Литература

Что о ФИЛАНТРОПАХ понаписали?

Боюсь я, что мы, опорожнив свой лоб\ От всех невоенных вопросов, \Чрез год не поймем, что за зверь - филантроп, \ И спросим: что значит - философ? Алексей Жемчужников 1871 В ЕВРОПЕ

Филантропии, думаю я, путь иной\ Нужно выбрать, чтоб братии нищей\ Радикально помочь: нужно бедных людей\ Насыщать идеальною пищей. Виктор Буренин 1865 "ПРЕРВАННЫЕ ГЛАВЫ"\Поэма

К ОДНОЙ ФИЛАНТРОПКЕ\\ В филантропическом припадке\ Она дрожит, как в лихорадке, \ Готова свет весь обобрать\ И бедным братьям все отдать. \ Но чуть какой бедняк неловкой, \ Знакомый мало со сноровкой, \ Пред ней обмолвится.. . Как раз\ Его в полицию тотчас! Петр Ершов 18.. ЭПИГРАММЫ

Ну - \ достаточно филантропии. \ Погуляем бесцелЬно: \ пресловутая гранитная геометрия, \ домЫ облицованные серебром, \ параллелепипед-ветер блистает стеклянными плоскостями, Алексей Шельвах Ирои-комическая поэма (приключения англичанина)

Простора нет для личного добра. \Всё на себя взвалило государство. \Своё добро – опасная игра. \Своим добром в добра не веришь царство. \Поэтому таись, когда творишь добро! \Своё добро, без плана, без отчёта. \Творишь добро – так береги ребро! \Твор\ть добро – опасная работа. Арсений Чанышев 16 августа 1987, Сходня

То были брат с сестрою. \Брат был богач, сестра бедна; \Сестра сказала брату: \"Подай мне хлеба, брат". Генрих Гейне. Перевод Ю. Тынянова

Они обедали отлично: \ Тепло вращается их кровь, \ И к человеку безгранично\ Их разгорелася любовь. Аполлон Майков 1853 ЖИТЕЙСКИЕ ДУМЫ\ФИЛАНТРОПЫ

Строго мысля, читатель, бог знает зачем\ Филантропам сочувствуем все мы: \ Ведь стремление их бедным братьям помочь -\ Нарушенье разумной системы. Виктор Буренин 1865 "ПРЕРВАННЫЕ ГЛАВЫ"\Поэма

И мурашка-филантроп, \ И червяк голодный, \ И Филипп Филиппыч - клоп, \ Муж.. . женоподобный, - Денис Давыдов 1836 СОВРЕМЕННАЯ ПЕСНЯ

Клевета! Богоугодных Разных обществ член и я. Филантропы пять целковых Каждый год берут с меня. Аполлон Плещеев 1858

Хоть грезят миром филантропы, \Но их задача нелегка; \В цивилизацию Европы\Вновь лезет право кулака. \Опять - стремленье всех ослабить, \И к старой цели - старый путь: \Нахально друга обмануть, \Нещадно недруга ограбить. Алексей Жемчужников 1891 УМНЫЕ ПОЛИТИКИ
"В некотором селе жили два соседа: Иван Богатый да Иван Бедный. Богатого
величали "сударем" и "Семенычем", а бедного - просто Иваном, а иногда и
Ивашкой. Оба были хорошие люди, а Иван Богатый - даже отличный. Как есть
во всей форме филантроп. Сам ценностей не производил, но о распределении
богатств очень благородно мыслил. "Это, говорит, с моей стороны лепта.
Другой, говорит, и ценностей не производит, да и мыслит неблагородно - это
уж свинство. А я еще ничего". (...)" М. Салтыков-Щедрин, "Соседи".

