Терпеть не могу Пушкина и тому подобных старых писателей. Мне что-нибудь более современное. Захватывающее.. .
Фантастика, мистика, ужасы. Где кого-нибудь спасают или группа людей, объединившись, сражаются против зла. Про супергероев еще можно.. . если, конечно, такие книги вообще есть. Меня вообще пугает, что такие книги вряд ли существуют.
Литература
Посоветуйте что-нибудь почитать подростку
Действительно подходит - весь Стивен Кинг. Лангольеры, Воспламеняющая взглядом...
Хотя у него есть и очень тупые ужастики. Например, "Библиотечная полиция" - ыыы.
А вот роман "Побег из Шоушенка" - небольшой, абсолютно реалистичный. Но очень качественный. Замечательные герои. Фильм хороший. Но роман - даже круче потому что хорошо показаны чувства и ощущения героя.
Ещё: Роберт Маккаммон "Песня Свон" - постапокалипсис, выживание после атомной войны, группа людей, сражаются против зла. В финале - немного мистики. Очень большой - два толстых тома.
Роберт Маккаммон "Кусака" - научно-фантастический ужастик. Остросюжетный. Захватывающий. И не глупый. Сюжет вкратце: два "чужих" (добрый и злой) оказались в небольшом земном городке под куполом.
Дмитрий Глуховский - дилогия "Метро". Выживание в московском метро.
Харуки Мураками “1Q84. Тысяча невестьсот восемьдесят четыре”. Не люблю Мураками. Но это - достаточно читабельно. Муракамовской писанины мало. Много сюжета. Довольно захватывающе. Мистический реализм.
Ричард Матесон "Я - легенда" (фильм снят, но изменен...) . Зомби, выживание.. .Ужастики. Остросюжетно. Даже неожиданно.
Ещё вот тут выбирайте что почитать из фантастики: http://chto-chitat.com/folio/genre/fantasy-genre-2/
Селинджер "Над пропастью во ржи"
Дюма.
Стивен Кинг. Читай его полностью. Самый свежий роман "под куполом", 1250 страниц. Затягивает.
Уэллс - Война миров. Кинг - Ловец снов. Оруэл - 1984. Брэдбэри - 451 градус по фарингейту. Все эти книги в захват читала
Читай Достоевского, тварь дрожащая!
Детская Электронная Библиотека. Все книги бесплатные.
Выбор на любой вкус. Фантастика. фентази, детективы, ужастики.
http://newchapter.ru/