Литература

После Толкинской трилогии другие книги как то не очень, уже лет 10 не читал фэнтези, подскажите, что-нибудь стоящее....

Гай Гэвриел Кей - трилогия "Гобелены Фьонавара", дилогия "Сарантийская мозаика", романы "Тигана", "Песнь для Арбонны", "Последний свет Солнца", "Львы Аль-Рассана", "Изабела" и "Поднебесное" (кстати, Кей помогал Кристоферу Токину в редактировании "Сильмариллиона");
Анджей Сапковский - сериал "Сага о ведьмаке" и трилогия "Сага о Рейневане";
Тэд Уильямс - тетралогия "Орден Манускрипта", тетралогия "Иноземье" (киберпанк с элементами технотриллера и фэнтезийной атмосферой) , тетралогия "Марш теней", романы "Хвосттрубой" и "Война цветов";
Джин Вулф - дилогия "Рыцарь-Чародей" и роман-эпопея "Воин" (не завершён) ;
Патрик Ротфусс - трилогия "Хроника Убийцы Короля" (финальный том выйдет в следующем году) ;
Урсула Ле Гуин - цикл "Земноморье"
Роберт Джордан - цикл "Колесо времени" (три финальных тома дописал Брендан Сандерсон, но написал отлично) ;
Стивен Эриксон - роман-эпопея "Малазанская Книга Павших"
Ник Перумов - трилогия "Хроники Хьёрварда", цикл "Летописи Разлома", с подциками "Хранитель мечей" и "Война мага", "Гибель Богов-2", цикл "Техномагия", при желании, можете попробовать трилогию "Кольцо Тьмы"; тетралогию "Семь зверей Райлега" и цикл "Я-Всеслав";
Генри Лайон Олди - "Ахейский цикл" и "Кабирский цикл";
Клайв Баркер - роман "Имаджика";
Стивен Кинг - роман-эпопея "Тёмная Башня";
Р. Скотт Бэккер - романы-эпопеи "Князь Пустоты" и "Ампект-Император";
Глен Кук - сериал "Хроники Чёрного отряда";
Дэниел Абрахам - тетралогия "Суровая расплата";
Терри Пратчетт - цикл "Плоский Мир";
Робин Хобб - "Сага о видящих";
Дэвид Геммел - цикл "Дренай";
Пол Андерсон - роман "Сломанный меч";
Роджер Желязны - цикл "Хроники Амбера", романы "Джек-из-Тени", "Князь Света" и "Ночь в тоскливом октябре";
Джек Вэнс - цикл "Умирающая земля";
Уильям Хоуп Ходжсон - роман "Ночная Земля";
"Лорд Дансени" - цикл "Пегана", роман "Дочь короля Эльфландии";
Питер Бигл - романы "Последний единорог" и "Песнь трактирщика";
Майкл Суэнвик - цикл "Железные драконы".
Фролкова Валентина
Лучший ответ
Евгения Цыбина Меня убила только одна фраза: "при желании, можете попробовать трилогию "Кольцо Тьмы", что отупень полная это же его книга "Нисхождение тьмы или Средиземноморье 300 лет спустя" - читал еще в Ставропольском издании
«Хроники Нарнии» Клайва Льюиса – это избранная книга, сравниться с которой может разве что «Властелин Колец» Дж. Р. Р. Толкиена. Символично и то, что Толкиен и создатель «Хроник Нарнии» Клайв Льюис были близкими друзьями, а теперь их книги ежегодно переиздаются и соперничают по популярности. Так же как и «Властелин Колец» , «Хроники Нарнии» одинаково любимы и детьми, и взрослыми.
Наталия С
Генри Лайон Олди
Если мир Театра и Закулисья вам не чужд, рекомендую попробовать " Нопэрапон" Олди

Сергей Лукьяненко
Максим Галкин
Вон как чувак написал - "Игры престолов", только в оригинале называется по другому: "Песнь льда и пламени" Дж Мартина.
Гульфира Нугаева Песнь люда и пламени - это серия.А первая книга называется Игра престолов. Игры - это опечатка, скорее всего.
В Ленин. 55 томов. читать не перечитать.
Игры престолов
Мария Я
Автор Вадим Панов, серия "Тайный город"
Vladimir Palko