Достоевского когда то читала запоем - как раз по случаю Скверный анекдот. "...Это бывает с непьющими, когда они случайно напьются. До последней черты, до последнего мгновенья сохраняют они сознание и потом вдруг падают как подкошенные.... "
О, нашла! То, что хотела. Неточка Незванова.
"...Бывают такие минуты, когда все умственные и душевные силы, болезненно напрягаясь, как бы вдруг вспыхнут ярким пламенем сознания, и в это мгновение что-то пророческое снится потрясенной душе, как бы томящейся предчувствием будущего, предвкушающей его. И так хочется жить, так просится жить весь ваш состав, и, воспламенясь самой горячей, самой слепой надеждой, сердце как будто взывает будущее, со всей его тайной, со всей неизвестностью, хотя бы с бурями, с грозами, только бы с жизнью... "
Но самая любимая и запомнившаяся цитата из Бесов "...Увы, бедной женщине так хотелось быть ещё обманутою! "
Привет Лара)) )
Литература
как мы отпразднуем сегодня день рожденья Ф.Достоевского??
да. . Достоевский тяжёл на язык. . не афористичен.... единственный приятный персонаж у него - Мышкин - дык и того сделал посмешищем и сумасшедшим.. . читать Достоевского - мучение. . но не оторваться.... ведь как заставил всех помучиться вместе с собой.. .
Хочу в Петропавловскую крепость (в ту камеру)
достоевский не поэт - цитировать его наизусть трудно.. .
но конечно самые главные его цитаты - это про красоту которая спасет мир и про слезу ребенка!!!
Пошинкуем, как идиоты всех старушек топором, в капусту, наиграемся в карты и будем всем жаловаться, какие мы униженные и оскорбленные.
"У нее был только женский ум, но его у нее было много. " За точность цитаты не ручась. Одна из Епанчиных. Кто вспомнит: какая?
Михаил Богомазов
из Епанчиных - я только Аглаю помню...
еще не знаю но топор на всякй случай поточу )