Оба героя провинциалы, оба хотят утвердиться в обществе, "выйти в люди", занять в нем одно из первых мест.
Жюльен Сорель хочет утвердиться в обществе, но при условии, что общество признает в нем полноценную личность, человека незаурядного, талантливого, одаренного, умного, сильного. Он не хочет поступиться этими качествами, отказаться от них. Но соглашение между Сорелем и миром Реналей и ла Молей возможно лишь на условиях полного приспособления молодого человека к их вкусам, запросам, требованиям. В этом-основной смысл борьбы Жюльена Сореля с окружающим миром. Жюльен вдвойне чужой в этой среде: и как выходец из социальных низов, и как человек высоко одаренный, который не хочет раствориться в мире посредственностей.
Стендаль убеждает, что та борьба, которую ведет Жюльен Сорель с окружающим обществом, ведется им не на жизнь, а на смерть. И дело, очевидно, не только в том, чтобы какой бы то ни было ценой устроить свою личную карьеру.
Жюльен предпочитает погибнуть, чем приспособиться к миру Реналей и Вально.
В этом основное отличие героя Стендаля от Растиньяка, который идёт на любой компромисс, на любую сделку с совестью, готов на всё ради денег.
Растиньяк не выдерживает искушения богатством и светской карьерой и начинает сдавать позиции. Правда, поначалу он отказывается от выгодного брака, но потом все же решает на пути к успеху "опереться и на науку и на любовь, стать светским человеком и доктором юридических наук". Проходит еще немного времени, и он уже готов на все ради богатства. Под влиянием парижской жизни Растиньяк очень быстро утратил юношеские иллюзии. Дабы выжить и не потеряться во всеобщей гонке за деньгами и наслаждением, когда все люди враги и только ждут удобного случая поживиться за счет друг друга, просто необходимо отказаться от всех библейских заповедей. Другого пути к успеху нет, и Растиньяк, довольно быстро это поняв, выбирает успех.
Литература
Растиньяк и Жюльен Сорель: какое у них типологическое сходство и различие?
Сходство - что мы до сих пор о них с удовольствием читаем. Различие-Сорель плохо кончил.