Литература

Игра в бисер. Лем.

В одном из своих ненаписанных романов Станислав Лем рассказывает о персонаже из книги классика английской литературы 18 века.
Что это за персонаж?
И что примечательного было в его действиях?
"Абсолютная пустота" С. Лема - рецензии на несуществующие книги. Рецензия на несуществующее произведение - "Робинзонады" Марселя Коски входит в этот сборник. Главный герой этого произведения попадает на необитаемый остров и создаёт необходимое для сохранения рассудка общество в своём воображении. Робинзон вызывает к искусственной жизни большую массу людей, которые в конце концов получают власть над ним, ограничивая его свободу.
"Вслед за "Робинзоном" Дефо появилось на свет множество инфантилизованных вариантов жизни без людей..., среди этих подделок нужно особо выделить "Робинзонады" Марселя Коски. Главный герой этого произведения понимает, что на необитаемом острове без других людей и общения долго не выживешь, обязательно сойдёшь с ума. Он понял, что мир, в который он попал, нужно устроить по-человечески и решил сам его создать в своём воображении, населить его слугами и стать для них господином.
...Он начинает "сходить с ума", в исступлении, в дикой спешке создавая своим воображением целые толпы - придумывая и записывая на песке прозвища, фамилии, первые попавшиеся имена, болтая чепуху о жёнах Глюмма, о тётках, о стариках пятницах и т. д. Он творит кое-как, небрежно, наперекос, беспорядочно, он спешит - и эта спешка дискредитирует сотворённое, выявляя его бредовость и пошлость. Его Робинзон выдумал себе девушку, которую не захотел до конца отдать реальности, поскольку от реальности, никогда не оставляющей нас, нет иного, кроме смерти, пробуждения. "
Оля Воднева
Лучший ответ
Полина Сидлецкая Спасибо, отличный ответ!
Как это рассказывает в ненаписанном романе?