЬ
Солнце свирепое, солнце грозящее,
Бога, в пространство идущего
Лицо сумасшедшее,
солнце, сожги настоящее
Но помилуй грядущее
Во имя прошедшего.
Н. Гумилев
Андрей Бойко
Солнечный круг, небо вокруг, мир так рисует мальчишка. Нарисовал он на песке и подписал в уголке, пусть всегда будет солнце, пусть всегда будет мама, пусть всегда буду я
Светить, и никаких гвоздей, вот лозунг мой и солнца!
В. Маяковский
Сергей Назаров
...Летят перелетные птицы ушедшее лето искать
Летят они в жаркие страны
А я не хочу улетать
А я остаюся с тобою родная моя сторона
Не нужно мне солнце чужое
Чужая земля не нужна...
."(...) ..Тишина умирала,
как безмолвие храма
с первым звуком хорала.
Тишина умирала.
Оратаи вставали
и скотину в орала
запрягали, зевая
недовольно и сонно.

Это было начало.

Приближение солнца
это все означало,
и оно поднималось
над полями,
над горами. (...)" И. Бродский, "Петухи".
Для меня солнце - жизнь и детские воспоминая о книге " Кладовая солнца " Пришвина. А Андрея Белого солнце сожгло (солнечный удар, потом инсульт), жаль!
Олег Маханёв
Устав над миром сеять жар,
На волнах воздуха и света
Природа свой бесценный дар,
Преподнесла в разгаре лета:
Расплавленным металлом солнца диск
Спускался к морю горделиво,
Под ним как миллион монист
Из бликов колосилась нива.
Вот краем чуть дотронувшись до волн,
Боясь обжечь поверхность моря,
Поплыло солнце - одинокий чёлн,
О чём-то с горизонтом споря.
Потом, чуть пенных волн канва,
Укрыла солнца середину.. .
Мгновенье - утонула красота,
Жемчужиной упав в пучину.
И второе
Солнца луч - от солнца ключ -
Цвета - света солнца.
А в оконце - луч от солнца:
Мне светло с оконца.
Милый - луч в моём окне:
Всё б глядеть в оконце.. .
Только луч тот не ко мне.. .
И чужое солнце.. .
Андрей Машнин