Еврипид- " Медея "
Кундер- "Шутка"
Шекспир - "Гамлет "
Е. Арсеньева " Музы мести " - исторические новеллы.... они вдохновляли, любили и ненавидели до такой степени, что все чувства оказывалось невозможным удерживать в сердце.... Они ( музы-вдохновительницы ) сделали это общим достоянием. Так миллионы читателей узнали страсти и тайны великих.
В жизни многие конфликты имеют трагический финал. Женщину мечтающую отомстить, вряд ли что остановит.... она пойдёт на всё.
Мстить может каждый, но простить - только духовно СИЛЬНЫЙ и БЛАГОРОДНЫЙ человек. Каждый судит по своему.... НО! Я УБЕЖДЁН - для женщины тяжелее простить обидчика, чем наказать его... .
Для разрядки- мой любимый А. П. Чехов.
" Месть женщины "- кратко -: доктор приезжает на вызов к чете Челобитовых, но не застаёт больного ( не вынес боли и умчался на приём к другому врачу ),
требует оплатить визит ...получив отказ, читаем-
Надежда Петровна сжав вискИ и словно спустила пружину: волосы прядями посыпались на её плечи.. .
- Страдаешь от невежды мужа, выносишь жуткую, тёмную среду, а ТУТ ЕЩЁ - ,образованный человек позволяет бросить упрёк.... Боже мой! Это невыносимо!
Доктор пытается вставить слова оправдания, НО! вынужден прервать не начавшуюся речь... .
Н. П. пошатнулась и упала без чувств на протянутые руки. Головка её склонилась на плечо доктора... .
---------------------------------------------------------------------
Через час доктор выходил из квартиры Челобитовых. Ему было досадно, совестно и.... приятно.
" Чётр возьми.... думал он- Никогда не следует брать с собой много денег! Того и гляди нарвёшься!
-----------Занавес! -----------------
На что способна женская любовь ( моё любимое ! )
" Дивчину пытает казак у плетня:
Когда ж ты, Оксана, полюбишь меня ?
Я саблей добуду для крали своей
И светлых цехинов, и звонких рублей!
Дивчина в ответ заплетая косу:
Про то мне ворожка гадала в лесу.
Пророчит она - мне полюбится тот,
Кто матери сердце мне в дар принесёт.
Не надо цехинов, не надо рублей,
Дай сердце мне матери старой своей.
Я пепел его настою на хмелю,
Настоя напьюсь, и тебя полюблю!
Казак с того дня замолчал, захмурел,
Борща не хлебал, саламаты не ел.
Клинком разрубил он у матери грудь,
И с ношей заветной отправился в путь,
Он сердце её на цветном рушнике,
Коханой приносит в косматой руке.
В пути у него помутнилось в глазах
Всходя на крылечко, споткнулся казак.
----------------------------------------------------------------
И МАТЕРИ СЕРДЦЕ, УПАВ НА ПОРОГ,
СПРОСИЛО ЕГО ; " НЕ УШИБСЯ СЫНОК ?"....
...да, тут есть о чём подумать... .
М. Кедрин - " Сердце ".
P/S- НЕ ХОЧУ ОБИДЕТЬ -ни жён, ни подруг, ни любимых наших.... НО НИКОГДА НЕ БУДЕТ МСТИТЬ МАТЬ! и ЛЮБИТЬ НАС ТАКИМИ КАКИЕ МЫ ЕСТЬ - удачливые или неудачники, красивые или не красивые, богатые или бедные, больные или здоровые.!
Литература
На что способна женщина ради любви и ради мести? Что об этом в литературе, жизни?
Геннадий Шпынов
Неужели Вы правда думаете, что Мать не будет любить нас любыми? Или это опечатка?
РАДИ ЛЮБВИ
Джек Лондон «Смок Беллью/Смок и Малыш»
ТАЙНА ЖЕНСКОЙ ДУШИ
...
Солнце уже поднялось, все та же белка стрекотала в ветвях, когда он проснулся оттого, что рука Лабискви коснулась его щеки.
– Положи руку мне на сердце, любимый, – сказала она ясным, но еле слышным голосом, прозвучавшим словно издалека. – В моем сердце – любовь, моя любовь в твоей руке.
Казалось, прошли часы, прежде чем она снова заговорила:
– Помни, на юг дороги нет. Олений народ хорошо это знает. Иди на запад… там выход… ты почти дошел… ты дойдешь…
Смок забылся сном, похожим на смерть, но еще раз Лабискви разбудила его.
– Поцелуй меня, – сказала она. – Поцелуй, и я умру.
– Мы умрем вместе, любимая, – ответил он.
– Нет! – Чуть заметным, бессильным движением руки она заставила его замолчать.
Слабый голос ее звучал едва слышно, и все же Смок расслышал каждое слово. С трудом дотянувшись до капюшона своей парки, она вытащила из его складок небольшой мешочек и вложила ему в руку.
