Для подростков и молодёжи Для тех, у кого есть дети (в возрасте до 19 лет)
1. Имя, возраст, город
2. Занятие (школьник, студент, (не) работающий, др. )
3. Вы любите читать художественную литературу? Почему? 3. Возраст и пол детей
4. В каком возрасте вы научились читать? 4. Считаете ли вы, что ваши дети читают достаточно или мало?
5. Читали ли вам родители в детстве? 5. Знаете ли вы, о предпочтениях ваших детей в литературе?
6. Много ли читают люди в вашем окружении? 6. Обсуждаете ли вы книги со своими детьми, советуете им что-нибудь почитать?
7. Вам нравятся (нравились) уроки литературы? Почему? 7. Вы любите читать?
8. Что или кто приобщили вас к литературе? 8. Читали ли вы детям в детстве?
9. Как часто вы читаете? 9. Покупаете ли вы детям книжки?
10. Как вы проводите свободное время?
11. Какой жанр литературы вы предпочитаете? (любимый автор, книга)
12. Когда вы читали больше сейчас или в детстве? Почему?
13. Замечали ли вы, что получаете пользу от чтения? Если да, то какую?
14. Посещаете ли вы библиотеку?
Литература
Опросник. Ответьте, пожалуйста, на следующие вопросы (можно не на все) . Очень нужно для университетского исследования.
1.Лина, 14,Калининград
2.школьница
3.Люблю, наверное, потому что всегда забываюсь в книгах
4.около 4-5 лет
5.да и не мало
6.не редко читают в свободное время
7.не очень, наверное из за учителя
8.отец, сестра и учительница из начальной школы
9. стараюсь браться за художественную книгу хотя бы 3-4 раза в неделю
10.сильно зависит от времени года, читаю в основном зимой. За компьютером тоже сижу не мало.
11.многие советские писатели, "Овод", "Унесённые ветром", "Цветы для Элджернона" из книг.
12.когда была младше, тогда было больше времени и меньше компьютера
13. Да, книги помогают мне привести мысли в порядок.
14. да
2.школьница
4.около 4-5 лет
5.да и не мало
6.не редко читают в свободное время
7.не очень, наверное из за учителя
14. да
1. Имя, возраст, город - Москва, 55 лет
2. Занятие (школьник, студент, (не) работающий, др. ) - литератор
3. Вы любите читать художественную литературу? Почему? - люблю. 3. Возраст и пол детей - дочка, 30 лет
4. В каком возрасте вы научились читать? - в 7 лет. 4. Считаете ли вы, что ваши дети читают достаточно или мало? - Дочка с детства читала много, но мне кажется, что меньше меня, т. е. недостаточно.
5. Читали ли вам родители в детстве? - да 5. Знаете ли вы, о предпочтениях ваших детей в литературе? - да
6. Много ли читают люди в вашем окружении? 6. Обсуждаете ли вы книги со своими детьми, советуете им что-нибудь почитать? -да
7. Вам нравятся (нравились) уроки литературы? Почему? - не очень. Редко везло с учительницами. 7. Вы любите читать?
8. Что или кто приобщили вас к литературе? - родители. 8. Читали ли вы детям в детстве? - да.
9. Как часто вы читаете? - постоянно 9. Покупаете ли вы детям книжки? - покупала, конечно.
1.Виктория, 22 года, Москва
2.Студент
3.Безумно люблю читать, потому что это пища для ума.
4.Читаю с пяти лет.
5.Да, я просила читать мне книги по несколько раз, а потом садилась в кресло и рассказывала книгу наизусть.
6.50/50
7.Очень. Возможность обсудить прочитанное и узнать мнение окружающих.
8.Даже не знаю. С самого раннего детства не представляла свою жизнь без книг
9.Постоянно. Каждый день
10.Стараюсь в свободное от учебы, работы, друзей, любимого человека и домашних дел читать )
11.Нет какого-то конкретного жанра, главное - чтобы книга была интересно написана и захватывала с первых страниц
12.Одинаково. С детства читаю каждый день
13.Конечно. Расширяется кругозор, повышается грамотность
14.Уже очень давно нет. Читаю либо книги в электронном варианте, либо покупаю
2.Студент
4.Читаю с пяти лет.
6.50/50
9.Постоянно. Каждый день