Литература
Что есть о прическах в литературе, кино, живописи?
"Они соперничали даже в прическах. И если Искра упорно носила две косички за ушами, а Зина — короткую стрижку, как большинство девочек их класса, то у Вики была самая настоящая прическа, какую делают в парикмахерских. " (Б. Васильев "Завтра была война")
Н. Лесков "Тупейный художник".
Дворовой графа Каменского Аркадий был большой мастер-парикмахер. Мог из зверообразного облика своего суверена сделать вполне приличный вид для царского приема.
в кино Тайны дворцовых переворотов, Юность Петра, В начале славных дел
мюзикл "Волосы" (Hair)
...Мажордом раскрыл дверь (по-старинному - низенькую и узкую) , зашуршало розово-желтое платье. Ныряя голыми плечами, закинув равнодушное красивое лицо, опустив ресницы, вошла боярыня Волкова. Стала посреди палаты. Блеснув перстнями, взялась за пышные юбки, с кружевами, нашитыми розами, выставила ножку, - атласный башмачок с каблуком вершка в два, - присела по всей статье французской, не согнув передней коленки. Направо-налево качнула напудренной головой, страусовыми перьями. Окончив, подняла синие глаза, улыбнулась, приоткрыв зубы:
- Бонжур, прынцес!
Буйносовы девы, заваливаясь на зады в свой черед, так и ели гостью глазами. Роман Борисович взял шляпу, растопыря ноги и руки, помахал ею. Боярыню попросили к столу - откушать кофе. Стали спрашивать про здоровье родных и домочадцев. Девы разглядывали ее платье и как причесаны волосы.
- Ах, ах, куафа на китовом усе, конечно.
- А" нам-то прутья да тряпки подкладывают.
Санька им отвечала:
- С куафер чистое наказанье: на всю Москву один. На масленой дамы по неделе дожидались, а которые загодя-то причесанные - так и спали на стуле.. . Я просила тятеньку привезти куафера из Амстердама...
- Бонжур, прынцес!
Санька им отвечала:
"(...) Разрешите представиться. Рубинчик. Аркадий Соломонович. Сын, как говорится, собственных родителей. По профессии -- увы! --парикмахер. Дамский и мужской. Не смотрите на меня так. Да, да. Парикмахер. И если вам показалось, что я кто-нибудь другой, то не вы первый ошибаетесь. Я -- парикмахер высшего разряда. Гостиницу "Интурист" в Москве знаете? Там работал ваш покорный слуга и обслуживал исключительно высший свет -- дипломатов, туристов, а главное, московский мир искусств. Все головы этого мира обработаны мною, и по закону сообщающихся сосудов кое-что оттуда перешло ко мне. Неплохо?
Каждый писатель из моих постоянных клиентов считал своим долгом обязательно дарить мне экземпляр только что вышедшей книги с соответствующей надписью и потом, приходя стричься или бриться, считал неменьшим долгом спрашивать, как мне понравилось прочитанное, а чтобы я не увиливал, выпытывал конкретно, по главам.
Воленс-неволенс, мне приходилось всю эту муру не только читать, но и запоминать, чтобы не лишиться постоянных клиентов, которые как инженеры человеческих душ знают, что мастер тоже человек и ему надо оставлять на чай, иначе он протянет ноги, и некому будет работать над их талантливыми головами. Я не имею в виду идеологическую обработку. Это делали в другом месте. (...)" Э. Севела, "Остановите самолет, я слезу! "
***
"Любите при свечах, танцуйте до гудка,
Живите при сейчас, любите при когда.
Ребята при часах, девчата при серьгах,
Живите при сейчас, любите при всегда.
Любите при свечах, танцуйте до гудка,
Живите при сейчас, любите при всегда.
Прически на плечах, щека у свитерка,
Начните при сейчас, очнитесь при когда.
Цари - ищи-свищи, дворцы - сменяемы, |
А плечи все свежи и несминаемы.
Когда, при царстве чьем
Не ерунда важна, а важно, что пришел,
Что ты в глазах влажна?
Зеленые в ночах такси без седока.. .
Залетные на час, останьтесь на всегда. " А. Вознесенский.
***
"(...) На голове ее эшафодаж,
И тот прикрыт кокетливо платочком,
Зато нигде мой строгий карандаш
Не уступал своих созвучий точкам. (..)" И. Анненский.
***
"Любите при свечах, танцуйте до гудка,
Живите при сейчас, любите при когда.
Ребята при часах, девчата при серьгах,
Живите при сейчас, любите при всегда.
Любите при свечах, танцуйте до гудка,
Живите при сейчас, любите при всегда.
Прически на плечах, щека у свитерка,
Начните при сейчас, очнитесь при когда.
Цари - ищи-свищи, дворцы - сменяемы, |
А плечи все свежи и несминаемы.
Когда, при царстве чьем
Не ерунда важна, а важно, что пришел,
Что ты в глазах влажна?
Зеленые в ночах такси без седока.. .
***
"(...) На голове ее эшафодаж,
И тот прикрыт кокетливо платочком,
Зато нигде мой строгий карандаш
"— Жалко, не потанцевали. — Ленка посмотрела на ребят и впервые, встречаясь с ними взглядом, не дрогнула. Она почувствовала в своей душе давно забытый покой. — Какие вы все красивые!. . — Прошлась по комнате, оглядывая каждого, как будто очень давно их не видела. — Не дети, а картинка!
Ленка остановилась посреди комнаты.
— А я — чучело! — Резко сдернула шапочку, открывая всему миру свою остриженную голову. Чу-че-ло! — Ленка похлопала себя по голове. — Хороший кочанчик! И рот до ушей, хоть завязочки пришей. Правда, Шмакова?
Ленка улыбалась, и уголки губ у нее поползли вверх, а она старалась их разодрать посильнее, чтобы они как-нибудь достали до ушей. При этом она крутила головой, чтобы всем было видно, какое она настоящее страшное чучело!
Все по-прежнему молчали. Можно сказать, что они только безмолвно ахнули. " (В. Железников "Чучело")
Ленка остановилась посреди комнаты.
Парикмахер (с вилкой лезет к посаженной маме) :
- Нет, мадам, настоящих кучерявых теперь, после революции, нет. Шиньон гоффре делается так.. . Берутся щипцы (вертит вилкой) , нагреваются на слабом огне а ля этуаль (тычет вилку в пламя печи) , и взбивается на макушке эдакое волосяное суффле.. .
(В. В. Маяковский "Клоп")