Литература

Книга наподобие "Цветы для Элджернона" Даниел Киз

Не очень понятно, что именно Вы подразумеваете под словом "наподобие".

Тем не менее, попробую назвать несколько.

По смыслу ближе всего "Форрест Гамп", автор Уинстон Грум.

Мотив дислексии есть в "Мертвой зоне" Стивена Кинга. Но там это не главное. Просто какая-то параллель.
И ещё талантливый "недоумок" есть в одном романе Стивена Кинга - "Зеленая миля".

Ещё можно посмотреть роман Колин Маккалоу "Тим".
По смыслу ближе всего к женскому роману, только.. . э.. . там.. . -не, лучше посмотрите аннотации.

О, кстати. Ещё одна известная книга: "Над гнездом кукушки" Кен Кизи. Кстати, эта книга близка и по внутренним сюжетным признакам, и по силе воздействия.

По силе воздействия:

Эрик-Эмманюэль Шмитт “Оскар и Розовая дама” - короткая повесть, очень сильно бьющая по мозгам. Это воздействует намного сильнее, чем "Цветы для Элджернона".

Уильям Голдинг “Повелитель мух” - отлично. Для любого возраста. Захватывающий и одновременно умный роман.

Из новинок: Маркус Зузак “Книжный вор” - просто БОМБА!
Смысл опять же совершенно другой. Но впечатление - очень сильное!
Елена Назаренко
Лучший ответ
Ну мне и добавить нечего.

У Киза, кстате, есть ещё "Множественные умы Били Миллигана"

Можно прочесть для ознакомления.
Андрей Никитюк
Мартин Иден
Илья Доля
Собачье сердце
Книга "Области Тьмы", автор Алан Глинн. Книга про человека, у которого интеллект увеличивается в сотни раз, когда он употребляет экспериментальный наркотик NZT-48. Сюжет думаю самый близкий к "Цветы для Элджернона".
Мартин Иден, только на порядок лучше