Литература

Можжевельник.. . Что есть о нем в литературе празднично возвышенного?

Налево – согра, справа – ельник... \ Разрыв-трава, трава-поклон, \ ромашка, донник, можжевельник, \ анчар, черемуха и клен.. . Аркадий КУТИЛОВ День и ночь, 2006 N3-4 МОЯ ИЗБУШКА

И можжевельник\пахнет Рождеством -\Мы в нем живем, \как ягоды и птицы. \Но в тех краях, \откуда мы пришли, \Нас не хотят ни выслушать, \ни вспомнить. - Ольга Родионова"Журнал ПОЭЗИЯ" N 1 2000 год Ой, мы пропали!.. .

можжевельник ждет, и иногда проснется - "хмм.. . кофе. " \ - "ну, ты и падло! " - догадаться по брошенной трубке -\ вслух видел сон - ветвь железнодорожную\ словно куст можжевельника \ выдернули из земли. Артем Шатунов Вавилон Вып. 8 (24)2001 то, что услышал спросонья по телефону:

Здесь можжевельник растет, каштаны топорщатся рядом, \Всюду, опавши, плоды под своими лежат деревами. \Все веселится кругом. Но если б красавец Алексис\Горы покинул, тебе и поток бы сухим показался. Вергилий Марон Публий. Перевод С. Шервинского 1933 БУКОЛИКИ ЭКЛОГА VII

МОЖЖЕВЕЛЬНИК КАЗАЦКИЙ\\ Растет не вверх, а вниз, \ Прижимаясь стволом и ветвями\ К горному склону... \ И все же каждой хвоинкой\ Тянется к солнцу. Владимир МАКАРЕНКОВ (Самара) ГЛАЗА ДЕРЕВЬЕВ "Дети Ра" (№ 5 (9), 2005 г.) .

МОЖЖЕВЕЛЬНИК Когда звезда-можжевельник\Встанет предо мною во сне, \Когда в камнях будет сказано\То, что было сказано мне, \Когда над чистой водой\Будет время звериной Луне\Наступит день радости Борис Гребенщиков День радости

Когда звезда-можжевельник\Встанет предо мною во сне, \Когда в камнях будет сказано\То, что было сказано мне, \Когда над чистой водой\Будет время звериной Луне\Наступит день радости Борис Гребенщиков День радости

можжевельник Но розовый можжевельник\ Мотался, сгорая в костре, \ И придурковатый бездельник\ Стенал по порочной сестре. Сергей Вольф Из книги «Розовощекий павлин»

МОЖЖЕВЕЛЬНИК Пойдет веселая игра, \Пахучий вспыхнет можжевельник. \Здесь, на поляне у костра\Я — не тоскующий бездельник. Самуил Киссин 190. Меня манит в ночной простор

Можжевельник саклю\Дымом обволок... \Капают по капле\Слезы в котелок.. . Коста Хетагуров. Перевод Б. Иринина МАТЬ

МОЖЖЕВЕЛЬНИК Тесной изгородью гладыш \С трех сторон ее обнес, \Частым лесом — можжевельник \Обступил и перерос. ВАЖА ПШАВЕЛА 1861 — 1915 Перевод Марины Цветаевой ЭТЕРИ\Поэма

можжевельник. Аркадий Драгомощенко Из сборника «ОПИСАНИЕ» 2000 АУСПИЦИИ

Можжевельника запах сладкий\От горящих лесов летит. \Над ребятами стонут солдатки, \Вдовий плач по деревне звенит. Анна Ахматова 1914

можжевельникВ красные можжевелпны спежное сожаление, ветви отяжелелые светлого сожаления! Андрей Вознесенский

можжевельникВремя замерло. Некуда торопиться. В небе чертит орел не спеша круги. Мирно блеют кудрявые «шашлыки» , Да кричит в можжевельнике чибпс-итпца. Эдуард Асадов. 1973

можжевельникГде зернь краснеет на калине, \Где гниль покрыта ржавым мхом\И ягоды туманно-сини\На можжевельнике сухом. Иван Бунин 1912 Псковский бор
водка на можжевельнике .)_
О!
Ольга !
И. Бродский
Услышу и отзовусь

"Сбились со счета дни, и Борей покидает озимь,
ночью при свете свечи пересчитывает стропила.
Будто ты вымолвила негромко: осень,
осень со всех сторон меня обступила.
Затихает, и вновь туч на звезды охота
вспыхивает, и дрожит в замешательстве легком стреха.
С уст твоих слетают времена года,
жизнь мою превращая, как леса и овраги, в эхо.
Это твое, тихий дождь, шум, подхваченный чащей,
так что сердце в груди шумит, как ивовый веник.
Но безучастней, чем ты, в тысячу раз безучастней,
молча глядит на меня (в стороне) можжевельник.
Темным лицом вперед (но как бы взапуски с тучей)
чем-то близким воде ботфортами в ямах брызжу,
благословляя родства с природой единственный случай,
будто за тысячу верст взор твой печальный вижу.
Разрывай мои сны, если хочешь. Безумствуй в яви.
Заливай до краев этот след мой в полях мышиных.
Как Сибелиус пой, умолкать, умолкать не вправе,
говори же со мной и гуди и свисти в вершинах.
Через смерть и поля, через жизни, страданья, версты
улыбайся, шепчи, заливайся слезами -- сладость
дальней речи своей, как летучую мышь, как звезды,
кутай в тучах ночных, посылая мне боль и радость.
Дальше, дальше! где плоть уж не внемлет душе, где в уши
не вливается звук, а ныряет с душою вровень,
я услышу тебя и отвечу, быть может, глуше,
чем сейчас, но за все, в чем я не был и был виновен.
И за тенью моей он последует -- как? с любовью?
Нет! скорей повлечет его склонность воды к движенью.
Но вернется к тебе, как великий прибой к изголовью,
как вожатого Дант, уступая уничтоженью.
И охватит тебя тишиной и посмертной славой
и земной клеветой, не снискавшей меж туч успеха,
то сиротство из нот, не берущих выше октавой,
чем возьмет забытье и навеки смолкшее эхо. "

***
В. Шаламов.

"Я забыл погоду детства,
Тёплый ветер, мягкий снег.
На земле, пожалуй, средства
Возвратить мне детство нет.

И осталось так немного
В бедной памяти моей -
Васильковые дороги
В красном солнце детских дней,

Запах ягоды-кислицы,
Можжевеловых кустов
И душистых, как больница,
Подсыхающих цветов.

Это всё ношу с собою
И в любой люблю стране.
Этим сердце успокою,
Если горько будет мне. "
Братья Гримм Сказка про можжевельник
Didar Amantaeva
Можжевельник

Древняя легенда гласит: жила на берегу моря красавица Кипариса. Она полюбила прекрасного юношу, и решили молодые люди соединить свои судьбы. Но были они бедны, и в поисках счастья юноша отправился в дальнее плавание. Долго ждала своего жениха Кипариса, каждый день выходила на высокий утес и смотрела, не появится ли в морской дали корабль. Когда же, наконец, поняла девушка, что не дождется любимого, воздела она в горе руки к небу, да так и осталась стоять, превратившись в стройное красивое дерево.
С незапамятных времен известны кипарисы во многих странах Средиземноморья, в Индии, Средней Азии. Они представлены на планете самыми разнообразными формами — карликовыми, плакучими, серебристыми, хвойными.
Одна из многочисленных разновидностей кипариса — можжевельник обыкновенный.