Литература

Как Вы, да-да, именно Вы, относитесь к аудиокнигам?

Конечно, "живая" книга во сто крат лучше (её можно пощупать, погладить, понюхать и т. п.) , но слушаете ли Вы аудиокниги? Как воспринимаете?
Заранее спасибо за ответы.
Коля Зуев
я тетко старое.. подслеповатое.. оч. положительно отношусь к аудиокнигам.. .
говорят торренты всякаразные вдруг прикроют.. в кино наверна ходить начну... а вот гдеж книжки говорящие брать буду ? ((..я кроме как с торрентов нигде не умею ((...
а ваще это моя любовь давнишняя.. еще када на кухоньке радиоточка работала ..это в прошлом веке было.. так вот я любила радиоспектакли слушать... сильно-сильно любила.. раньше известные и всеми любимые актеры мне разные истории рассказывали... сейчас, конечно я рассказчиков не очень хорошо знаю, но тоже уже для себя определила чей голос нравится, а чей не очень... хотя актеры и сейчас книжки читают.. одну из последних прослушала Акунина Черный город.. Сергей Чонишвили читает.. здорово мне было )..чего и вам желаю )
Br L
Лучший ответ
Коля Зуев Чонишвили прекрасно читает. Знаю его голос по документальным фильмам!
А мне вот тетка какая-то противная попалась:(( 10 минут послушала и выключила:(
Юль, привет)) )
Мне лучше почитать)))
Ойша -Oisha
Коля Зуев Привет, Ксюш)) Да мне тоже, просто иногда руки заняты, а уши свободны:)) Вот и думаю об аудиокниге:))
Нормально отношусь, хотя и слушаю очень редко. У меня довольно не плохая библиотека "старых добрых книг",которые конечно же ни за что не променяю на аудио прослушивание)
Abdulla Shaalimov
Коля Зуев Тестируем:))
В далекие "советские" годы часто слушала радио. В 12 часов дня была передача, называвшаяся, если правильно помню, "Литературные чтения". Нечто вроде аудиокниг. Начитаны были прекраные произведения прекрасными актерами. "Евгений Онегин" в исполнении Василия Ланового, "Тамбовская казначейша", которую прочел Михаил Козаков! Это совершенно неповторимо. И то и другое я знаю чуть ли не наизусть, но слушала затаив дыхание.
если голос устраивает, профессиональный, то слушаю с удовольствием
Рустам Исин
Я стопроцентный доморощенный дискрет. То есть Чудище Читающее. То есть читатель-маньяк.

Несколько раз пыталась слушать аудиокниги. Понимаю, что это очень хороший артист начитывает. Всё красиво, замечательно, но:

- книгу я читаю намного быстрее, чем мне читают вслух. То есть время экономлю при чтении.
- текст всё-таки воспринимаю по-другому.

Результат: бросаю слушать и бегу скачивать текст. :)

Про Чудищ-Читающих:
http://kni-gu.ru/2010/07/chudishhe-chitayushhee/

Проверьте себя - может, Вы тоже читатель-маньяк? ;)

Так же, как Сомерсет Моэм:
"Я скорее стану читать какое-нибудь расписание или каталог, чем не читать вообще ничего".

Или Харуки Мураками:
"Я по натуре — текстовый маньяк. Было бы хоть меню для заказа еды в номер, что угодно, — лишь бы какие-то буквы перед глазами".

??

Кстати, мне интересно, а какой ответ на этот вопрос "правильный"? "лучший"? - это же психологические особенности восприятия информации.
;)
**
*... *baikisi
Tanirbergen Jaybergenov А как же чтение Валентина Гафта рассказов Бориса Кригера? Очень качественно, да и слушается с удовольствием.
Коля Зуев Я читатель, но не маньяк!:)))
А ответ лучший тот, который больше по душе. А какой больше по душе, я еще не придумала:)))
Коля Воронко как интересно )) один тут говорит не усевает за аудио книгами а другому медленно ))
Для инвалидов по 3рению, очень нужна. Для 3доровых людей, только в исключительных случаях. Информации, в ра3 5 меньше, чем читает, самый ленивый человек в единицу времени.
Асан Джумашов
Не воспринимаю книги на слух. Не то. По мне лучше обычная или электронная книга.
Я почему-то не воспринимаю смысл того, что в аудиокниге. То есть слышу голос, оттенки, особенности интонации, а вот произведение ускользает. Приходится по старинке глазками читать, хоть они (глазки) очень сей процесс недолюбливают )))
читать, конечно лучше, но ислушать можно. только долго, зараза
Положительно. В особенности, когда читают по радио и хорошие чтецы. Но.. . Слушать, как и читать - великое искусство и не каждому дано, к сожалению.. .
Сам я больше люблю "живую" книгу, но и "аудио" не брезгую.
воспринимаю отрицательно! не люблю
положительно. Но лишь в тех случаях, когда читает книгу не какой-нибудь нудный дядька, от которого засыпаешь. К сожалению, мне редко попадались действительно хорошие чтецы книг.
По мне так глазами читать интереснее. Сам задаешь ритм, скорость чтения. Кроме того, чтец вносит свое отношение - акцентированием, интонацией...
Яна Лукина
Конечно, "живая" книга во сто крат лучше
враньё
Коля Зуев Почему враньё?
В некоторых обстоятельствах-очень положительно!
хорошо
Слушал английские аудиокниги для улучшения произношения, а для души лучше печатной книги ничего нет.) )
Коля Зуев Ну это да)) Просто когда руки заняты (готовлю, вышиваю и т.п.), уши свободны! Прям чего-то не хватает)))
Мне не нравится. Не получается воспринимать текст так как нужно. Несколько раз пыталась, слушала во время поездок, но увы, бесполезно. Так что теперь всегда с собой беру "живую книгу".
Коля Зуев Вот и я боюсь, что не получится у меня воспринять :(
Но попробовать стоит)