Литература
назовите хоть одно талантливое произведение. написанное очень ...кратко? но только талантливое.
Мы в нашей убыстрённой жизни кажется сократили всё...а не только расстояние. пропало ли талантливое изложение событий? можете убедить в обратном?
Когда-то Хемингуэй поспорил, что напишет рассказ из 6 слов,
и от него будет хотеться плакать.
Читайте: «For sale: baby shoes, never used.»
Перевод: «Продаются: детские ботиночки, неношеные.»
и от него будет хотеться плакать.
О'Генри на спор написал рассказ из двух предложений. Вот он:
Водитель закурил и заглянул в бензобак проверить уровень бензина. Покойному было 23 года.
Еще раз о счастье.
Давайте поговорим о счастье.
Хотя говорить о счастье - глупо.
Упал самолет, развалился на части,
Собрали сто три обгоревших трупа.
А сто четвертый выжил,
Купил особняк в Крыму,
Купил себе водные лыжи.
И счастье ему ни к чему.
Андрей Подушкин
Любовь
Жила я раньше просто так.
Теперь болею за "Спартак".
Вера Павлова
Давайте поговорим о счастье.
Хотя говорить о счастье - глупо.
Упал самолет, развалился на части,
Собрали сто три обгоревших трупа.
А сто четвертый выжил,
Купил особняк в Крыму,
Купил себе водные лыжи.
И счастье ему ни к чему.
Андрей Подушкин
Любовь
Жила я раньше просто так.
Теперь болею за "Спартак".
Вера Павлова
Из современного:
эссе Бориса Кригера "Бессмертие". Всего одна страничка. Просто потрясающе!
И ещё моя любимая фраза Бориса Кригера:
Счастье - это слово "мама", написанное детской рукой.
Я в этом афоризме вижу целый огромный роман, с кучей поставленных тем.
И ещё моя любимая фраза Бориса Кригера:
"Дурочка" И. Бунин
Ольга Кондратова
Какие-то они все мрачные ))))
Татьяна Перевалова
А наши отечественные...не догоняют?...шучу
О. Генри "Чародейные хлебцы" или же "Пока ждет автомобиль". Это гениально!
И. Тургенев "Стихотворения в прозе". Любое.
"Я возвращался с охоты и шел по аллее сада. Собака бежала впереди меня.
Вдруг она уменьшила свои шаги и начала красться, как бы зачуяв перед собою дичь.
Я глянул вдоль аллеи и увидел молодого воробья с желтизной около клюва и пухом на голове. Он упал из гнезда (ветер сильно качал березы аллеи) и сидел неподвижно, беспомощно растопырив едва прораставшие крылышки.
Моя собака медленно приближалась к нему, как вдруг, сорвавшись с близкого дерева, старый черногрудый воробей камнем упал перед самой ее мордой — и весь взъерошенный, искаженный, с отчаянным и жалким писком прыгнул раза два в направлении зубастой раскрытой пасти.
Он ринулся спасать, он заслонил собою свое детище.. . но всё его маленькое тело трепетало от ужаса, голосок одичал и охрип, он замирал, он жертвовал собою!
Каким громадным чудовищем должна была ему казаться собака! И все-таки он не мог усидеть на своей высокой, безопасной ветке.. . Сила, сильнее его воли, сбросила его оттуда.
Мой Трезор остановился, попятился.. . Видно, и он признал эту силу.
Я поспешил отозвать смущенного пса — и удалился, благоговея.
Да; не смейтесь. Я благоговел перед той маленькой героической птицей, перед любовным ее порывом.
Любовь, думал я, сильнее смерти и страха смерти. Только ею, только любовью держится и движется жизнь. " ("Воробей")
Чет я вопроса не понимаю, вы утверждаете что все везде сократили и просите привести пример краткого произведения что бы доказать свою правоту?
Татьяна Перевалова
хотите об этом поговорить?...я с грустью итожу что исчезла талантливая литература в наш скоростной век...и когда не понимаю вопроса.то ничего никому не доказываю а просто первоначально читаю ответы всех отвечающих...
ИСЧЕРПЫВАЮЩАЯ КАРТИНА ВЕСНЫ [
Листочки.
После строчек лис —
точки.
<1913>
Листочки.
После строчек лис —
точки.
<1913>