Литература

Басни А. И. Крылова

советуете? интересно? а то начал Мастер и Маргариту читать... прочитал пару страниц до Понтий Пилата... и закончил из за религиозной тематики ибо омерзительно
Игорь Клюнов
А, вот насчет Булгакова " Мастер и Маргарита ," я с Вами солидарна, не нравиться мне Булгаков и все его произведения мне не интересны... .
Басни Крылова очень просты и в тоже время очень актуальны в наше время .Свободно вводит Крылов в свои басни различные наречия, а также глагольно-междометные формы, частицы и тому подобные вспомогательные слова - как экспрессивно-окрашенные, так и не обладающие экспрессией: Глядь, Он подлинно ушел (Обезьяны) ; Ай, Моська, знать, она сильна (Слон и Моська) ; Наперерыв ему наносит оскорбленье (Лев состарившийся) ; А если невпопад залаю (Две собаки) ; Им поделом была в честь (Гуси) ; Не смейтесь изподтишка (Ларчик) ; Ушица, ей же ей, на славу сварена (Демьянова уха) .

Особенный колорит живой разговорной речи создает Крылов, привлекая слова с уменьшительно-ласкательными суффиксами: ворошок, коровка, коровушка, овечка, шалашик, легонький оброк, молоденький дубок, нищенький, близехонько, немножечко, позднёнько, чиннёнько, а также оценочные образования: женишонки, сотняжка, курятинка.

Многочисленны у Крылова глаголы, разговорный характер которых определяется своеобразными признаками. Например, глаголы со значением неполноты действия (с префиксами по-, при-): позадуматься, прилечь, посбить, пособрать:

А если б ростом с теленка только был,

То спеси бы со львом и с барсов я посбил.

(Осел)

Так как бы, не тягча и бедных, ни богатых,

Мнет шерсти пособрать,

Чтоб не на голых камнях спать.

(Лев)

Язык басен Крылова не свободен от грубоватых народно-разговорных слов, обладающих экспрессивной окраской или оценочных. Например: Как мы махнем (Обоз) ; Иль чин иль место схватит он (Фортуна в гостях) ; Уж стали женихи навертываться реже (Разборчивая Невеста) ; Ты всем в деревне насолил (Волк и Кот) ; И связи общества рвался расторгнуть (Сочинитель и Разбойник) ; Около тех мест голодный рыскал Волк (Волк и Ягненок) .

Все это слова, создающие неповторимое своеобразие «народного духа» . Главное место в потоке разговорной речи у Крылова занимает лексика не грубая, не вульгарная. У него отмечены лишь немногие экспрессивно выразительные «низкие» слова: горланить, обжора, олух, треснуть, стянуть, таскаться, тащиться, треснуться, хватить (кого, чем) и некоторые другие: Твой хор Горланит вздор (Музыканты) ; Ах, ты, обжора! ах, злодей! (Кот и Повар) ; С натуги лопнула и околела (Лягушка и Вол) ; Да в олухи-то, я не знаю, кто попал (Купец).
Вадим Шаров
Лучший ответ
"Мастер и Маргариту" нужно читать сердцем. Не понравилось - отложите. А басни Крылова интересны, вне оценки романа Булгакова.
М. Ю. Пушкина пьесы прочесть попробуйте. Или А. С. Гоголя стихи. Весьма познавательно. И по интеллекту вполне.
Ольга Стяжкина
Пропустите этот момент, если омерзительно, а вообще роман мистический, очень интересный, а какая любовь там.
Судя по тому, что ты даже инициалы Крылова перепутал, тебе стоит вообще заняться с классической литературой, хотя бы поверхностно.
Религиозная тематика "Мастера и Маргариты" имеет очень мало отношения к собственно традиционной религии. Плохо знакомы с вопросом.