1. Книги на какую тему вам интересны? Можно назвать несколько.
2. Что делает книгу хорошей? Что плохой? Несколько пунктов.
3. Насколько откровенная любовная линия вам нравится в книгах: любовь без описаниях подробностей; присутствие эротизма или порнография в "чистом виде"?
4. Какой средний объем книг, которые вы обычно читаете?
5. Чаще всего вы читаете бумажные издания или электронные?
6. Читаете ли вы самиздат книги?
7. Нравится ли вам употребление матерных и жаргонных выражений в книгах?
8. Каким образом вы отбираете книги к прочтению: по обложке, по названию, по отзывам и рецензиям, другое.. .
Заранее спасибо!
Литература
Ответьте пожалуйста на несколько вопросов о книгах. Вопросы внутри :)
1. Исторические исследования, исторические романы, фантастика (альтернативная история) .
2. Хорошей: Хороший русский язык, сюжет, знание автором темы, неравнодушие, эмоциональность автора. Плохой: корявый язык, откровенные "ляпы".
3. Все должно быть естественно и в меру.
4. 300-500 страниц
5. Теперь чаще электронные
6. Раньше приходилось, теперь - нет.
7. Не нравится, но иногда в небольших количествах бывает очень к месту.. .
8. Чаще по названию. Иногда по отзывам. Просто ищу книги по интересующей меня тематике.
4. 300-500 страниц
5. Теперь чаще электронные
6. Раньше приходилось, теперь - нет.
Как мне кажется, почти ни на один из этих вопросов нельзя дать определенного ответа - практически на каждый из них можно ответить: зависит от конкретной книги/конкретного автора. Где-то эротика смотрится хорошо, где-то она неуместна. Кто-то умеет пользоваться обсценной лексикой, кто-то нет. Хорошей книгу делают язык, стиль, продуманность сюжета, оригинальность, "глубина" изложенных мыслей - но есть произведения и вовсе "бессюжетные" (пункт 3 отметаем) , есть "легкие", не претендующие на философские глубины, но тем не менее качественные вещи (от последнего пункта избавляемся) и т. д.
В остальном:
1) Да на самую разную. Не люблю, правда, детективы и популярные "исторические" романы (к каковым можно и творчество того же Дюма, например, приписать) . Есть, конечно, и здесь особые предпочтения - например, тема взросления или "южная готика" (и про американский Юг вообще) .
2) См. выше. "Плохой", соответственно, книгу делают шаблонность, банальность, плохой язык, непродуманные характеры и сюжет, с одной стороны, и "натянутость" с другой.
3) См. выше.
4) Опять же, по-разному. Хотя перед длинными романами разгоняюсь дольше.
5) Электронные.
6) Нет. Не принципиально, а потому, что ничего заинтересовавшего бы меня пока не попадалось.
7) См. выше.
8) По описаниям и рецензиям. У меня есть аккаунт на livelib, там обычно новое и откапываю.
В остальном:
3) См. выше.
5) Электронные.
7) См. выше.
1. Любые темы освещаемые классикой русской и зарубежной литературы, исторические романы,
2. Хорошей: легкость в прочтении и понимании, полиграфическое качество (бумага, шрифт) , увлекательность сюжета, "полезность" произведения
Плохой: некачественная полиграфия, бесполезность произведения, непонятный или неинтересный сюжет
3. Такая любовь, какой она описана в "Евгении Онегине" или в "Войне и мире"
4. 300-500 страниц
5. Только бумажные
6. нет
7. нет
8. по автору (если это классика) , по исторической эпохе (если это исторические романы)
4. 300-500 страниц
5. Только бумажные
6. нет
7. нет