Литература

Посоветуйте, какую почитать интересную фантастическую подростковую книгу!

Что нибудь, где главный герой - парень. Читала много книг, но в основном везде главные героини девушки. Любимая из жанра подростковой фантастики - Дом возмездия, но это не известная книга, так как я ее нашла на писательском сайте для начинающих авторов. Книга достойна оскара, сюжет вообще не типичен, есть и любовь и опасность -все как я люблю. Еще обожаю Бегущего в лабиринте, Беглецы, Поступь хаоса, Дом странных детей. Кажись я все возможное и невозможное перечитала. Посоветуйте что-то на подобии этих книг! Буду очень признательна))
Найдите "Робинзонов космоса" Франсиса Карсака - самая что ни на есть фантастическая подростковая книга. Хотя главный герой и не совсем парень, а уже немножко взрослый, но не читать же всю жизнь про детей? С той же оговоркой - "Пасынки Вселенной" Роберта Хайнлайна (в двуглавого Джо-Джима вы влюбитесь) и "Неукротимая планета" Гарри Гаррисона (Ясон динАльт, в принципе, герой трилогии, но другие две вещи я просто не читал). Ну, и классика Стругацких - "Обитаемый остров" и, может быть," Трудно быть богом". Кстати, для книг есть не Оскар, а Букеровская премия, у фантастов - "Хьюго" и "Небьюла",а для начинающих российских - "Аэлита".
Юлия Буянова
Лучший ответ
"Билл - герой Галактики"
Даулет Нурмантаев Не слышала о такой) Спасибо, посмотрю)
Сапковский про ведьмака
Максим Шабунин
Терри Пратчетт, Нил Гейман «Добрые предзнаменования».
Энн Маккефри "Арфистка Менолли", "Белый дракон". Но и другие романы цикла тоже подойдут.
Маккефри "Спор о Дьюне".
Хайнлайн - Гражданин Галактики; Фермер в небе; Тоннель в небе; Имею скафандр — готов путешествовать.
Лукьяненко - Недотепа; Непоседа; Рыцари сорока островов; Мальчик и тьма...
Ле Гуин - вообще практически всё.

Современные:
Дяченки - у них есть цикл для детей; Алена и Аспирин; Дикая энергия. Лана; Вита Ностра

Олди - Дитя Ойкумены; Королева Ойкумены; Изгнанница Ойкумены;
Цикл о Кукольнике для детей не подойдет, сложный.

Новинки:
Вальтер Моэрс - Город мечтающих книг.
Иар Эльтеррус - Раскрой свои крылья.

Дальше выбирай фантастику тут: http://chto-chitat.com/folio/genre/fantasy-genre-2/
Я там сама часто выбираю себе книги для чтения. Там просто понять, понравится ли книга, подойдет ли...
Куаныш К
Мефодий Буслаев
Даулет Нурмантаев Спасибо. Мне он чего-то не пошел.. (
у Лукьяненко много интересного
Даулет Нурмантаев А какие к примеру? Я читала только Рыцари 40 островов. Точно не помню название ( Что-то захватывающее )