«Любил Билли деньги… »
Саша, почитайте Стивенсона : " Пиастры, пиастры... "
"Я женщина честная, возьму только то, что мне причитается… "
Сама книга о деньгах, монетах, слитках и стяжательстве .
...Призраках - кричащих страшными голосами .
Об одноногом предводителе абордажной команды . О храбром капитане Флинте, боявшемся инвалидов…
Про тех кто отправился в плавание набрав команду из пиратов, про Бена Ганна - Сизифа-недоумка, которого автор заставил много лет таскать сокровища из одного конца острова в другой. Не догадался зарыть неподалеку... И променявшем одиночество сказочного острова на должность дворника…
О докторе, нюхавшем сыр и все время смеявшемся ….
Сундук мертвеца и много крови – пособие для бизнесменов средней руки . Нечто слямзеное у Эдгара По и других авторов .
Вообще, образ сокровищ волновал души многих от Достоевского и Дюма, до Якубовича и Хмелевской.. .
Кстати, в свое время писатели приключений изменили жизнь многих детишек . Скольких из них ловили под тентами шлюпок или в угольных мешках, бежавших в Америку.. .
Помню, в фильме мне показалось знакомым лицо Сильвера, оказалось два брата Борисова . Всмотритесь в Обольникова в " Визите к Минотавру"
И о многом другом …
P.S. Сам автор поступил умнее и закончил свою жизнь на Таити…
P.S.S. Встретил однажды человека, который не читал «Острова сокровищ» , бывает и такое …
Хоть мультик посмотрите… .
Вопрос на засыпку : " Почему Сильвера звали Окороком " ?
Литература
Посоветуйте из литературы почитать что - нибудь о деньгах для подростков
О*Генри, сборник рассказов "Благородный жулик" - рассуждения о деньгах есть (о том, как добыть деньги) . И "Рассказ грязной десятки" - о ценности денег. Для подростков вполне понятно.
Андреас Эшбах "Один триллион долларов"
(фактически это учебник по экономике, написанный в форме боевика) .
Рассказ того же автора "Триллион евро"
(В Европе постепенно наступает глобальное похолодание. Торговые представители инопланетян готовы перенести Европу на Луну. Цена вопроса триллион евро. За что? Ответ таится в этом рассказе).
Рассказ того же автора "Триллион евро"
Джим Стовел "Наследство"
(о деньгах. читается легко)
Онегина читай