" - Следующая - Маяковская.. . Следующая - Лихов переулок.. .
И тут неожиданно раздался голос Жеглова, тонкий, звенящий от
напряжения:
- Ну-ка стой! Стой, я тебе говорю! Гражданка, взгляните на свою сумку!
Я мгновенно развернулся и принял вырывающегося из цепких жегловских
рук Кирпича, тряхнул его за плечи и заорал, будто мы в казаки-разбойники
играли:
- Не дергайся, ты взят! " (бр. Вайнеры "Эра милосердия")
Литература
Самый известный вор в литературе, кино, живописи?
Следователь Мячиков и его друг инженер Воробьев с их "преступлением века" - кражей "Портрета молодого человека" из музея. Фильм "Старики-разбойники" Э. Рязанова.
а дедушка ленин?
Беня Крик.
Одесские рассказы. И. Бабель
"Паниковкий, брось гуся! "
Добавлю к списку Червеня , "красавчика "-конокрада и Федьку быка -медвежатника, из книги и фильма "Зеленый фургон".
Юрий Деточкин
Сонька- Золотая ручка
"Застенчивый ворюга" Альхен (Ильф и Петров "12 стульев")
Петр Ручечник ("Эра милосердия")
Если в переносном смысле, то:
"Шут был вор: он воровал минуты —
Грустные минуты, тут и там, —
Грим, парик, другие атрибуты
Этот шут дарил другим шутам... "
(В. Высоцкий Енгибарову)
Петр Ручечник ("Эра милосердия")
Если в переносном смысле, то:
"Шут был вор: он воровал минуты —
Грустные минуты, тут и там, —
Грим, парик, другие атрибуты
Этот шут дарил другим шутам... "
(В. Высоцкий Енгибарову)
– Он должен дать ответ не только перед судом, но и перед обществом. Было бы величайшей несправедливостью допустить его торжествовать хотя бы один час.
– Что же вы хотите? – тихо спросил Доуэль.
– Испортить ему триумф! – горячо ответила Лоран. – Явиться на заседание научного общества и всенародно бросить в лицо Керну обвинение в том, что он убийца, преступник, вор.
Мадам Лоран не на шутку была встревожена. Только теперь она поняла, как сильно расшатаны нервы ее дочери. Впервые мать видела свою кроткую, сдержанную дочь в таком возбужденном состоянии. Мадам Лоран пыталась ее успокоить, но девушка как будто ничего не замечала вокруг. Она вся горела негодованием и жаждой мести. Ларе и Шауб с удивлением глядели на нее. Своей горячностью и неукротимым гневом она превзошла их. Мать Лоран умоляюще посмотрела на Артура Доуэля. Он поймал этот взгляд и сказал:
– Ваш поступок, мадемуазель Лоран, какими бы благородными чувствами он ни диктовался, безрассу…
Но Лоран прервала его:
– Есть безрассудство, которое стоит мудрости. Не подумайте, что я хочу выступить в роли героини-обличительницы. Я просто не могу поступить иначе. Этого требует мое нравственное чувство.
– Но чего вы достигнете? Ведь вы не можете сказать обо всем этом судебному следователю?
– Нет, я хочу, чтобы Керн был посрамлен публично! Керн воздвигает себе славу на несчастье других, на преступлениях и убийствах! Завтра он хочет пожать лавры славы. И он должен пожать славу, заслуженную им.
Но Лоран прервала его:
Фиванский вор, Багдатский вор.. .
Леонид Леонов "Вор"
Ходжа Насредин
Багдадский Вор
Робин Гуд
Али Баба
Родион Раскольников
Остап Сулейманович Бендер
Ленька Пантелеев
Чичиков
Багдадский Вор
Робин Гуд
Али Баба
Родион Раскольников
Остап Сулейманович Бендер
Ленька Пантелеев
Чичиков