Исключить из своего списка современную литературу (категорически! ) и фэнтези. Категорически.
Ознакомтесь с классиками. Причем не Гессе, Дюма и Жюль Верн, но Чехов/Достоевский/Гоголь и др. , из зарубежных - Сартр, Кафка, Бальзак. А - особенно БУЛГАКОВ, остальные его произведения, кроме М. и М. Собачье сердце и другие рассказы. А самое\самое эффективное и важоное - это АНТИЧНОСТЬ, ибо все классики вначале изучали АНТИЧНОСТЬ.
Из поэзии - (не менее важно, однако без понимания античности можно половину не понять) - Бродский, Рильке, Ахматова, Есенин, Тютчев, ПУШКИНА не забывайте, он не случайно стал "банальным"!
И, кстати, начитаные люди в первую очередь берут свою пищу также из книг по ФИЛОСОФИИ, ИСТОРИИ, ПОЛИТИКИ и др. Это скорее сделает вас образованным и думающим человеком.
П. С, А топятся только дураки, что из книг ничего и не поняли) наверное, поэтому и топятся.
Литература
Сколько книг нужно прочитать чтоб быть умным и начитанным?
дело не в количестве а в качестве того что ты читаешь и в том что остается у тебя в голове от прочитанного, какой вывод ты делаешь из того что прочитал, какой опыт приобретаешь, какие знания.
Прочел более десяти тысяч, но не скажу, что очень умный.
Ничего не читай, ходи в походы, общайся с природой, вслушивайся в себя.
все
Чтобы умным быть, можно книг и не читать, а вот начитанным - это, конечно, предполагает чтение, много надо прочитать, целую библиотеку и не маленькую!
Не существует списка книг, которые надо обязательно прочесть и без которых нет благодати и образования! Но для каждого человека существует значительное число книг, которые могут доставить ему удовлетворение и наслаждение. Эти книги следует подбирать исподволь, вступая с ними в длительные отношения, приобретая их одну за другой по мере возможности в постоянную, внешнюю и внутреннюю собственность, что для каждого человека задача исключительно личная, пренебречь которой значит сильно сузить круг своего образования и своих наслаждений, а вместе с тем - и ценность своего бытия.
те которые вы поймете и будете применять в жизни
Умные и начитанные люди никогда не скажут, что всё, теперь они умные и начитанные. Поэтому процесс бесконечен.
А вот я умного человека, который книг не читает, никогда не встречала. Почему-то все действительно умные люди отдают предпочтение чтению, наверное потому, что они УМНЫЕ. Из этого можно сделать обратный вывод - сколько книг ни прочитай, если ты был дураком, то дураком и останешься.
А теперь конкретно к вопросу: те, кто действительно хочет быть "умным и начитанным", тот не спрашивает сколько ему читать, а просто берёт и читает.
Приведу 2 примера из литературы на этот счёт:
1. Один умственно отсталый тоже вот так всё время спрашивать, что ему сделать, чтобы стать умным. В конце концов так и остался дурачком.
2. Другой очень умный парень пошёл однажды в библиотеку, набрал чёртову кучу книг и через два года стал знаменитым и невероятно умным.... правда он утопился в конце....
Хм.. такой интересный вопрос, что просто не могу оставить без внимания.. .
Знаете, у меня на языке сейчас так и вертятся два изречения великих:
"Чем меньше вы будете читать, тем тщательнее следует выбирать книги".Ж. Руссо
"Читать всего совсем не нужно, читать нужно только то, что отвечает на возникшие в душе вопросы"Л. Н. Толстой
Читайте по мере своих духовных потребностей. Читайте, но самое главное - тщательно переосмысливайте прочитанное. только в этом случае кпд от прочитанного будет высоким.. .
А то, сколько книг нужно прочитать, чтобы быть умным зависит только от вас... Когда вы начнете читать, думать переосмысливать прочитанное, в один момент ответ на вас сегоднешний вопрос придет сам собой и вы ощутите это.
Сделайте шаг навстречу будующему уже сегодня! Прочтите для начала такое легкое и незатейливое произведение, как"12 стульев Ильфа и Петрова") Во-первых, получите заряд позитива, а во-вторых, сделаете ооогромный прорыв, ведь афоризмы из этого произведения активно бытуют в повседневной жизни) Вы с легкостью сможете понимать к чему они, а тот, кто владеет информвцией-владеет миром. Дерзайте, у вас все получится ;)