Литература

есть ли антиутопия, которая отталкивается от взглядов коммунистов и социалистов, и обличает пороки капитализма?

прочитал Скотный двор Джорджа Оруэлла, сейчас читаю 1984,автор обличает пороки социалистического общества. Хотелось бы взглянуть в свою очередь на капиталистические пороки взглядом социалиста и сформировать собственное мнение.
Дан Маркович"ЛЧК (любовь к чёрным ногам)
Александр Бушков"Анастасия"
Serg Serg
Лучший ответ
"Хищные вещи века" Стругацких. Правда, если оглянуться, то всё это есть сейчас вокруг нас. А ведь написано в 1964 году!!!
Гении они, гении!
Дополню предыдущие ответы. В какой-то мере — "Гиперболоид инженера Гарина" А. Толстого, "Война с саламандрами" К. Чапека, "Дом в тысячу этажей" Яна Вайсса и, конечно же, "Машина времени" Г. Уэллса.

Заметтьте, ни один из них ни разу не "коммунист". Разве что Толстой ...)

Элементы антиутопии с критикой капитализма можно найти во многих классических произведениях американских фантастов. "Критика капитализма" широко представлена также в большинстве произведений классиков американской и европейской литературы XIX-XX вв.

"Скотный двор" — это, все же, ИМХО, не столько "критика пороков социализма", сколько критика глубинной человеческой природы, "обличение термидорианцев-соглашателей" и, одновременно, тоталитаризма (вне зависимости от полит. строя). Автор "Скотного двора" на Западе имеел\имеет репутацию радикального "левака" и даже "троцкиста", а не апологета рыночной экономики (как Айн Рэнд). )) Советую ознакомиться с биографией Оруэлла хотя бы в Википедии.
Примерно о том же писал Свифт в последних частях "Приключений Лемюэля Гулливера". Это будет немного понятнее во второй половине жизни. )
Александр Цегла "Скотный двор" — это то, что произошло в нашей стране на рубеже XX и XXI века.
Общество потребления в О дивный новый мир Хаксли.
Лучшее, что мы читали на эту тему при социализме - "Незнайка на Луне".
Юрий Сидоров
войнович. москва 2042.
Иван Ефремов Час быка
Герберт Уэллс "Машина Времени" (скорее постапокалиптика, чем антиутопия. Но пороки обличает)
Сборник рассказов "В Дономаге" Ильи Варшавского (там и капитализм, и фашизм, и технократия, и вообще всего намешано)
Стивен Кинг, "Бегущий человек" (классовое неравенство, голод, испорченная экология, наркотики, лживые СМИ, отвлекающие население от проблем)
Ну и классика: "Незнайка на Луне" Носова. Детская книжка, никаких ужасов: обычное капиталистическое общество, увиденное трезвым и неподкупным взором. Умно, весело, доходчиво и с хорошим концом!
Даниил Королёв Как по мне, Незнайка в Солнечном городе тоже антиутопия. Еще в детстве понял, хотя слова такого не знал и Оруэлла не читал. Пролетарское чутье подсказало, не иначе).
Андрей Тимофеев Еще добавлю, что у Стивена Кинга - две антиутопии на тему капитализма: "Бегущий человек" и "Долгий марафон/Долгая прогулка" (переводы разные, в оригинале The Long Walk)
Розов "Тень мечты", но это взгляд анархиста
Джек Лондон Железная пята https://www.litmir.me/br/?b=17992

Олдос Хаксли Смелый/дивный новый мир http://lib.ru/INOFANT/HAKSLI/mir.txt_with-big-pictures.html

Ларри Нивен. Подарок с Земли http://lib.ru/NIVEN/gifteart.txt не совсем по теме

У. ле Гуин Новая Атлантида http://www.rulit.me/books/novaya-atlantida-read-123565-1.html
У нее же Обделенные и Слово для леса и мира одно - немного в тему.