Литература

Посоветуйте книгу про подростков.

Только без вампиров и другой сверхъестественной мути. Что-то типо Skins, но книга. С алкоголем, сексом, проблемами со старшими.
Ник Хорнби. Слэм
Е. Усачева. Не время для шуток. Три желания для золотой рыбки. Лекарство от иллюзий
Абайбек Мысакул
Лучший ответ
Дэйв Уоллис – Молодой мир
Селинджер " Над пропастью во ржи "
Tfol Io;[
отведай классику Заводной Апельсин
Костя
Борьба за огонь
11 минут
Жанна Шмальц
Никколо Амманити - Как велит бог. Герои романа — обитатели провинциального итальянского городка, одиннадцатилетний Кристиано Дзена и его безработный отец Рино, жестокий, озлобленный и сильно пьющий человек. Рино, как умеет, любит сына и воспитывает в соответствии со своим пониманием того, каким должен быть настоящий мужчина. Однажды старший Дзена и двое его друзей — такие же неприкаянные забулдыги, как и он, — решают ограбить банкомат и наконец зажить по-человечески. Но планам их сбыться не суждено — в грозовую ночь, на которую они наметили ограбление, происходят страшные события, переворачивающие всю их жизнь...
К перечисленным можно добавить "Республику ШКИД" Л. Пантелеева и Г. Белых (о "трудных подростках", но более симпатичных, чем в "Заводном апельсине"), в советские времена были писатели, которые вообще специализировались на подростках: А. Гайдар, А. Алексин, В. Амлинский... Из зарубежных - например, Ж. Амаду, "Капитаны песка" (по этому роману снят фильм "Генералы песчаных карьеров")
Какой жанр вам нужен? Так, навскидку: Сэллинджер "Над пропастью во ржи " - психологизм, Диккенс "Приключения Оливера Твиста" - реализм, Гайдар "Тимур и его команда" - советская утопия.