Литература

Какие строки в литературе посвящены звездам..?

Коснуться рук твоих не смею, \ А ты любима и близка. \ В воде, как золотые змеи, \ Скользят огни Кассиопеи, \ Ночные тают облака. Валентин Катаев 1918 КАССИОПЕЯ
El'dar Vаliulin
Вызвездило так, что не вздохнуть,
Так, что все шатается и кружит.
Холодно. Ты подошла к окну
.Звезды, Звезды просятся наружу.
И. Юрков
Анна Ринейская
Если звезды зажигают, значит это кому-то нужно
Звезды на небе, звезды на море, звезды и в сердце моем
Высоцкий Вот снова упала и я загадал выйти живым из боя, так свою жизнь я поспешно связал с глупой звездою
Сергей Пак
Товарищ, верь: взойдёт она,
Звезда пленительного счастья.. .

"Обманутые звёзды". Повесть М. Ф. Ахундова.
Если это можно отнести к литературным строкам, то они посвящены именно звёздам:

Молнии… Бывают без грома,
Когда падают звёзды с неба,
Озаряя свой путь из дома
И теряясь в лучах рассвета.

Замираем мы, их увидев,
Загадать позабыв желанья.
Грусти мысль: кто же их обидел,
Подтолкнувши так – на сжиганье?

Звёзды падают в тишине,
Умирая без крика боли.
Гибнут, может быть, на войне,
Что ведут где-то в небе боги.

Может, просто светить устали
И по праздникам, и по будням.
И летят к нам: свои печали
Обменять на надежду людям.

Тихий проблеск ночного неба.
Было что-то.. . И вдруг не стало.
...Тело, требовавшее хлеба,
Вдруг споткнулось.. . И замечтало…
Выхожу один я на дорогу;
Сквозь туман кремнистый путь блестит;
Ночь тиха. Пустыня внемлет богу,
И звезда с звездою говорит.
Месяц уныло висит над рекой\И водами тихо любуется. \Смотрит он с грустью, с печальной тоской\Как волны друг с другом целуются. \И звезды таинственной грусти полны. \Сияют в небесном просторе. \Какие, скажите мне, снятся вам сны\Когда вы глядите на море? \О чем вы грустите, светила ночные? \Покой ваш не тронут веками. \Лишь жившие люди когда-то святые\Теперь уж царят вместе с вами. \Они, как и я, любовались звездами. \Грустили, влюблялись, творили. \И память о них живет теперь с нами, \Но души мир лучший открыли.