Литература

Образ ученого в литературе, кино, живописи?

....
Так, несмотря на возраст пожилой,
Еще вы студиозус, милый мой?
Иной к штудированью пристрастится
И уж не знает этому границы.
Большое множество простых умов
Живет постройкой карточных домов,
Хотя при жизни даже самый стойкий
Доводит редко до конца постройку.
Но доктор Вагнер - разговор иной.
Учитель ваш, прославленный страной,
Единственный ученый по призванью,
Который ежедневно множит знанья.
Живая любознательность к нему
Притягивает слушателей тьму.
С вершины кафедры он объявляет
Всему, что было раньше, пересмотр,
И сам ключами, как апостол Петр,
Земли и неба тайны отмыкает.
Все признают его ученый вес,
Он затмевает остальных по праву.
В лучах его известности исчез
Последний отблеск Фаустовой славы.
....
(И. Гете "Фауст")
Санек Старший
"Иду на грозу" и "Зубр" - Д. Гранина, "Все остается людям" - пьеса С. Алешина, "Два капитана" - В. Каверина, "Белые одежды" Дудинцева..
Мурагер Мендибайулы
Лучший ответ
"Кипит, — заметил хрен ученый, — \ Народа разум возмущенный". \ И в лес ягненка поволок. \ Опричь болотных испарений, \ Деревня, где скучал Евгений, \ Была прелестный уголок. Ави Дан 2004 ПИСЬМО

Хочется знать, что за труд замышляет когорта ученых: \ Кто же из вас описать все деяния Августа взялся? \ Кто же векам передаст все войны его, перемирья? Квинт Гораций Флакк. Перевод Н. С. Гинцбурга КНИГА ПЕРВАЯ\3

А на Земле следил ученый\ За поведеньем всех троих: \ Нормально или учащенно\ Сердца работают у них. Самуил Маршак ОНИ ВЕРНУЛИСЬ

- Спасибо, товарищ ученый, \ за то, что ты мне объяснил, \ как стали Вы крупный советский ученый\ и как академик ВАСХНИЛ. Александр Левин Из сборника «Биомеханика» 1995 (Стихи 1983-1995 РАЗГОВОР С НАРОДНЫМ АКАДЕМИКОМ

Мы, плотники, ученые леса, \ Математики жизни деревьев, \ Построим младенцам огромные колыбели\ На крепких дубовых ногах. \ Великие мореходы\ Получат кроватки из клена: \ Строение кленовых волокон\ Подобно морскому прибою. Николай Заболоцкий 1933 Школа жуков

Представил Глебов нам в чертах Плутарха русских; \ Жаль только, что он их со списков снял французских. \ Ревнитель Эйлеров и Урании друг, \ Ко умножению и славы и заслуг, \ К высоким знаниям прибавил то Румовской, \ Что, бывши астроном, \ Любил словесность он, умел владеть пером. \ Ученость с нею слил равно Озерецковской. \ Лепехина ученые труды \ Украшены словесности цветами; Александр Палицын 1807 ПОСЛАНИЕ К ПРИВЕТЕ, ИЛИ ВОСПОМИНАНИЕ О НЕКОТОРЫХ РУССКИХ ПИСАТЕЛЯХ МОЕГО ВРЕМЕНИ

Стала учёней\ и защищённей\ в мире фальшивом. \ Может, и чёрт с ней, \ пустой, никчёмной\ личной жизнью? ! Римма Казакова

Хочу я быть учёным чрезвычайным, \ Приблизиться ко всем земли и неба тайнам - \ обнять желаю, словом, полный круг \ Природы всей и всех наук. Иоганн Вольфганг Гете. Перевод Николая Холодковского 1917 ФАУСТ\Трагедия

Он молвил так: "Иных отметить кстати; \Об остальных похвально умолчать, \Да и не счесть такой обильной рати. \106 То люди церкви, лучшая их знать, \Ученые, известные всем странам; \Единая пятнает их печать. Алигьери Данте. Перевод М. Лозинского Божественная комедия

Люди, которые в этом царстве были учеными, \ Много потеряют /сильно обеднеют/ при смене короля, \ Будут сосланы, лишатся поддержки и золота, \ Ученые и наука не будут высоко цениться. Мишель Нострадамус. Перевод В. Б. Бурбело, Е. А. Соломарской "Лыбидь", Киев, 1991 ЦЕНТУРИЯ VI

