Литература

Самый счастливый человек.. . Есть такие в литературе, кино, живописи?

"Увидев впервые Кейт, Рудольф был сильно разочарован выбором, сделанным его братом. Он всегда был неравнодушен к красивым женщинам, а Кейт с ее смуглым, скромным лицом, коренастым телом, конечно, никак нельзя было назвать красивой в обычном значении этого слова. Она напоминала ему таитянок на полотнах Гогена. В его отношении к женской красоте, конечно, главную роль сыграли такие журналы, как «Вог» и «Харперс базар» . Все эти красотки с длинными, стройными ногами на их глянцевых страницах убивают в мужчинах восприятие более простой, примитивной красоты. Да и речь ее, робкая, неотшлифованная, грубоватая, чисто ливерпульская, резала ему ухо с самого начала. Странно, подумал Рудольф, почему американцы, сформировавшие свое представление об англичанах по заезжим актерам, актрисам и писателям, оказались такими снобами в отношении английского просторечия, не замечая точно такого изъяна у своих сограждан.
Но, понаблюдав пару дней за Кейт, за тем, как она обращается с Томом и с его сыном, как она без всякого нытья, без всяких жалоб выполняет черную работу на борту, с какой искренней любовью, без показухи, с каким доверием относится к его брату и Уэсли, он почувствовал стыд за свою первую реакцию в отношении этой девушки.
Да, Том, должно быть, счастливый человек. Рудольф сообщил ему об этом, и тот, конечно, был с ним совершенно согласен. " (И. Шоу "Богач, бедняк")
Айман Бекетова
Айман Бекетова
76 731
"- Значит вы абсолютно счастливый человек?
- Нет. Вот если бы выпить еще стакан газировки, пить ужасно хочется, вот тогда бы я был абсолютно счастливым человеком. " ("Москва слезам не верит")
Эльдар Табанов
Эльдар Табанов
11 440
Лучший ответ
...Красоту увидеть в некрасивом,
Разглядеть в ручьях разливы рек!
Кто умеет в буднях быть счастливым,
Тот и впрямь счастливый человек!.. .
(Э. Асадов)
----------------
...Она кивнула, держась за его пояс, с новой душой и трепетно зажмуренными глазами. Счастье сидело в ней пушистым котёнком.. .
(А. Грин)
Дениска Кораблев из страны Детство
Счастливчик Пушкин

Александру Сергеичу хорошо!
Ему прекрасно!
Гудит мельничное колесо,
боль угасла,

баба щурится из избы,
в небе -- жаворонки,
только десять минут езды
до ближней ярмарки.

У него ремесло -- первый сорт,
и перо остро.. .
Он губаст и учен, как черт,
и все ему просто:

жил в Одессе, бывал в Крыму,
ездил в карете,
деньги в долг давали ему
до самой смерти.

Очень вежливы и тихи,
делами замученные,
жандармы его стихи
на память заучивали!

Даже царь приглашал его в дом,
желая при этом
потрепаться о том о сем
с таким поэтом.

Он красивых женщин любил
любовью не чинной,
и даже убит он был
красивым мужчиной.

Он умел бумагу марать
под треск свечки!
Ему было за что умирать
у Черной речки.

-Вас нельзя оскорбить. Вы счастливый человек. Знаете поговорку: самый счастливый человек тот, кто не знает степени своего несчастья.

Леонид Филатов "Сукины дети"

Если я хочу, чтобы мои дети были счастливы, то я должен быть сам счастливым человеком.

Валерий Синельников

Дайте мне уютный паб, огромный бифштекс, несколько приятелей, с кем можно поиграть в дротики на деньги, стакан с обколотыми краями, наполненный виски, - и я самый счастливый человек на свете. Дайте мне шесть разных сортов виски, самовлюблённого сомелье и комнату для дегустации в постмодернистском стиле - и я совершенно потерян для общества.

Эндрю Готтлиб