Литература

Женщина, принимающая любовь, - беззащитна?

То, что произошло в первые часы моего дня рождения, будет живо всегда.
Если в них была страсть, я забыл о ней. Если нежность -- она по- прежнему со
мной. Меня поразило -- и мне не забыть этого чувства, --как беззащитна
женщина, принимающая любовь. Возможно, женщины держат это в тайне, чтобы
привязать нас к себе. И берегут свою тайну до последнего.
Этого я никогда не узнаю -- мне не с кем сравнивать. Она была моей
первой и последней. Дафна Дю Морье. Моя кузина Рейчел

Мелькали мимо перелески грустные. \Был вечер темен, и закат лилов. \Я ехал по дорогам Белоруссии, \Из Минска направляясь в Могилев. Александр Городницкий В ПОИСКАХ ИДИША\поэма
Несмотря на все страдания и неудовлетворенность "слишком сильная любовь" обычна для многих женщин, почти уверенных в том, что такими и должны быть интимные отношения. Большинство из нас по меньшей мере однажды любило "слишком сильно". Для многих это стало повторяющейся темой в их жизни. Некоторые стали столь одержимы проблемами своего партнера и взаимоотношений с ним, что едва ли способны продолжать нормальную жизнь и деятельность.
Если вы когда-либо испытывали одержимую увлеченность мужчиной, то вы, наверное, подозревали, что корень вашей одержимости лежит не в любви, а в страхе. Все, кто одержим любовью, полны страхов - страха остаться одной, страха оказаться недостойной и нелюбимой, страха быть отвергнутой, покинутой или уничтоженной. Мы делимся любовью в отчаянной надежде на то, что мужчина - предмет нашей одержимости - позаботится о нас и избавит нас от страхов. Но вместо этого страхи (а также наша одержимость) усиливаются до тех пор, пока потребность давать любовь, чтобы получить взамен то же самое, не становится ведущей силой в нашей жизни. И поскольку наша стратегия каждый раз не срабатывает, мы начинаем любить еще сильнее. Мы любим слишком сильно.
Дарын Жуматаев
Лучший ответ
"Женщина - это слабое, беззащитное создание, от которого нет спасения. "
Беззащитными делает собственная любовь, а не чья-то. И не только женщин.
Женщина, принимающая любовь, свое сердце не открывает. Поэтому удары ей не страшны.
Страшны они той, которая открыла свое сердце для того, чтобы ОТДАТЬ.
Виолетта Хан
Я думаю, что беззащитна женщина, которая любит, а пока она ещё только принимает любовь- она как раз защищена.