Литература
пожалуйста, посоветуйте мудрую, содержательную и интересную книгу, которая после чтения оставит положительный след
для примера я недавно прочла "Портрет Дориана Грея" и это меня очень впечатлило, вся книга в мудрых вразах и очень привлекательная
«Киммерийское лето» Юрий Слепухин.
Над пропастью во ржи» Джерома Сэлинджера.
"Невыносимая легкость бытия"
Бел Кауфман "Вверх по леснице, ведущей вниз".
"Убить пересмешника" Харпер Ли
Кен Кизи "Над кукушкиным гнездом
В. Бурджейли, "Человек, который знал Кеннеди"
«Похороните меня за плинтусом» — автобиографическая повесть Павла Санаева,
Сад радостей земных -ОУТС Джойс Кэрол
Сью Таунсенд "Дневники Адриана Моула"
"Я умею прыгать через лужи" А. Маршалл
Маленький лорд Фаунтлерой- Фрэнсис Ходгсон Бёрнетт.
Кингсли Эмис- Счастливчик Джим
Элементарные частицы- Мишель Уэльбек
Дон Делилло -Космополис, Белый шум, Имена
Диана Уинн Джонс серия книг о Крестоманси (англ. Chrestomanci ) и роман «Ходячий замок Хоула» (англ. Howl's Moving Castle ), а также «Темный Властелин Деркхольма» .
Меир Шалев
__ Русский роман
— Эсав
— Как несколько дней…
— В доме своём в пустыне…
— Фонтанелла
— Голубь и Мальчик
"Невыносимая легкость бытия"
"Убить пересмешника" Харпер Ли
Кен Кизи "Над кукушкиным гнездом
Сад радостей земных -ОУТС Джойс Кэрол
Сью Таунсенд "Дневники Адриана Моула"
"Я умею прыгать через лужи" А. Маршалл
Кингсли Эмис- Счастливчик Джим
Элементарные частицы- Мишель Уэльбек
Меир Шалев
__ Русский роман
— Эсав
— Как несколько дней…
— В доме своём в пустыне…
— Фонтанелла
— Голубь и Мальчик
Библия.
Злотников Элита элит - очень интересная концепция на фоне достаточно интересного мира.
Вот только Злотникова не читайте! - чтиво чтивейшее. :((
Держите список 100% must read (возможно, какие-то Вы уже читали) :
Дэниел Киз “Цветы для Элджернона” - короткий шикарный рассказ. Нравится всем без исключения.
Айн Рэнд “Источник” - ослепительная великая книга! !
Рэй Брэдбери “451 градус по Фаренгейту”
Эрик-Эмманюэль Шмитт “Оскар и Розовая дама” - короткая повесть, очень сильно бьющая по мозгам.
Уильям Голдинг “Повелитель мух” - отлично. Для любого возраста. Захватывающий и одновременно умный роман.
Харпер Ли “Убить пересмешника” (лучше читать в подростковом возрасте, но не поздно в любом) .
Из новинок: Маркус Зузак “Книжный вор” - просто БОМБА!
Хорошая всевозрастная вещь: Давид Гроссман "С кем бы побегать"
Шикарная книга Майкл Ондатже "Английский пациент" (фильм получил кучу Оскаров) .
Классным книгам (в любых жанрах) я присваиваю свой личный "знак качества" и пишу отзывы:
http://kni-gu.ru/category/rekomendacii/znak-kachestva/
Причем, критерии как раз совпадают: книга должна быть мудрая, содержательная, оставлять сильное положительное впечатление, иметь внутри себя умные фразы, иметь особую атмосферу; должна быть написана хорошим стилем.
Рэй Брэдбери “451 градус по Фаренгейту”
Брюсов "алтарь победы"
Легко читается, правда редкая.
Алхимик - Пауло Коэльо
Чайка по имени Джонотан Ливингстон - Ричард Бах
Маленький принц - Экзюпери
Облачный атлас - Дэвид Митчелл
Маленький принц - Экзюпери
Облачный атлас - Дэвид Митчелл
Начните с Библии там очень много мудрого!
Прочтите книги убиенного священника Даниила Сысоева! Мудрые и интересные книги легко читаются!