Это очень неоднозначный вопрос. И у каждого свое мнение. Лично для меня, это богатый словарный запас, но только тот, который ограничивается лексикой исконно русской либо заимствованной не позднее последних десятилетий XX века, ибо то, что такое компьютер или авеню поймут даже пенсионеры, а то, что такое брифинг или мерчендайзер не поймут подчас и 20-летние. Богатство русского языка - это, несомненно, его многогранность, разнообразие, это четко выстроенные ряды синонимов, антонимов, омонимов (омографов, омофонов) , арго и жаргонизмов, архаизмов и историзмов, неологизмов (адекватных) и т. д. , как было справедливо отмечено выше. Русский язык необходимо знать. Несмотря на то, что я филолог, мне хочется совершенствоваться в этом знании, уметь быть оратором, мыслить и говорить грамотно и лаконично с большЕй долей убедительности. Относительно богатства русского языка высказывались все без исключения писатели, начиная с Древней Руси и до наших дней. К сожалению, не вспомню сейчас название данной антологии, но это весьма любопытное издание. Но несмотря на эту феноменальность русского языка, я считаю, что не следует преуменьшать значимость других. Вернемся к тому же пресловутому примеру, упомянутому выше: "Зеленая зелень зеленит зеленую зелень => Green green green green green". Если подумать с чисто научной точки зрения, то не так уж разительно превосходство русского над английским в данном случае. И уж никак здесь одно английское не означает 10 русских, а всего три:) , т. к. зеленая зелень = зеленую зелень. Это лишь словоформы одной лексемы, не более. И никто не виноват, что у нас есть "зелень" и "зеленит", а в английском "a green" и "to green", и дело здесь лишь в артиклях и предлогах: ) Нужно ко всему подходить адекватно. Да, русский язык, безусловно, богат, но много ли сейчас людей, дающих этому высокую цену? Мы погрязли в бессмысленных иностранных заимствованиях. В этом виноваты не только обыватели и юзеры и-нета (даже я сейчас прибегаю к этим приемам) , о чем можно говорить, если мы живем в век машинерии и президент с экрана способствует этому, сам того не ведая (лишь бы ввернуть умное словцо) , говоря, например, "стагнация" вместо привычного русскому люду "застой"? Вот в чем беда: ) Боюсь, в скором времени, канонический русский язык мы сможем увидеть и почувствовать лишь в бессмертной русской классике, но снова вопрос: как много ее читают современные подростки?
А ведь, действительно, владеть таким богатством - огромное счастье, но сейчас это мало кто понимает.
Литература
Что вы подразумеваете под богатством русского языка?
Его синтетический строй, разумеется. А что же еще?
Богатый словарный запас, множество синонимов, наличие падежей.
Ещё один тролль
Я подразумеваю язык Александра Сергеевича Пушкина )))
Русский язык – один из самых распространённых в мире: более 250 млн. человек считают его родным. О нём восторженно отзывались многие русские писатели от М. В. Ломоносова до наших современников. Русские писатели – патриоты всегда придавали огромное значение борьбе за чистоту родного языка, ведь язык - это не только средство общения людей, но и средство их воспитания.
И. С. Тургенев призывал: “Берегите наш язык, наш прекрасный русский язык, этот клад, это достояние, переданное нам нашими предшественниками… Обращайтесь почтительно с этим могущественным орудием, в руках умелых оно в состоянии совершать чудеса! “
Язык называют одним из самых удивительных орудий в руках человечества. Вот только обращаться с ним нужно умело, изучив все его особенности и секреты. Истинно культурным человеком может считать себя лишь тот, кто хорошо владеет родным языком, умеет грамотно говорить и писать, пользуется большим запасом слов.
Грамота всегда ценилась на Руси, а грамотного человека уважали и в старину. Все знают, как трудно было жить тому, кто не умел читать и писать, не знал азбуки. Обучение грамоте на Руси было очень трудным, давалось зубрёжкой.
Это когда одно и то же слово имеет множество - зачастую противоположных - значений, не говоря уж об интонациях.
Его ясность, его духовность, его красоту.
Многообразие синонимов, антонимов, жаргонизмов, неологизмов и архаизмов и прочей лексической фигни.
Заимствованные слова.
В русском языке ооочень много слов. Например в английском одно слово означает 10 русских. Зеленая зелень зеленит зеленую зелень => Green green green green green.
Богатство русского языка подразумевает наличие несколько значений у слов ( ключ, коса и т. д.) . В русском языке много частей речи: сущ, прилаг, наречия, глаголы, причастия, деепричастия.
Множество синонимов, применяя которые, можно существенно изменить оттенок смысла: крепкий - сильный, твердый, здоровый, хорошо сработанный, достаточный. Примеры : крепкие мышцы, крепкая порода, крепкое здоровье, крепкий стул, крепкие знания. Кроме того, возможность сочетать несочетаемые понятия: обожгло холодом, оглушающая тишина, уродливая красота и т. п.