Честно или как положено? Молодой парень, который при иных обстоятельствах мог бы стать героем в стиле Онегина, но не повезло родиться не в то время, не принят и не понят в коллективе. Он хотел бы иметь дом, Родину, но дом - это место, где отец издевается над его матерью. Он хотел бы любить, но любовь - презренное чувство. Отец, желая сделать его настоящим мужчиной, привозит его в незаконное вооруженное формирование, где живут люди, которые не сеют и не пашут, презирают мирный труд и вообще неизвестно на что живут и на какие деньги покупают продукты в еврейских лавках. Уж явно не на трудовые. Не так давно установлен мир, что крайне досадно отцу. И он любыми средствами пытается разжечь вражду. Воспользовавшись для этого непроверенными слухами, он подбивает молодцов из данного вооруженного формирования нарушить мирный договор. Воодушевленные боевым духом молодцы устраивают сначала жестокий погром евреям, которые их же снабжали продовольствием и товарами, а затем идут войной на город, в котором нет даже войска. Осадив город, в котором остались одни женщины и старики, казаки чувствуют себя героями. Но Андрий узнает, что в городе умирает от голода девушка - единственное живое существо, которое когда-то дало ему некий намек на ласку и человеческие чувства. Он спасает ее и еще двух стариков. За что проклят отцом и вынужден перейти на сторону неприятеля. Сказав при этом, что его отчизна там, где выбирает его душа. И тем самым в какой-то мере повторяет действия Ромео, нарушившего традиции клана. Тем не менее он предатель, и родной отец вспомнил таки, что у него есть сын. Чтобы убить этого сына. Ну далее погибает его брат смертью героя и за этим следуют новые жестокие сцены мести и расправы. Над мирным населением. Что-то мне все это напоминает из жизни горячих точек. Вам - нет?
Гоголь - мастер пера, он пишет все, как оно есть, не щадя никого. Тарас у него вроде как положительный герой, но он хорош именно как целостная личность, не ведающая что творит. Смерть Тараса в конце как бы примиряет читателя с ним, все же делал человек то, что считал правильным, и себя не щадил. Красиво написано и страшно. Детям в наше время давали адаптированный вариант
Литература
в чём судь книги тарас бульба
Всякая перестройка традиционных взаимоотношений в государстве ведет к краху государственности.
Автор напрямую не мог сказать, что Богдан Хмельницкий оказался сукой и продал Украину российским Боярам. Поэтому был взят Тарас Бульба и показано как личность, на которую была возложена великая миссия, дает слабинку и предает свой народ.
В Сечи это было просто невозможно потому, что там происходило так:
- Атаманом походу хай буде Ігнат Перебійніс! - говорит народ. И отказаться было невозможно, потому как отказавшемуся рубили голову, как пренебрегающему доверием народа. Если поход был успешным, то честь и хвала, а если поражение, то таки рубили голову. Так что там было все просто - либо ты герой, либо тебя нет.
При формировании постоянной элиты (шляхты) в казачестве традиции демократии были утрачены. Шляхта казачества стала неподсудной рядовым казакам и стала творить что хотела.
С приходом российских бояр эта шляхта даже поработила свой народ в крепостничество.
Украинского казачества не стало и, как следствие рухнили надежды на собственную государственность.
Вот в этом суть произведения.
СутЬ в том, что государственные интересы превалируют над личностными.
А суть в том, что ссуть они где попало:)
Скрытый смысл в том, что диафрагму надо было прикрыть, когда Тарас делал Андрия
чем тебя породил - тем тебя и убью!!!
Вся херь - из-за баб.
Основная мысль завуалирована. Скрытый смысл в том, что ни у одного персонажа не было ни Никона ни Кэнона, ни даже Зенита. От этого фсе беды.
Смысл в том, что нельзя предавать интересы отца и пользоваться фотоаппаратами не той фирмы. Вот за это Тарас и убил Ондрия.
Предавать Родину нельзя, даже из-за любви..
Тебе не понять.
девушка вопрос ваш не в той теме! идите в литературу!!