***

"(...) Я думал, что она вскоре вернется, чтобы объяснить мне причину этого внезапного и резкого прощания. Я сидел и ждал. Она медлила, а я молча вспенивал, взвинчивал в своей душе ненависть. В этом мелком, беспричинном и бессмысленном озлоблении я уже готовил ей новые, ядовитые обиды. Я собирался высказать ей грубо мое мнение о ее благотворительных экранах и вообще о ее кустарной филантропии: "В основе все это ложь, фальшь и лицемерие. Это нечто вроде копеечных евангелий, приносимых старыми английскими . девами в тюрьмы и публичные дома; взятка богу, свеча, поставленная перед иконой неумолимым ростовщиком, страховка трусливого богача против будущего народного гнева, а в лучшем случае, – это всего лишь детская клистирная трубка во время пожара... "
Я еще хотел рассказать ей об одной жестокой сцене, происшедшей между Львом Толстым и Тургеневым и чуть не доведшей их до дуэли. Во всяком случае, после нее великие писатели остались надолго врагами. Во время завтрака у Толстых Тургенев с неподдельным восхищением говорил живописно о том, как английская гувернантка приучает его побочную дочку, Полину, к делам благотворительности.
– Каждое воскресенье, –умиленно говорил Тургенев, – они обе идут на самые жалкие окраины города, в хижины нищих, в подвалы бедных тружеников, на чердаки горьких неудачников.. . И там обе они смиренно и самоотверженно занимаются целый день починкой и штопкой их убогого белья. О, как это трогательно, прекрасно и просто. Не правда ли?
Тогда Толстой вскочил из-за стола, стукнул кулаком и воскликнул:
– Какое лицемерие! Какое ханжество! Какое издевательство над нуждой!
Тургенев ответил жестким словом и выбежал из дома. Дуэль едва-едва удалось предотвратить. (..)" А. Куприн, "Колесо времени".

*****

"Они были брат с сестрою.
Богатым был брат, бедной — сестра.
Сестра богачу сказала:
«Дай хлеба кусочек мне! »

Богатый ответил бедной:
«Оставь в покое меня!
Членов высокой палаты
Я позвал на обед.

Один любит суп черепаший,
Другому мил ананас,
А третий ест фазанов
И трюфли а lа Перигор.

Четвертый камбалу любит,
А пятому семга нужна,
Шестому — и то и это,
А больше всего — вино» .

И бедная, бедная снова
Голодной пошла домой,
Легла на тюфяк из соломы
И, вздохнув, умерла.

Никто не уйдет от смерти,
Она поразит косой
Богатого брата так же,
Как и его сестру.

И как только брат богатый
Почувствовал смертный час,
Нотариуса позвал он
Духовную написать.

Значительные поместья
Он церкви завещал
И школам и музею —
Очень редких зверей.

Но самой большою суммой
Он обеспечил все ж
Союз миссионеров
С приютом глухонемых.

Собору святого Стефана
Он колокол подарил, —
Из лучшего сделан металла,
Он центнеров весил пятьсот. (..)" Г. Гейне, "Филантроп".
H*
High5 *
Лучший ответ
Фильм был польский в 60-е "Ганкстеры и филантропы"
Любовь Сливная
Генезис филантропических идей, представленных в отечественном опыте, позволяет утверждать, что филантропия представляет собой сложный и трансформирующийся социально - культурный феномен.

Первоначальная трактовка термина «филантропия» сводилась к определению ее как божественной благосклонности; затем данный термин стали определять как любовь к людям, любое благожелательное отношение одного индивида к другому; в новое время филантропия - это индивидуальная благотворительность. К филантропии можно также отнести добровольчество/ волонтерство.

Филантропия - это деятельность, посредством которой частные ресурсы добровольно распределяются их обладателями в целях содействия нуждающимся людям для решения общественных проблем, а также усовершенствования условий общественной жизни; один из механизмов, обеспечивающих стабильность общества. Феномен филантропии необходимо оценивать в контексте конкретного общества. Филантропия выполняет компенсирующую функцию в обществе и направлена на ослабление социальных противоречий. Цель филантропии (избавление общества от нищеты) может быть достигнута лишь при социально-экономических преобразованиях общества.

Анализ научной литературы свидетельствует об отсутствии однозначной оценки филантропии. Так, иногда филантропия рассматривается как бессмысленная и безнравственная деятельность, усугубляющая положение нуждающихся, как разновидность бизнеса, форма правления и воздействия на массовое сознание. Объектом критики были также филантропы, рассматривающие филантропию в качестве развлечения.

Филантропия в большей степени нужна филантропу, нежели просящему: «Древнерусский благотворитель – «христолюбец» менее помышлял о том, чтобы добрым делом поднять уровень общественного благосостояния, чем о том, чтобы возвысить уровень собственного духовного совершенствования. Просящий был для благотворителя лучший богомолец, молитвенный ходатай, душевный благодетель. «В рай входят святою милостынею» , - говорили в старину: нищий богатым питается, а богатый нищей молитвою спасается» (В. О. Ключевский) . Изложенное понимание филантропии сводится к оценке уровня духовности личности филантропа. Объектом критики Л. Н. Толстого были филантропы, рассматривающие филантропию в качестве развлечения .