Литература

Говорят, что сказка «Незнайка на Луне» – предупреждение жителям СССР о пороках капитализма. А Вы что скажете?

На эту тему, кроме самой сказки, можно почитать, к примеру, здесь:
http://proletar.org.ua/artlist/149/epotapov-rabochaya-detskaya-literatura-neznaika-na-lune
Ermek Shalabaev
Да, это гениальная пророческая книжка. В 90-е насмотрелись мы и на Пончиков, и на Незнаек, пуще всего на Мигу с Жулио, увидели акционерные общества вроде общества гигантских растений, торговцев воздухом. Но самое печальное, что достаточно большая масса народа попала на остров дураков, тихо радуются жизни, превращаются в баранов и живут для того, чтоб их в перспективе планомерно стригли. Отличный вопрос!
@натали@ @@@@
Лучший ответ
Совершенно верно. Носов написал эту книгу, как партийный "спецзаказ", противопоставляя капиталистическое общество лунных коротышек добрым и честным землянам, явно живущим при коммунизме. Но при всем том написана книга неплохо, с присущим автору умением создать интересное детское произведение. В свое время читала с удовольствием, хотя больше люблю его рассказы.
Когда книга создавалась (1965г.) , так оно и было. Сатира на капитализм и мысль о том, что в нашей стране так не может быть никогда. Но в 90-е годы эта книга актуализировалась. Всё, о чём писал Носов, стало нашей реальностью: финансовые пирамиды, магазины оружия, навязчивая реклама, власть денег и стремление к обогащению любыми способами и т. д. Кстати, многие наши сограждане неоднократно отмечали, что именно эта книга помогла им не стать жертвами финансовых пирамид типа МММ.
Ирина Ирина
Ага - а Пончик - первый олигарх -соляной монополист))
Павел Лебедев
Ermek Shalabaev Если Вы внимательно читали, то бизнесмена Пончика как раз олигархи-то и сожрали :) Законы рынка :) Пришлось мечтавшему разбогатеть Пончику идти трудиться и вступать в профсоюз "свободных крутильщиков" :)
Может быть!!!
Насчёт капитализма в детском произведении Носова мне всё было ясно. Кроме того, лет с 12 читала взрослую литературу, особ. чётко и без намёков авторы из капстран нам всё рассказывали - и классики, и даже детективщики. Убиийства ради денег! У нас в СССР такие преступления были немыслимыми, а для "героя" западного детектива это был лишь вопрос суммы.
Детские книги западных авторов, запавшие сильно (авторов не назову сейчас) : "Тим Талер или Проданный смех", "Голуби Улетели", "Лошадиный остров" и множество других.

В смысле искренности и неангажированности мне куда ближе Чиполлино, и его родитель, итальянский учитель и коммунист Джанни Родари, писавший свои книги капиталистической стране, в буржуазном обществе. Его сказки - это песня протеста и борьбы.
Адильжан Кабдыгалиев я тоже читал тима талера,мрачная сказка...
Ermek Shalabaev Вы действительно считаете, что в СССР не было убийств ради денег?
Вполне возможно. Там за "километр" заметно что речь идёт об Америке
Марина Васёва