– А теперь поцелуй меня, любимый. Поцелуй меня и положи руку мне на сердце.
Он прижался губами к ее губам, и снова тьма нахлынула на него, а когда сознание вернулось, он понял, что теперь он один и скоро умрет. И он устало обрадовался тому, что скоро умрет.
Он ощутил под рукой мешочек и, мысленно посмеиваясь над своим любопытством, потянул завязки. Из мешочка посыпались крохи съестного. Он узнал каждую крошку, каждый кусочек – все это Лабискви украла сама у себя. Тут были остатки лепешек, припрятанные давным-давно, когда еще Мак-Кен не потерял мешка с мукой; надкусанные ломтики и обрезки оленьего мяса и крошки оленьего сала; задняя нога зайца, даже не тронутая; задняя ножка белой ласки и часть передней ножки; лапка овсянки и ее крылышко, которое Лабискви надкусила, но не стала есть… жалкие огрызки, трагические жертвоприношения: она отдавала свою жизнь, эти крохи отнимала у нее, терзаемая голодом, безмерная любовь.
С безумным смехом он отбросил все это на лед и снова забылся.
Ему приснился сон. Юкон пересох. Он бродил по обнажившемуся дну, среди грязных луж и изодранных льдами скал, подбирая крупные самородки. Их тяжесть начинала утомлять его, но тут он открыл, что они съедобные. И он стал жадно есть. В конце концов что толку было в золоте, которое люди ценят так высоко, если бы им нельзя было насытиться?
Когда Смок проснулся, настал новый день. Глаза уже не застилала пелена. Он больше не ощущал знакомой голодной дрожи во всем теле. Радостная легкость пронизывала все его существо, точно в него вливалась весна. Блаженное чувство охватило его. Он обернулся, чтобы разбудить Лабискви, увидел ее и вспомнил все. Он стал искать глазами крохи пищи, которые накануне разбросал по снегу. Они исчезли. И он понял, что это и были золотые самородки его сна, его бреда. В бреду, во сне он вернулся к жизни, ибо Лабискви отдала ему свою жизнь; она вложила ему в руку свое сердце и открыла ему глаза на тайну, имя которой – душа женщины.
...
О МЕСТИ
ЗИНАИДА ГИППИУС
Грех
И мы простим, и Бог простит.
Мы жаждем мести от незнанья.
Но злое дело - воздаянье
Само в себе, таясь, таит.
И путь наш чист, и долг наш прост:
Не надо мстить. Не нам отмщенье.
Змея сама, свернувши звенья,
В свой собственный вопьется хвост.
Простим и мы, и Бог простит,
Но грех прощения не знает,
Он для себя - себя хранит,
Своею кровью кровь смывает,
Себя вовеки не прощает -
Хоть мы простим, и Бог простит.
Джек Лондон «Смок Беллью/Смок и Малыш»
ТАЙНА ЖЕНСКОЙ ДУШИ
...
О МЕСТИ
ЗИНАИДА ГИППИУС
Грех
И мы простим, и Бог простит.
Мы жаждем мести от незнанья.
Но злое дело - воздаянье
Само в себе, таясь, таит.
И путь наш чист, и долг наш прост:
Не надо мстить. Не нам отмщенье.
Змея сама, свернувши звенья,
В свой собственный вопьется хвост.
Простим и мы, и Бог простит,
Но грех прощения не знает,
Он для себя - себя хранит,
Своею кровью кровь смывает,
Себя вовеки не прощает -
Хоть мы простим, и Бог простит.
На все. К сожалению и к счастью.. .
"Не оставляй меня, дорогая. Мы же с тобой как сестры, и притом, — тут она выдавила из себя лукавую улыбку, — ты пообещала Эшли позаботиться обо мне. Он сказал, что попросит тебя об этом.
Скарлетт глядела на нее в полном изумлении. Почему Мелани так к ней привязана, в то время как сама она с трудом ее выносит и порой не в силах этого скрыть? Как может Мелани быть так глупа, чтобы не догадаться, что она любит Эшли? Ведь за эти мучительные месяцы ожидания вестей от него она тысячу раз выдавала себя! А Мелани ничего не видит, да и вообще не в состоянии видеть ничего дурного в тех, кого любит… Да, она действительно обещала Эшли позаботиться о Мелани. О, Эшли, Эшли! Быть может, его давно уже нет в живых, а это обещание связывает ей теперь руки!
— Ладно, — сказала она сухо. — Я правда обещала ему и слово свое сдержу. Но в Мейкон я не поеду и жить с этой старой ведьмой, миссис Бэрр, не стану. Все равно я через пять минут выцарапала бы ей глаза. Я вернусь домой, в Тару, и увезу тебя с собой. Мама будет очень тебе рада" (М. Митчелл "Унесенные ветром")
ради любви на многое. Вспомните Маргариту из "Мастера и Маргариты"
О она на все способна)
На многое: -)