Литература
не знаете из какой книги строки? (внутри)
Дочитала книгу Джеймса Джойса, хочу начать читать другую. И увидела интересные строки, очень хочу прочитать именно эту. Задели слова.

наверное это
Судьбократ (д) ы – Гл. 41 | skraty
Хшерк помолчал и горько продолжил:
....-Каждое утро я просыпаюсь с чувством, что лежу мертвый. Пытаюсь уловить обрывки какого-то сна. Но не помню никаких подробностей. Силюсь припомнить, но как … топором обрубает. Я просто понимаю, что я мертвый. И … что мне доступно теперь? Разве разумные мысли и хорошие сны – теперь мой удел? Разве моя доля теперь не нечто более жуткое? На что я могу претендовать, иметь право, зариться? Ни – на – что, – по слогам едва ли не с печальной торжественностью закончил неупокоенный.
- И, тем не менее, жизнь тут у вас, похоже, кипит, – заметил Антон.
- Кипит самовар. А наша жизнь идет размеренным чередом. Нам некуда спешить. Наша спешка уже окончена.
- А кто устроил у вас коммуну? – спросил Данил. – Социалистическую.
- Я, – скромно признался неупокоенный. – Какой еще образ жизни нам избрать? Погоня за наживой – это не для нас. К чему нам злато? А так – от каждого по способностям. А потребностей у нас – кот наплакал. Вот если бы вся Российская Империя могла состоять из таких коммун.
- Довольно проблематично, – заметил Антон. – Царское Село для таких дел не очень подходит. Там иной уклад. А общаться с Богом вы не пробовали? Это вечное времяпрепровождение.
- А зачем нам это? Духовная суета, как и любая суета, истощает человека. У нас есть Покровители, они определяют нам цель. Этого достаточно.
- И сколько аэростатов вы надуваете за месяц? – поинтересовался Даниил.
- Такая дотошность в вопросах – явная примета немецких шпионов! – воскликнул Хшерк, блеснув зеленым цветом глаз.
- Да вы что! – вскричал Антон. – Ей-богу, какие из нас немецкие шпионы. Были бы мы немецкими шпионами, у нас были бы пунктуальные карты на руках, куда и как идти. Хороший компас на шее. А мы по русскому обычаю блуждаем меж трех хилых берез без всяких приборов и все никак на верный путь выбраться не можем....
Судьбократ (д) ы – Гл. 41 | skraty
Хшерк помолчал и горько продолжил: