Литература
"Незнайка на Луне" — сильная вещь?
кому - как. Это очень политизированная сказка, ведь Луна для Носова это метафора капиталистического мира. Сейчас даже детям это наверное читать смешно - никакой сказки, все в реальности.
Если Вам не больше 10-ти - то охрененно
Сильнейшая. Издана в 1967 году.
А спустя 25 лет - в 1992 году - после распада СССР - мы все оказались Незнайками на Луне.
Писатель-фантаст Сергей Лукьяненко так отозвался о Незнайке:
"И я заболел Николаем Носовым. Будь выбор книги менее удачен, я мог бы отбить себе интерес к чтению навсегда. Но.. .
Незнайка - это было открытием.. . Мир "коротышек", таких же детей, как и я, но живущих без взрослых, и у которых ТАКИЕ приключения.. . Это сейчас я понимаю, что вся "трилогия о Незнайке" является уникальной, редчайшей удачей современной детской сказки. А тогда я только с ужасом смотрел, как тают толстые книги. И впитывал все, что вложил туда автор.
Когда я в первом классе объяснял учительнице, во сколько раз сила тяжести на Луне меньше земной - это был Незнайка. Когда я популярно объяснял ей же, что такое акции и акционерные общества - это была заслуга Носова.
Вкладчики АОО "МММ"! Ау! Вы не читали в детстве Незнайку? "Богачам-то прекрасно было известно, что все эти акционерные общества и компании устраиваются лишь для прикарманивания чужих денег, или, говоря проще, для облапошивания бедняков. "
Приключения, характеры, знания, мораль - все было вложено в книгу, и так легко и органично - что ни одному ребенку и в голову не приходило, что его не просто развлекают, его учат.. .
Вот почему я так люблю эту книгу. "
самые классные сказки-те,
которые интересны и детям и взрослым. писатель, сумевший выстроить интересный сказочный мир
заслуживает восхищения. пусть не отпугивает слово сказка, не стесняйтесь перечитывать детские книги, ведь написаны
они взрослыми людьми. и самое классное, что у носова отличное чувство
юмора.
Незнайка на луне шедевр. Беда в том что мало кто читал, больше слышали и видели мультик. А теорию полой луны ещё никто не отменял...
детям-да
Сильная. Мне нравилась. Когда был в 10-летнем возрасте