Меч и магия -название говорит само за себя. Поединки, приправленные колдовством.
Если высокое (эпическое) фэнтези повествует о столкновении огромных армий Добра в чистом виде и отпетого Зла, где светлые силы должны одержать верх над повелителями Тьмы, зацикленными на мировом господстве, то произведения "меча и магии", по сути, представляют собой антитезу этим эпопеям. Незначительные по масштабу характеры на ролях главных героев, частенько идущих на уступки в том, что касается морали, чей героизм редко простирается на задачи большие, чем спасение собственной шкуры (даже если герой сам заварил кашу в погоне за выгодой) .
"Меч и магия" -это тот жанр, где фэнтези обнаруживает все признаки хорошего вестерна с его странствующими вооруженными всадниками, попадающими в экзотические места и немыслимые заварушки.
Что же касается первых произведений в стиле "меча и магии", то они обязаны своим возникновением уроженцу Техаса Роберту И. Говарду, опиравшемуся на сказки и мифы ирландских предков, а также на невероятные истории из жизни американского Запада.
Руками и ногами своего героя Конана, Говард проложил путь новому направлению фэнтези, передающему привет как головорезам Александра Дюма и Рафаэля Сабатини, так и бунтарям с американского Запада.
Сегодня же, Джон Рональд Руэл Толкин- непререкаемый авторитет и основоположник высокого фэнтези. Его "Властелин колец" базируется на скандинавской мифологии, личном опыте, полученном во время Второй мировой войны и в какой-то мере на вагнеровском "Кольце нибелунга" (хотя сам Толкин решительно это отрицал) . Именно история титанической борьбы за судьбы народов привела к признанию фэнтези как полноценного литературного жанра и проложила дорогу тысячам продолжателей. Среди известных имен можно упомянуть Терри Брукса, Терри Гудкайнда, Роберта Джордана, Роджера Желязны, Стивена Р. Дональдсона - все они в неоплатном долгу у оксфордского профессора.
Литература
Стиль меча и магии в произведениях?
Мери Стюарт - цикл романов о Мерлине.
Пол Андерсон "Три сердца и три льва".
Я - меч. Прославленный кузнец
Меня любовно закалял.
Огонь Творящий - мой Отец.
А Мать - глубокая Земля.
Вспорю кольчугу как листок,
Чертя свистящую дугу.
Пушинка ляжет на клинок -
И распадется на лету.
И все ж не этим я силен.
Иным судьба моя горда:
Я Божьей Правдой наделен
И неподкупностью суда.
Когда исчерпаны слова
И никакой надежды нет
Понять, кто прав, кто виноват, -
Спроси меня! Я дам ответ.
Суров мой краткий приговор:
Всему на свете есть цена!
Огнем горит стальной узор -
Священной вязи письмена.
Закон небесный и земной
Навеки вплел в себя мой нрав.. .
И потому хозяин мой
Непобедим, покуда прав.
Мария Семенова "Волкодав"
Меня любовно закалял.
Огонь Творящий - мой Отец.
А Мать - глубокая Земля.
Вспорю кольчугу как листок,
Чертя свистящую дугу.
Пушинка ляжет на клинок -
И распадется на лету.
И все ж не этим я силен.
Иным судьба моя горда:
Я Божьей Правдой наделен
И неподкупностью суда.
Когда исчерпаны слова
И никакой надежды нет
Понять, кто прав, кто виноват, -
Спроси меня! Я дам ответ.
Суров мой краткий приговор:
Всему на свете есть цена!
Огнем горит стальной узор -
Священной вязи письмена.
Закон небесный и земной
Навеки вплел в себя мой нрав.. .
И потому хозяин мой
Непобедим, покуда прав.
Мария Семенова "Волкодав"