Литература

посоветуйте книгу, психологический триллер

Глубокие душевные переживания героя, неразделенная любовь, смерть.

и все такое. Отечественную классику не предлагать, все более или менее интересное прочитано.
Глубокая психология - а причем тогда триллер?

Таки рискну посоветовать "отечественного":
Эльчин Сафарли "Мне тебя обещали". Это совсем ни разу не триллер. И не совсем зарубежный. Но зато действительно глубокие душевные переживания.

Теперь зарубежные:
Сильные психологические триллеры пишет Харлан Кобен. "Чаща", "Пропащий", "Всего один взгляд"... -причем в финале сюжет делает несколько петель. Догадаться, кто преступник, - невозможно.
А его цикл о Майроне Болитаре - это пародийные юмористические триллеры. Тут психологии не очень много. Но тоже достаточно высокого качества.

Джулиан Барнс “Предчувствие конца”. Начинается легко: "тра-ля-ля... " А потом в такие дебри психологические заходит - ого-го!
Но это не триллер. Современный психологический роман.

Кутзее "Бесчестье" - тоже не триллер. Но очень глубокая психология.

Карен Фоссум "Не оглядывайся". Это больше похоже на стандартный детектив. Но современный. Весьма качественный. Есть психология.

м.. .что-то больше ничего подходящего не могу вспомнить.
Ну, тогда можно ещё вот тут выбирать по вкусу детективы: http://chto-chitat.com/folio/genre/detective/
Светлана Законова
Лучший ответ
Ричард Олдингтон-Смерть героя.
Инна Семёнова
Жан-Кристоф Гранже. Пассажир. Кайкен
Питер Джеймс. Вся серия про Роя Грейса
Робин Кук. Кома. Мутант
Чарлз Маклин. Страж
Джой Филдинг
"Не делись со мной секретами", "Бегство Джейн"
есть в электронных библиотеках
Николай Зима
Трилогия "Девушка" Стига Ларссона
Девушка с татуировкой дракона
Девушка, которая играла с огнём
Девушка, которая взрывала воздушные замки
И фильмы шведские одноимённые
Ф. Достоевский "Преступление и наказание"
Стивен Кинг - Игра Джеральда
Про Ганнибала Лектера ничего так. Неразделённой любви там нет.

"Красный дракон"
"Молчание ягнят"
"Ганнибал"
М М