Литература

Кто ближе писал о душе В. Шукшин или Ф Достоевский. Кто Вам ближе?

Лев Одинцов
Нельзя сравнивать. Достовский - автор философских романов, а у Шукшина просто житейские рассказы.
Алёна Кочнева
Лучший ответ
Они не сравнимы. Каждый из них индивидуален. Еще Лермонтов написал: "В одну телегу впрячь неможно коня и трепетную лань. "
Татьяна Безух
Как можно сравнивать-то? Ну в самом-то деле?

Масштаб личности отражается в произведениях.. . Неизбежно! Биографии сравните. Раз. Уровень интеллекта. Два. Знакомство с мировой культурой и жизнью других стран и народов. Три. Наконец то, что измеряется вообще "на раз" - словарный запас.. . Четыре.

Василий Макарович - мой земляк. В юности читала его запоем и любила. С возрастом стала воспринимать и его рассказы и фильмы совсем по-другому. Комплексы его столь очевидны, так лежат на поверхности.. . Нет слов - жаль его. И детство голодное военное, и отсутствие образования,
и недостаток общей культуры - от этого никуда не деться.. .

Но ставить их рядом.. . Мне бы лично и в голову не пришло. Вопросы, которые пытается решить в своих произведениях ФМД настолько глобальны, что все произведения В. М. и сотой части их не коснулись.. . Что до основного Вашего вопроса, то я несколько даже стесняюсь откровенного - как бы это помягче сказать - неприятия что ли В. М. людей более интеллектуально одаренных, в жизни более успешных.. .

Как то так...
Marta Jacobsen
Olga Cherkasova относительно вашего последнего абзаца.
но...возможно шукшин как раз и заставляет "успешных" и "интеллектуально одаренных" опустить с небес на грешную землю и увидеть счастье в простом?)
Лев Одинцов Я сравнил их, потому что они оба видели жизнь без прекрас. Если Шукшин был реалистом, то Достоевским ещё и идеалистом. Но писали по сути они об одном, о нас самих . Шукшин не предлагал какой то выход , он просто показал жизнь , без какого то цивилизованого взгляда на вещи. Он просто показал вещи вот и вот. А Ф.М , говорил что ещё надо с этими вещами делать
Olga Cherkasova если не секрет! а как вы относитесь к дневникам Георгия (Мура) Эфрона?
встречала настолько разное восприятие, начиная от восхищения и заканчивая полнейшим отторжением и омерзением)
а читали люди одно и то же...

вынесу в вопрос,наверное
Владимир Липневич и недостаток общей культуры - от этого никуда не деться
ну, допустим. а если нетрудно приведите пример человека с достаточной культурой на ваш взгляд. спасибо.
оба нравятся, но шукшин и рядом с фмд не стоял!
неравноценное сравнение, достоевский-гений, а шукшин.... талантлив, но не более
Інна Скорик
Шукшин ближе.
Farangiz Yuldasheva
А я за Шукшина, потому что всеми силами не люблю Достоевского. А вообще за Льва Толстого.
Лев Одинцов с чем связана эта не любовь ?
Достоевский мне нравится
Emilia Bejireanu