русские
дмитрий емец:
мефодий буслаев
Таня гроттер
"Астровитянка" - Горькавый Ник.
Не совсем подросковое но читается очень легко и интересноБуревой: Охотник дарт
Высоцкий Новорусская балада
Успенский
Кроме гроттер сам все читал, читаются легко и очень интересно. цикл мефодий буслаев очень популярен среди подростков.
Пикник на обочине не подростковая книга. С таких книг не начинают читать. Эта книга не для отдыха.
Серию сталкер советовать бред, куча авторов и естественно у каждого твой талант или его отсутствие кто знает что тебе попадется. 50 оттенков серого, это немного из другого жанра.
Новорусская балада очень смешная книга и читается легко с не сартирным юмором
Вспомнил, я начал любить читать с серии книг:
Андрэ Нортон - королева солнца
Это научная фантастика, в своё время произвела фурор. А андрэ нортон в итоге стала королевой фантастики, а серия вошла в золотой фонд фантастики.
Литература
посоветуйте книгу легкую в чтении (подростковую желательно)
Тимур и его команда.
М. Веллер "Легенды Невского проспекта" (есть аудиокнига, читает автор) , "Легенды Сайгона", "Легенды Арбата", "Байки скорой помощи" (разные прикольные истории из жизни, отличный русский язык) ;
его же "Приключения майора Звягина" (сборник повестей)
http://lib.ru/WELLER/
Ильф и Петров "12 стульев", "Золотой телёнок" (классика юмора, феерический язык)
http://lib.ru/ILFPETROV/
рассказы Марка Твена (отличный юмор)
http://lib.ru/INPROZ/MARKTWAIN/
http://lib.ru/WELLER/
http://lib.ru/ILFPETROV/
рассказы Марка Твена (отличный юмор)
http://lib.ru/INPROZ/MARKTWAIN/
пикуля почитайте
Для подростков значит? А какого жанра хоть? А то любителей книг на вкус и цвет много? Вам детективные произведения для подростков или фантастические для подростков? Сейчас, на сколько я знаю, из фантастики среди подростков много кто любит серию книг "Вселенная Метро 2033" и "S.T.A.L.K.E.R", и многое что из серий книг что выпускаются по основам видеоигр. Например серии книг "WarCraft" и "World of WarCraft" - слышал что хорошие серии из жанра фэнтези. Из детективов в поисковике можете вбить так "книги детективы для подростков". Так же из подростков Дэна Брауна часто читают - у него я из детективов прочитал "Точка обмана" - мне понравилась эта книга.
Кондуит и Швамбрания.
В зависимости от твоих интересов. Я лично свободно прочитал книги серии s.t.a.l.k.er. 3 книги за пол недели ушли.
Воина и Мир ;))
М. Стюарт цикл "Жизнь Мерлина". Действительно интересно и, думаю, отлично подойдет подростку.
Стругацкие рулят!!))) Пикник на обочине прочитай!
"Хорошо быть тихоней", "Над пропастью во ржи", "Оно" Стивен Кинг, " Гарри Поттер", "Хоббит", "Властелин колец", "Вино из одуванчиков"
50 оттенков серого))
Вообще-то не знаю детского автора лучше, чем Владислав Петрович Крапивин. А читать у него можно все - все книги отлично подойдут для подростков и для взрослых, особенно если детство хочется вспомнить!
Если уже читали, то еще есть Сергей Садов "Рыцарь Ордена" - еще никто не пожалел, что прочитал
"На западном фронте без перемен". Эрих Мария Ремарк
Легкое, подростковое чтиво...