Ученые все еще бьются над единой теорией поля, \ Получается туго. Говорят, недостаточно трех, \ Четырех известных нам измерений. Нужно не меньше восьми, \ Даже одиннадцати. Можно ли это представить? \ Марк Харитонов, Иерусалимский журнал № 17, 2004 Из цикла «ТОМУ, КТО УСЛЫШИТ» ИЗМЕРЕНИЯ
Серик Смойлов
фильм Весна
Татьяна Власенкова Открытая книга Каверина
Паганель Дети капитана Гранта, кузен Бенедикт Пятнадцатилетний капитан
...Стук в дверь, ответный рев разъяренного быка изнутри, и я оказался лицом к лицу с профессором.
Он сидел на вращающемся стуле за широким столом, заваленным книгами, картами, чертежами. Как только я переступил порог, вращающийся стул круто повернулся. У меня перехватило дыхание при виде этого человека. Я был готов встретить не совсем обычную личность, но такое мне даже не мерещилось. Больше всего поражали его размеры. Размеры и величественная осанка. Такой огромной головы мне в жизни не приходилось видеть. Если б я осмелился примерить его цилиндр, то, наверно, ушел бы в него по самые плечи. Лицо и борода профессора невольно вызывали в уме представление об ассирийских быках. Лицо большое, мясистое, борода квадратная, иссиня-черная, волной спадающая на грудь. Необычное впечатление производили и волосы - длинная прядь, словно приклеенная, лежала на его высоком, крутом лбу. У него были ясные серо-голубые глаза под мохнатыми черными бровями, и он взглянул на меня критически и весьма властно. Я увидел широчайшие плечи, могучую грудь колесом и две огромные руки, густо заросшие длинными черными волосами. Если прибавить ко всему этому раскатисто-рыкающий, громоподобный голос, то вы поймете, каково было мое первое впечатление от встречи со знаменитым профессором Челленджером. ..
Роли Николая Черкасова в фильмах "Депутат Балтики" и "Всё остается людям", герои фильма Ромма "9 дней одного года" ( особенно герой Плотникова) , Вихров в романе Леонова "Русский лес"
Гриффин

"Но каковы бы ни были мнения о незнакомце отдельных жителей Айпинга, неприязнь к нему была всеобщий и единодушной. Его раздражительность, которую мог бы понять горожанин, занимающийся умственным трудом, неприятно поражала уравновешенных сассекских жителей. Яростная жестикуляция, стремительная походка, ночные прогулки, когда он неожиданно в темноте выскакивал из-за угла в самых безлюдных местах, бесцеремонное пресечение всех попыток вовлечь его в беседу, страсть к потемкам, побуждавшая его запирать двери, спускать шторы, тушить свечи и лампы, - кто мог бы примириться с этим? Когда незнакомец проходил по улице, встречные сторонились его, а за его спиной местные шутники, подняв воротники пальто и низко надвинув шляпы, подражали его нервной походке и загадочному поведению. "
Артур Попов
Владимир Маяковский
Гимн ученому

Народонаселение всей империи -
люди, птицы, сороконожки,
ощетинив щетину, выперев перья,
с отчаянным любопытством висят на окошке.

И солнце интересуется, и апрель еще,
даже заинтересовало трубочиста черного
удивительное, необыкновенное зрелище -
фигура знаменитого ученого.

Смотрят: и ни одного человеческого качества.
Не человек, а двуногое бессилие,
с головой, откусанной начисто
трактатом "О бородавках в Бразилии".

Вгрызлись в букву едящие глаза, -
ах, как букву жалко!
Так, должно быть, жевал вымирающий ихтиозавр
случайно попавшую в челюсти фиалку.

Искривился позвоночник, как оглоблей ударенный,
но ученому ли думать о пустяковом изъяне?
Он знает отлично написанное у Дарвина,
что мы - лишь потомки обезьяньи.

Просочится солнце в крохотную щелку,
как маленькая гноящаяся ранка,
и спрячется на пыльную полку,
где громоздится на банке банка.

Сердце девушки, вываренное в иоде.
Окаменелый обломок позапрошлого лета.
И еще на булавке что-то вроде
засушенного хвоста небольшой кометы.

Сидит все ночи. Солнце из-за домишки
опять осклабилось на людские безобразия,
и внизу по тротуарам опять приготовишки
деятельно ходят в гимназии.

Проходят красноухие, а ему не нудно,
что растет человек глуп и покорен;
ведь зато он может ежесекундно
извлекать квадратный корень.

[1915]
Дима Ярошенко
"Гиперболоид инженера Гарина", "Дети Арбата",
Доктор Эмметт Латроп Браун ( Док)
Очень яркий образ из "Назад в будущее"
Трилогия Ю. Германа про В. Устименко - "Дело которому ты служишь", "Дорогой мой человек", "Я отвечаю за все"
Nataliya Shalaeva