Литература
Что о яхтах есть в стихах, прозе..?
Нине Комаровой\\В прохладу моря яхта унеслась, \И день, как яхта, пролетает мимо. \Вся власть сердцам! Петр Комаров
прогулочная яхта Дункан Дети капитана Гранта
Зимний, предутренний сон ...\ Сгребает лопатой дворник \ Яхту, блондинку в бикини; \ Отступает волна и на берег \ Вылезают жена и будильник \ И истошно звенят, звенят ...Михаил Бару. ВЕРЛИБРЫ Из сборника "Вожделенин"
...А поблизости на якоре стоит Иноземцем арендованная яхта. Там набычившийся клетчатый старик Наблюдает за подъемом. Что за вахта? Евгений Долматовский 1976
Но подходит яхта к призрачному молу\ и через туман\ слышит, как на суше гонит радиолу\ пьяный ресторан. Евгений Рейн Из книги «БЕРЕГОВАЯ ПОЛОСА» 1993 НОВОГОДЬЕ
Как лебедь белый, крылья распустпв, Ты в голубую унеслась прохладу, Где бьет волна, где пе бывает сладу С ветрами, полонившими залив. Ты вдаль умчалась, крылья распустпв. Петр Комаро
Обессиленную, на руках ты, Словно девочку, внес меня, Чтоб на палубе белой яхты Встретить свет нетленного дня. Анна АхматоваИюнь 1914Слепнево
бессиленную, на руках ты, \Словно девочку, внес меня, \Чтоб на палубе белой яхты\Встретить свет нетленного дня. Анна Ахматова 1914
было нам заманчиво и любо, Подставив спины солнечным лучам. Копать песок у здания яхт-клуба. Всю руку зарывая до плеча. Анатолий Жигулин 1959 якорь
яхтсменНа остров, не отмеченный на карте, Лежащий где-то в Тихом океане, Сошел яхтсмен, оставив яхту в бухте. Эндрю Моушен. Перевод М. Калинина
Или, где яхтенный флаг \ На Неве, \ Лишь бы шумела ветла \ В голове, \ Лишь бы весной, как осина \ Из пня, \ Снова Россия \ Росла из меня. Алексей Ивантер «Дружба Народов» 2008, №2
Легкие яхты с полдня гонялись, \ Белых бездельниц столпилось много\ У Константиновской батареи, -\ Видно, им ветер нынче удобный. Анна Ахматова 1914 У самого моря
з “ВТОРОЙ НЬЮЙОРКСКОЙ ЭЛЕГИИ”\\ Неповторимость жизни: пароход, \ бегущий бодро по Гудзону; яхта, \ как птица, в знойной дымке исчезает, \ собрав упруго крылья парусов. Ян Пробштейн «Арион» 1997, №2
Пройди на цыпочках, без одышки, \ не отворяя вежд. \ И это я тебе уши забил травой, \ тебя привязал к трубе. \ Ты только поэтому всё живой, \ плывёшь себе к пункту Б. \ Железной яхты неспешен ход. \ Не пробуй масло, не слушай мёд. Игорь Караулов «Знамя» 2008, №2 Трэш
"How do you do..." "И тогда я сказал... "\ Поел и пошел. \ Вечер в Каннах, \ все яхты уткнулись в причал, \ кончен бальзам в бутылке из-под кока-колы, \ от которого привычно темнеет язык. \ Ты сидишь на скамейке у моря. \ Не существует других миров, \ снега, безденежья, хмурой плиты\ балтийского неба, приятелей, \ ждущих чего-то с понедельника\ до воскресенья. Сергей Тимофеев 1998 ЯНВАРЬ. КАННЫ
Теперь бы плыл куда-нибудь на яхте\ С кинозвездой, что вся по мне зачахла! \ А надоела — словно ветром сдуло: \ Бежал в далекий город Гонолулу, \ Иль на волшебный остров, на Таити\ (Прошу, не перепутайте с Гаити — \
Яхты и параходы ушли куда-то\ Словно по краю моря на край земли, \ Словно, как по натянутому канату\ В цирке канатоходцы пройти смогли. Новелла Матвеева
…пусть ты у меня останешься перебивкой метра\сменою галса когда не хватает ветра\когда приспосабливаешься бейдевинд \полным крутым как спортивные яхты Сергей Бойченко BY THE WIND г. а.
К той реке, где махали крылами голландские яхты, \ там, где плавают сгорбленной уткой куски Нью-Йорк Таймса, \ там, где чахнет заброшенной степью ручей из волокон\ не такой уж далекой Истории Созвездья Весов... \ Вот и все, что осталось, -\ лишь грохот уключин колодца, \ лишь сырые отвесы пунктирных веревочных лестниц, \ водопой Аю-Дага, изрытый ходами термитов, \ горлодер пьяных чаек над рыбным базаром Всего. Вадим Мксяц Из книги «Ход выветривания» 1996
Я вскочила в Стокгольме на летучую яхту,
На крылатую яхту из березы карельской.
Капитан, мой любовник, встал с улыбкой на вахту, -
Закружился пропеллер белой ночью апрельской.
Опираясь на румпель, напевая из Грига,
Обещал он мне страны, где в цвету абрикосы,
Мы надменно следили эволюции брига,
Я раскрыла, как парус, бронзоватые косы.
Приставали к Венере, приставали к Сатурну,
Два часа пробродили по ледяной луне мы.
Там в саду урны с негой; принесли мне в сад урну.
На луне все любезны, потому что все немы.
Все миры облетели, все романсы пропели,
Рады были с визитом к самому Палладину.. .
А когда увидали, что поломан пропеллер,
Наша яхта спустилась на плавучую льдину.. .
На крылатую яхту из березы карельской.
Опираясь на румпель, напевая из Грига,
Мы надменно следили эволюции брига,
Два часа пробродили по ледяной луне мы.
Все миры облетели, все романсы пропели,
А когда увидали, что поломан пропеллер,
Смерть под парусом
Юрий Коваль "Самая легкая лодка в мире"