Литература

СТАЛЬ.. . Какие грани можно еще дополнить?

Чуть движется расплавленная сталь, \ сжигая кожу ровно до колена, \ покуда переходишь отмель вброд, \ спеша успеть к пяти на электричку, \ решившись напрямки, а не в обход, \ дыханье заморозив с непривычки. Николай Пальчевский «Интерпоэзия» 2008, №3 Пока тепло. И медлит листопад.

сталь \ Человека убила. \... Он все мерещится мне \ С затрясшейся головой. \ Я воткнул так метко штык ему в сердце. \ Удар смертелен был мой. Иван Иванович Горбунов-Посадов 1916 Штык. (Из Вильфрида Джибсона) .

«Секрет дамасской стали давно утерян» , —\сказал мне бурят Фёдор Павлович, бывший\военком Юрмалы, долгие годы посылавший\ребят в Армаду и пристрастившийся\на курорте к большому теннису, массажу\и размышлениям о секретах. Мы сидели\в бане теннисного клуба после турнира, \где Фёдор Павлович занял второе место\в паре с секретарём американского \посольства Майклом. Сергей Тимофеев «Знамя» 2002, №7 Из цикла «Секрет дамасской стали» Лето без Евы

А когда войну накличет\ Сталь подкованных сапог, \ Пуля враз его отыщет, \ Словно правду между строк. Нурислан ИБРАГИМОВ, г. Рязань Журнал "ПОЭЗИЯ" Если все шагают в ногу,

А Парцифаль спешит назад\К Кондвирамур в престольный град, \Где слух прошел средь горожан, \Мол, властелин нам богом дан, \Какого сроду мы не знали. \Он словно выкован из стали, \А сердцем добр и справедлив, \При этом молод и красив, \И ясно всем без спора: \Сыграют свадьбу скоро!. . Вольфрам фон Эшенбах 1200-1210. Перевод Льва Гинзбурга ПАРЦИФАЛЬ

Будь жадным. Сколько стали не добыто, Звезд не открыто, книг не прочтено! Вся лихорадка лагерного быта Пускай к тебе врывается в окно. Павел Антокольский 1941 ПИСЬМА В СРЕДНЮЮ АЗИЮ

В боях на ударе ломается сталь, \а я возмужал от боев. \На поднятых мною домах и мостах \я вырубил имя ее.. . Борис Ручьев 1934 Из цикла “ОТКРЫТИЕ МИРА” Любовь

Врезанным в плиту легированной стали\ пусть будет след человека, \ который сделал один-единственный шаг\ навстречу незримой реальности. Игорь Лапинский "Огни Святого Эльма" Митин журнал Врезанным в плиту легированной стали

Гляжу с улыбкой на обломок\Могучей стали, - и меня\Быть сильным учишь ты, потомок\Воды, железа и огня! Дмитрий Мережковский Сталь

Да я сама такой же тонкости в кости --\Возьми и скомкай, и сломай меня в горсти. \Но я не хлипкая -- взгляни в мои глаза, \Скорее -- гибкая стальная полоса. Вероника Долина

Двести миллионов стали — \Не пудов, товарищи, а тонн! \Можно обогнуть вселенной дали \Радугой стальной \Со всех сторон. Михаил Люгарин Сталь

Сталь закаленную разгрызть зубами, Путь процарапать сквозь гранит ногтями. \Пырнуть вниз головой в очаг горящий, \Жар собирать ресниц своих совками. Джами. Перевод В. Звягинцевой

Закован в оружие стали, \К старинной часовне в горах\Брел воин маститый из дали\И стал в распахнутых дверях. ЛЮДВИГ УЛАНД (1787-1862). Перевод Александры Милорадович СКЛЕП

И дух окольчужился сталью, \И страх обернулся весельем; \Предстала земля новосельем, \И миг опоясался далью: \Как будто на горном отвесе \Завидел я с низменной мели \Любимую в огненном теле \И слышал: «Христос Воскресе! » Вячеслав Иванов НА КЛАДБИЩЕ

И ты появишься у двери, \Прямая, твердая, как сталь. \Еще сама в себя не веря, \Уже внеся с собою даль. Наум Коржавин 1951 ВЛАЖНЫЙ СНЕГ
*****

Легкомыслие - милый грех,
милый спутник и враг мой милый!
Ты в глаза мне вбрызнуло смех
и мазурку вбрызнуло в жилы.

