Литература

Какое произведение вы бы назвали визитной карточкой А. Пушкина?

Пушкин А. С. - явление не только русского творческого духа ( "Борис Годунов", "Евгений Онегин", "Медный всадник", сказки) , но он общечеловечен и всемирен, потому его визитной карточкой могут быть маленькие трагедии.. .
Елена Жукова
Лучший ответ
Ну, визитная карточка - это то, что предъявляют в первую очередь, а уж потом действуют дальше. Так что, визитной карточкой Пушкина с этой точки зрения - являктся его подростковое выпускное стихотворение "Воспоминания о Царском Селе". Это когда "старик Державин их заметил, и в гроб сходя - благословил". Конечно, первое что могло бы прийти в голову, - это "Евгений Онегин", но сводить Пушкина к Онегину - это, извиняюсь, мышление на уровне 8-го класса.
Однажды в студеную зимнюю пору сижу за решеткой в темнице сырой Гляжу-поднимается медленно в гору вскормленный в неволе орел молодой...
Просто Арман
Мне кажется, это "Капитаская дочка" или "История Пугачева".
Вадим Иванов
А. С. Пушкин настолько велик, что его фамилия-имя стали визитной карточкой.
поэма Евгений Онегин
Памятник.

Я памятник себе воздвиг нерукотворный,
К нему не зарастет народная тропа,
Вознесся выше он главою непокорной
Александрийского столпа.

Нет, весь я не умру — душа в заветной лире
Мой прах переживет и тленья убежит —
И славен буду я, доколь в подлунном мире
Жив будет хоть один пиит.

Слух обо мне пройдет по всей Руси великой,
И назовет меня всяк сущий в ней язык,
И гордый внук славян, и финн, и ныне дикой
Тунгус, и друг степей калмык.

И долго буду тем любезен я народу,
Что чувства добрые я лирой пробуждал,
Что в мой жестокий век восславил я Свободу
И милость к падшим призывал.

Веленью божию, о муза, будь послушна,
Обиды не страшась, не требуя венца,
Хвалу и клевету приемли равнодушно
И не оспоривай глупца.
Ксения Ксения
Онегин
Это - послание в будущее, нам, потомкам - назидание нам с вами : "Поэтом можешь ты не быть, но гражданином быть - обязан! ".
Лера Волкова
Ему это не нужно.
Serco Efendievc
Роман в стихах "Евгений Онегин". Потому что, даже если Вы не читаете творчество Пушкина на досуге, Вы по любому познакомитесь с этим произведением в школе.
Пророк
Людмила Lyudmila
Сказка о царе Салтане
Костя Пентюк
Евгений Онегин
В(
Виктор (ß)