Литература

сколько книг нужно читать в год, когда тебе за 30, чтобы относиться к категории образованных и начитанных?

Важно не сколько ты прочитал, а как и что читаешь.
Юрий Смирнов
Лучший ответ
К сожалению, есть отдельная категория, о которых говорят: читал книгу, видел фигу
Pavlo Remizov
исходя из того что не спеша человек прочитывает книгу за три дня. это если книга интересная попадется, я ее за день проглатываю, но такие редкость. обычно 2-3 дня, если книга нудно вата то 4-5
В 30-ть лет я читал по 400-450 страниц в день, количество книг оценить сложно. Сейчас, в 52, моя библиотека превышает 2 тысячи томов, ежегодно пополняется полусотней книг.
Lilia Sider
Макс Охотников откуда взята цифра?
Главное качество, а не количество.
Анастасия Остринская Этот не тот случай. Честное слово.
Пушкина не сравнить с Анри Бергсоном.
ну штук 20 то хотя бы нужно)
Влад Петрук
Я в этом году прочитал 123 книги и 42 бросил, не дочитав. Не могу сказать, что все 123 были отличной литературой, но при любви к чтению надо же что-то читать. Классику не читаю и никогда ничего не перечитываю. Это пройденный этап. Интересует литература только современных авторов, преимущественно зарубежных.

Из прочитанного в этом году могу порекомендовать

Франзен, Джонатан. Безгрешность.
Иванов, Алексей. Тобол. Много званых.
Фолкс, Себастьян. Там, где билось мое сердце.
Гришэм, Джон. Без правил.
Хемлин, Маргарита. Искальщик.
Попов, Валерий. Комар живёт, пока поёт.
Яковлева, Юлия. (Д) Вдруг охотник выбегает.
Болдаччи, Дэвид. Абсолютная власть.
Таня Яковлева Феррари, Жером. Проповедь о падении Рима.
Мак-Гвайр, Ян. (Д) Последний кит. В северных водах.
Коул, Дэниэл. Тряпичная кукла.
Яковлева, Юлия. Укрощение красного коня.
Славникова, Ольга. Прыжок в длину.
Кошмар. Люди прямо считают, сколько книг в год/за жизнь ими прочитано. Думаю, дело в самом деле не в том, сколько, а какие книги прочитаны. читая ширпотреб вроде 50 оттенков, хоть миллиард прочитай - смысла не будет. а вот мой любимый Ден Браун... одна его книга по информативности стоит десятка других. Код да Винчи https://my-shop.ru/shop/books/1983544.html?b45=2_1 - самая популярная его книга, наверное, и если вы ее читали, вы меня поймете.
Ayashka Adikhanova
Дело не в количестве, а в качестве. Вот скажите, сколько книг из тех, что вы читали в этом году, подходят для того чтобы:

1) советовать их другим людям (т. е. вам не стыдно кому-то признаться, что вы читали эту книгу и что она вам понравилась)

2) обсуждать их в повседневной болтовне дома или на работе (если вы ни с кем не можете обсудить книгу, потому что она не подходит для обсуждений, тогда как вы сможете продемонстрировать свою интеллигентность: будете фильмы обсуждать вместо книг?)