Литература

Самый известный вор в литературе, кино, живописи?

" - Следующая - Маяковская.. . Следующая - Лихов переулок.. .
И тут неожиданно раздался голос Жеглова, тонкий, звенящий от
напряжения:
- Ну-ка стой! Стой, я тебе говорю! Гражданка, взгляните на свою сумку!
Я мгновенно развернулся и принял вырывающегося из цепких жегловских
рук Кирпича, тряхнул его за плечи и заорал, будто мы в казаки-разбойники
играли:
- Не дергайся, ты взят! " (бр. Вайнеры "Эра милосердия")
Следователь Мячиков и его друг инженер Воробьев с их "преступлением века" - кражей "Портрета молодого человека" из музея. Фильм "Старики-разбойники" Э. Рязанова.
Дмитрий Шешко
Лучший ответ
а дедушка ленин?
Беня Крик.
Одесские рассказы. И. Бабель
"Паниковкий, брось гуся! "
Добавлю к списку Червеня , "красавчика "-конокрада и Федьку быка -медвежатника, из книги и фильма "Зеленый фургон".
Gulfairuz*) Rustemova
Юрий Деточкин
Сонька- Золотая ручка
Лена Шипулина
"Застенчивый ворюга" Альхен (Ильф и Петров "12 стульев")
Петр Ручечник ("Эра милосердия")

Если в переносном смысле, то:
"Шут был вор: он воровал минуты —
Грустные минуты, тут и там, —
Грим, парик, другие атрибуты
Этот шут дарил другим шутам... "
(В. Высоцкий Енгибарову)
Элиза Ильясова
– Он должен дать ответ не только перед судом, но и перед обществом. Было бы величайшей несправедливостью допустить его торжествовать хотя бы один час.
– Что же вы хотите? – тихо спросил Доуэль.
– Испортить ему триумф! – горячо ответила Лоран. – Явиться на заседание научного общества и всенародно бросить в лицо Керну обвинение в том, что он убийца, преступник, вор.
Мадам Лоран не на шутку была встревожена. Только теперь она поняла, как сильно расшатаны нервы ее дочери. Впервые мать видела свою кроткую, сдержанную дочь в таком возбужденном состоянии. Мадам Лоран пыталась ее успокоить, но девушка как будто ничего не замечала вокруг. Она вся горела негодованием и жаждой мести. Ларе и Шауб с удивлением глядели на нее. Своей горячностью и неукротимым гневом она превзошла их. Мать Лоран умоляюще посмотрела на Артура Доуэля. Он поймал этот взгляд и сказал:
– Ваш поступок, мадемуазель Лоран, какими бы благородными чувствами он ни диктовался, безрассу…
Но Лоран прервала его:
– Есть безрассудство, которое стоит мудрости. Не подумайте, что я хочу выступить в роли героини-обличительницы. Я просто не могу поступить иначе. Этого требует мое нравственное чувство.
– Но чего вы достигнете? Ведь вы не можете сказать обо всем этом судебному следователю?
– Нет, я хочу, чтобы Керн был посрамлен публично! Керн воздвигает себе славу на несчастье других, на преступлениях и убийствах! Завтра он хочет пожать лавры славы. И он должен пожать славу, заслуженную им.
Malika Kamalova
Фиванский вор, Багдатский вор.. .
Леонид Леонов "Вор"
Татьяна Шитц
Ходжа Насредин
Багдадский Вор
Робин Гуд
Али Баба
Родион Раскольников
Остап Сулейманович Бендер
Ленька Пантелеев
Чичиков