Научив не хранить кольца,
с кем бы жизнь меня ни венчала,
начинать наугад - с конца,
и кончать - еще до начала.

Быть, как стебель, и быть, как сталь,
в жизни, где мы так мало можем,
шоколадом лечить печаль
и смеяться в лицо прохожим.
(Марина Цветаева)

*****

Голова моя - темный фонарь с перебитыми стеклами,
С четырех сторон открытый враждебным ветрам.
По ночам я шатаюсь с распутными, пьяными Феклами,
По утрам я хожу к докторам.
Тарарам.

Я волдырь на сиденье прекрасной российской словесности,
Разрази меня гром на четыреста восемь частей!
Оголюсь и добьюсь скандалёзно-всемирной известности,
И усядусь, как нищий-слепец, на распутье путей.

Я люблю апельсины и все, что случайно рифмуется,
У меня темперамент макаки и нервы как сталь.
Пусть любой старомодник из зависти злится и дуется
И вопит: "Не поэзия - шваль! "

Врешь! Я прыщ на извечном сиденье поэзии,
Глянцевито-багровый, напевно-коралловый прыщ,
Прыщ с головкой белее несказанно-жженой магнезии,
И галантно-развязно-манерно-изломанный хлыщ.

Ах, словесные, тонкие-звонкие фокусы-покусы!
Заклюю, забрыкаю, за локоть себя укушу.
Кто не понял - невежда. К нечистому! Накося - выкуси.
Презираю толпу. Попишу? Попишу, попишу.. .

Попишу животом, и ноздрей, и ногами, и пятками,
Двухкопеечным мыслям придам сумасшедший размах,
Зарифмую все это для стиля яичными смятками
И пойду по панели, пойду на бесстыжих руках.. .
(Саша Черный; "СТИЛИЗОВАННЫЙ ОСЕЛ"; Ария для безголосых. )

*****
Оля *
Лучший ответ
Трудности, испытания закаляют человека.. . "Как закалялась сталь"
Характер Железной леди тоже трудности сформировали.
Сверкает сталь прохладного меча
Бродил один я по полям пустынным
Со мной мой меч и большего не надо
И ветер вечером домой меня несет.

Некий древнекитайский поэт.
Азат Гильманов
"Как из камня высечены сталью,
От сапог до самых плеч в пыли,
Разметавшись молча на привале,
Спят солдаты посреди земли.

А от них налево и направо
Зарева полощутся во мгле,
Догорает грозная держава
В свежей ржави, в пепле и золе.

Батареи издали рокочут,
Утопают города в дыму,
Падают разорванные в клочья
Небеса нерусские во тьму.

Но спокойно за пять лет впервые
Спят солдаты посреди огней,
Потому что далеко Россия —
Даже дым не долетает к ней! " С. Орлов, "На привале".

***

"(...) Так что ж, друзья, коль наш черед, -
Да будет сталь крепка!
Пусть наше сердце не замрет,
Не задрожит рука;

Пусть свет и радость прежних встреч
Нам светят в трудный час,
А коль придется в землю лечь,
Так это ж только раз.

Но пусть и смерть – в огне, в дыму -
Бойца не устрашит,
И что положено кому -
Пусть каждый совершит.

Настал черед, пришла пора, -
Идем, друзья, идем!
За все, чем жили мы вчера,
За все что завтра ждем! " М. Исаковский, "В лесу прифронтовом".

