Литература
Читает ли кто-нибудь книги Антона Макаренко? Что вы о его книгах думаете?
Как теперь нередко спрашивают в "ответах", посоветуйте почитать что-то вроде... Так и я в юные годы нашел в произведениях Макаренко похожие сюжеты для своих любимых в том возрасте книг.Это "Республика ШКИД" Белых и Пантелеева и "Старая крепость"Вл.Беляева.И книги Макаренко удачно сплелись с моими полюбившимися рогманами и стали значимыми. Именно эти тома сделали из меня. форменного лентяя усидчивого и ответственного сотрудника. Во всех этих творениях советских писателей также прославляетс дружба. Сейчас другая общественно-политическая и нарвственная формация, другие стили и ритмы, в том числе и в чтении.Дочери очень понравилась "Шкида", но Макаренко и Вл.Беляева она читать не смогла, не одолев манеры письма авторов. Впрочем, в таких случаях и жена и дочь любят знакомиться с книгами в моём пересказе. Так что в итоге "Флаги на башнях" и "Пед. Поэму" они знают. Я бы сказал, важные произведения.
Я прочла "Педагогическую поэму" и "Марш 30-ого года". К моему удивлению, очень даже легко читалось, увлекательно. Много хороших и правильных мыслей, а особенно мне понравилось повествование про отдельные судьбы колонистов. Советую.
Я читал в свое время и "Педагогическую поэму", и "Флаги на башнях".. тогда прочел с интересом. Сейчас пока не тянет перечитывать... Но кто знает... может, когда-нибудь вернусь... Стоят на полке и ждут своего часа! :))
Щас не читаю.Но издание его у меня есть.Многие мысли довольно актуальны.
я читала только Педагогическую поэму. На мой взгляд эту книгу можно рассматривать только как художественную литературу. Приемы для воспитания собственного ребенка навряд ли можно там почерпнуть... хотя читать интересно, ничего не скажешь...