Литература

Тополиный пух. Что о нем в литературе?

Тополиный пух летит.
Вокруг белым-бело,
Снежинки на ресницах.
Бесконечно далеко
Чудесное крыло
Моей волшебной птицы.

Лети,
Оставляя грозы стороной,
Как влюблённый Сирано
На свиданье со струной.. .
Что надеясь ждёт,
Вдохновенья ждёт,
Моё сердце жжёт ночами.

То умрёт почти,
А то вдруг закричит,
Будто чайка над причалом.

Тополиный пух летит.
С незапамятных времён
Адам купал в нём Еву.
Солнце вечер золотит,
Как кинозвезду гримёр
Для роли королевы.. .

Восторг -
Он так редок в мире непростом
В этой комнате пустой,
Где писал я Вальс Бостон.
Где двенадцать струн,
Как двенадцать лун,
Дарят свет ночам бессонным.. .

Где открыт балкон,
И где под потолком
Лёгким стансам так просторно.. .

Тополиный пух летит,
Унося с собою жизнь мою.. .
За июлем вновь придёт июль,
чтобы рифму заплести
В тот полузабытый стих.
Столько лет прошло –
Он также юн,
Как был и я когда-то

Тополиный пух летит,
Прохладой коллонад
Иду на встречу с Богом.
Чем ещё мне заплатить?
Вроде всё отдал сполна,
Себе взяв так немного.. .

Любовь.. .
это всё, что нужно каждый миг.
Город в лица нам дымит
подворотнями домин.

Нежен ты и груб,
Мой Санкт-Петербург.
Ты мой демон, и ты мой ангел.
На твоих руках,
Вечный твой слуга,
Поднимался я и падал.

Розенбаум
Илья Метелкин
И вместо рухнувшей громады\ Уж юный тополь нежит взгляды, \ И тихо всё... лишь соловей, \ Как сердце, полное то безнадежной муки, \ То чудной радости, с густых его ветвей\ Свои льет пламенные звуки.. . Виктор Тепляков 1829 ГЕБЕДЖИНСКИЕ РАЗВАЛИНЫ

Спи, малыш, пока тополь прадеда -\ Тенью ласковой, \ Да, пока течёт мимо вас река -\ Чёрной краскою. \ Золотой песок удержи в горстях\ Племя детское. \ Поднимайся же на гнилых костях, \ Русь Советская! Ришат Гилязов БАРДЫ РУ Баллада о детском саде (в городе Чкаловске построили детский сад на месте кладбища бывших политзаключённых) \\Дождик пальчиком в пыль дорожную

И помню я: как тополь стройный, \ Во цвете лет, облечена\ Красой и гордой, и спокойной, \ Стояла царственно она. Петр Ершов 1846 ОПРАВДАНИЕ

Отрубили руки, \ Отрубили ноги\ И воткнули в землю головой. \ И теперь я тополь у дороги -\ Лучший друг ромашки полевой. Андрей Татарович "У Голубой лагуны". Том 2Б.

Посмотри сквозь тополь в бочку ночи\ от чешуек сна до черствых стенок. \ Честный вещества вещей кусочек, \ муравьев и ласточек оттенок. Александр Уланов Из книги «ВОЛНЫ И ЛЕСТНИЦЫ» 1997

Спи, малыш, пока тополь прадеда -\ Тенью ласковой, \ Да пока течёт мимо вас река -\ Чёрной краскою. \ Золотой песок удержи в горстях, \ Племя детское. \ Поднимайся же на гнилых костях, \ Русь Советская! Ришат Гилязов БАРДЫ РУ Баллада о детском саде (в городе Чкаловске построили детский сад на месте кладбища бывших политзаключённых) \\Дождик пальчиком в пыль дорожную

А вертикальный тополь зелен\ в своей решимости могучей, \ в лазурь небесную нацелен\ всей густолиственною кручей. Райнер Мария Рильке. Перевод В. Микушевича

А рядом с домом тополь, тот, \ что спрятал в темень ветви –\ он ночь накинул, как пальто, \ чтоб не нашёл его никто, \ но я его заметил. Дмитрий Унжаков 2004 РИСУНОК

Кто с нею простится, нальет ей вина - -а я в одиночестве пью -\ когда с виноватой улыбкой она в иную садится ладью? \ Я все потерял, ничего не пойму, но есть же заботливый тот, \ кто ласково смотрит в безбрежную тьму и камень на землю кладет -\ и я застываю, уверенный в нем, свободном от волчьим обид, \ и тополь бессмертный шумит под окном - как зимнее море, шумит.. . Бахыт Кенжеев Никто не зайдет в этот вечер за мной. на лоб не положит ладонь.

Облетает тополь… \ Облетает грач в последний раз гнездо родное. \ Солнце тает, \ Тень идет на дно и\ Не вернется в эти гнезда стая. Анатолий Цветаев

Серебристый тополь в ограде -\ его дыхание отмеряет часы твои\ днем и ночью -\ водяные часы, полные небом. \ Его часы в свете луны\ тянут черный след по белой стене. Йоргос Сеферис Перевод с новогреческого Е. И. СВЕТЛИЧНОЙ и М. Л. ГАСПАРОВА "Иностранная литература №7, 1996
Евгений Вотинцев
Лучший ответ
Жара, июль, по моему Фет )))
Началось, блин.