***

"В брюхе Дугласа ночью скитался меж туч
и на звезды глядел,
и в кармане моем заблудившийся ключ
все звенел не у дел,
и по сетке скакал надо мной виноград,
акробат от тоски;
был далек от меня мой родной Ленинград,
и все ближе -- пески.

Бессеребряной сталью мерцало крыло,
приближаясь к луне,
и чучмека в папахе рвало, и текло
это под ноги мне.
Бился льдинкой в стакане мой мозг в забытьи.
Над одною шестой
в небо ввинчивал с грохотом нимбы свои
двухголовый святой.

Я бежал от судьбы, из-под низких небес,
от распластанных дней,
из квартир, где я умер и где я воскрес
из чужих простыней;
от сжимавших рассудок махровым венцом
откровений, от рук,
припадал я к которым и выпал лицом
из которых на Юг.

Счастье этой земли, что взаправду кругла,
что зрачок не берет
из угла, куда загнан, свободы угла,
но и наоборот:
что в кошачьем мешке у пространства хитро
прогрызаешь дыру,
чтобы слез европейских сушить серебро
на азийском ветру.

Что на свете -- верней, на огромной вельми,
на одной из шести --
что мне делать еще, как не хлопать дверьми
да ключами трясти!
Ибо вправду честней, чем делить наш ничей
круглый мир на двоих,
променять всю безрадостность дней и ночей
на безадресность их.

Дуй же в крылья мои не за совесть и страх,
но за совесть и стыд.
Захлебнусь ли в песках, разобьюсь ли в горах
или Бог пощадит --
все едино, как сбившийся в строчку петит
смертной памяти для:
мегалополис туч гражданина ль почтит,
отщепенца ль -- земля.

Но услышишь, когда не найдешь меня ты
днем при свете огня,
как в Быково на старте грохочут винты:
это -- помнят меня
зеркала всех радаров, прожекторов, лик
мой хранящих внутри;
и -- внехрамовый хор -- из динамиков крик
грянет медью: Смотри!
Там летит человек! не грусти! улыбнись!
Он таращится вниз
и сжимает в руке виноградную кисть,
словно бог Дионис. " И. Бродский, "Ночной полет".

***

"Разочарование, ухмыляясь, идёт позади энтузиазма. "
Анна-Луиза Жермена де Сталь
Стальной человек Иосиф. Поднявший крепостную Россию в Космос. Которую вновь попы тащат в болото варварства.
Стас Белошапкин Он поднял страну к энергии атома) Космос это Никита...
Анна Митькина (Богун) Если бы не Иосиф, не было бы и Никиты.
ПЕСНЯ О СТАЛЕВАРАХ
И. Кобзев

Все девушки любят героев,
Да жаль, замечать не хотят:
Какие ребята порою
У жарких мартенов стоят!

Когда огневой от кипенья
Осколками брызжет металл,
С героем горячих сражений
Сравнится любой сталевар!

Припев:
Надо, надо,
Чтоб все не забывали:
Сталь в работе - главная деталь.
Танкер - это сталь, санки - это сталь, *
Провод - это сталь, город - это сталь,
Поезда из дали и мосты - из стали,
Перья у поэтов - это тоже сталь!

А все-таки мастер с Урала
Не зря музыканту сказал:
- Жаль, песен о нас, сталеварах,
Я мало покуда слыхал.

Пусть славится труд сталеваров,
Сверканье горячих лучей.
Прими эту песню в подарок,
Хозяин железных печей!

Припев:
Надо, надо,
Чтоб все не забывали:
Сталь в работе - главная деталь.
Провод - это сталь, город - это сталь,
Поезда из дали и мосты - из стали,
Перья у поэтов - это тоже сталь!
Про легендарность старых сталей - это больше байки. Наука на месте не стоит.... Современная АУС-8 или VG-10 чаще всего по ТТХ рвет основную массу старых сталей...