Литература

вопрос для тех, кто читал "Цветы для Элджернона"

1.Было ли вам жалко Чарли Гордона? Какие чувства вы испытывали к этому персонажу?
2.Как вам книга по 10-бальной шкале?
3.Не кровоточили ли у вас глаза от грамматических ошибок в начале и конце произведения?
4. Устраивает ли вас концовка данного произведения? Или же Чарли должен был остаться умным и счастливо жить с мисс Киниан?

Недавно прочитал этот шедевр и он не выходит из головы...

P.S. Я про роман, а не рассказ
Я плакала почти всю книгу. Грамматичечкие ошибки еще больше подчеркивают особенности героя поэтому нчитала спокойно, без напряга. жалко его было в начале, когда все смеялись, жалко было когда он разочаровался в друзьях, жалко было чклгда он понял что его ждет в итоге, осознание что вновь станет беспомощным. Жалко что будучи даже умным он не стал по-настоящему счастливым. Так может лучше быть простодушным и счастливым? 10ку ставлю этой книге она меня зацепила. Концовка трагична, но это же не сказка, не американское кино со счстливвм концом, конец вполне реалистичный
НЖ
Никита Журавлев
402
Лучший ответ
Cергей Семенов единственный плюс, что люди, издевавшиеся над ним стали считать его за человека и стали заступаться за него.
Добавочка к PS. Далеко не мое мнение, но я с ним совершенно согласен: рассказ, как ни странно, воспринимается намного мощнее по сравнению с романом (хотя, по логике, должно бы быть наоборот).
SG
Sergei Gusatshenko
73 860
Виктория Какацева Ничего удивительного: одно дело -- концентрат (в рассказе), а совершенно по-другому действует, если то же самое растворить в ванне воды...
Не кровоточило. Концовка нормальная.
Вообще-то постепенное изменения языка - это главная фишка рассказа. Без него не было бы той психологичности и трогательности.
Cергей Семенов я ничего против такой задумки не имею. Мне тоже очень понравилась такая идея. Этот вопрос так... для количества
Охх, читала в прошлом году. Мне было жалко Чарли, когда я читала про него маленького, как ему не давали нянчиться с младшей сестрой. Даю 10 баллов! Да, глаза немного кровоточили по началу, но потом мне было уже все равно, потому что книга интересная! Концовка хоть и грустная, но меня она устраивает. Было бы не так интересно читать, если бы Чарли просто стал умным и все. Но и с другой стороны мне его очень жаль и миссис Киниан тоже
Cергей Семенов Автор мог оставить Чарли IQ как у обычного человека 90-100, а не делать его еще глупее, чем он был
1. Очень жалко. Над ним смеются из-за его болезни. А он ещё уборщик. По мышонку тоже грустил.
2. 10 из 10. Оригинальная задумка. (Но я не люблю читать, от силы 20 книг прочёл)
3. Не кровоточило, было очень интересно и забавно. Оригинальный подход. Как и "Коллекционер".
4. Устраивает. В реальной жизни тоже всё плохо кончается.