Литература

Назовите свою любимую книгу. Посоветуйте, что почитать интересного?

Русская литература так богата "лучшими писателями",
что и выбирать невозможно.
А русская литература 19 века, вообще - исключительное
явление. Бесценна! Уникальна!

На сегодня, впрочем, как и вчера мой список это:
Лесков (чтобы познать народ) ;
Пушкин (чтобы познать любовь) ;
Достоевский (чтобы познать Бога) :
"Преступление и наказание", "Братья Карамазовы", "Идиот";
Салтыков-Щедрин (чтобы познать самого себя) : "Господа
Головлевы", "Пошехонская старина";
В. Некрасов, К. Воробьев (чтобы узнать настоящую правду о войне) ;
Куприн, "Яма" (чтобы научится милосердию)
В. Астафьев и К. Паустовский ( чтобы познать и полюбить природу)
А так же: И. Бунин, М. Булгаков, Гёте "Фауст", Экзюпери,
Лермонтов (всё), Шмелев (все)
Александра Виноградова
Лучший ответ
Все книги братьев Стругацких.
Олег Бобырь
Евгений Маяковский Да, это планета. Но отводит в сторону. Я верующий. Но они мощны
Zотов - Элемент крови
Елена ****.....
В детстве меня больше всего впечатлили две книги, до сих пор их изредка перечитываю:
1. Андерсен - Снежная королева (лучше найти полную версию, а то много обрезанных)
2. Экзюпери - Маленький принц
Мади Егизеков
Они жаждут
Их целый список и он до сих пор не закрыт. Первой была "Краснокожая хищница" Роберта Бэккера, крайней (на настоящий момент) - "Вторая жизнь Уве".
Тема Смирнов
ЖЗЛ. Диана Спенсер.
ЖЗЛ. Имам Шамиль.
Гамова Е. Game over. Волейбол продолжается.
Довелесова книга.
Вече: Таджикские сказки.
Нету их теперь, художественных любимых. Стоит прочесть (но это не так просто, (если по честному читать)), Священное писание.
Из художественного, наверное "Царь Рыба" сборник повестей Астафьева про Анисей, когда не было ещё там асфальта; кавказцев; москвичей..., да и вообще ничего не было. А были только замешанные на местном населении славяне и беспредел браконьеров. Но очень интересная книга.
Антон Сазонов
Олег Бобырь Долго думала, что такое Анисей...))
Горе от ума
Фёдор Сологуб - "Мелкий бес"
Яночка Бабич
Борис Бедный "Девчата".
Сухомлинский "Письма к сыну"
a.umbitaliyev
о генри, рассказы
John Lord
Отличная книга на злобу дня https://www.litres.ru/lili-roks/koronavirus/?lfrom=926600584
Shera R