" -- Есть деревня Сосновка, --объяснял Егор Любе в машине, когда уже
ехали, --девятнадцать километров отсюда.. .
-- Знаю Сосновку.
-- Там живет старушка по кличке Куделиха. Она живет с дочерью, но дочь
лежит в больнице.
-- Где это ты узнал-то все?
-- Ну, узнал.. . я был сегодня в Сосновке. Дело не в этом. Меня один
товарищ просил попроведать эту старуху, про детей ее расспросить -- где они,
живы ли? " (В. Шукшин "Калина красная")
Литература
Самая известная деревня в литературе, кино, живописи?
Детский фильм "Деревня Утка". Там был шишок -домовой такой-в исполнении Ролана Быкова и девочка Оля, которая одна его и видела. Замечательный фильм.
Гадюкино
В. Распутин "Прощание с Матерой"
«Село, значит, наше — Радово,
Дворов, почитай, два ста.
Тому, кто его оглядывал,
Приятственны наши места.
Богаты мы лесом и водью,
Есть пастбища, есть поля.
И по всему угодью
Рассажены тополя...
Дворов, почитай, два ста.
Тому, кто его оглядывал,
Приятственны наши места.
Богаты мы лесом и водью,
Есть пастбища, есть поля.
И по всему угодью
Рассажены тополя...
....столица Рассеи - Васюки...
"Вот моя деревня,
Вот мой дом родной... (...)" И. Суриков.
***
"Деревня, где скучал Евгений,
Была прелестный уголок (....)" А. Пушкин
***
"В деревне Бог живет не угам,
Как думают насмешники,
А - всюду (...)" И. Бродский.
***
"У деревни Крюкова погибает взвод... (...)" (песня)
***
"Деревня, где скучал Евгений,
***
"В деревне Бог живет не угам,
Как думают насмешники,
А - всюду (...)" И. Бродский.
***
Простоквашино, Деревня Дураково, московский дворик
Зеленый Дол из романа А Иванова "Тени исчезают в полдень"
Запомнилась деревня Ключики из фильма "Любовь октябрёнка Овечкина" по одноименному рассказу Натальи Соломко
"- Мы с тобой знаешь куда уедем, когда я вырасту.. .
- Куда?
- В Ключики.. . Это деревня такая, далеко-далеко! Мама нас там не найдет.. .
- А я? - заинтересованно спросил Крапилин. - Вы что, меня бросите?
- Что ты! - повернулся к нему Овечкин. - Конечно, мы тебя возьмем. У бабушки всем места хватит, а летом можно жить на сеновале.. . Там хорошо, там река такая большая и всегда солнце!. . Ты обязательно поедешь с нами, если вы тогда еще будете дружить.. .
- Почему это мы тогда не будем дружить? - рассердился вдруг Крапилин.
- В жизни всяко бывает.. . -вздохнул Овечкин. "
И песня в фильме трогательная "Где деревня Ключики? "
"...Бывают в жизни случаи,
когда беда колючая
нахлынет и умчится прочь,
и снова мир хорош как всегда.. .
Но где деревня Ключики
и c картой самой лучшею
с тех пор ты не найдёшь никогда... "
- Куда?
"...Бывают в жизни случаи,
когда беда колючая
нахлынет и умчится прочь,
и снова мир хорош как всегда.. .
Но где деревня Ключики
и c картой самой лучшею
с тех пор ты не найдёшь никогда... "
Веселая ГОрка
"Атамановка лежала на правом берегу Ангары и была всего на тридцать
дворов - не деревня, а деревушка. Несмотря на свое звучное название, лежала
она одиноко и потихоньку да помаленьку, еще с довоенных лет, хирела: уже
пять изб - и избы крепкие, не какие-нибудь развалюхи, - стояли мертво, с
заколоченными окнами. Почему мелели деревни в войну, и объяснять нечего, тут
причина на всех одна, но из Атамановки люди начали сниматься еще раньше,
особенно молодые, из тех, кто не успел зарасти своим хозяйством. Их
сманивали к себе поселения побольше да пошумней, с видом на будущее, а у
Атамановки его не было. Она построилась когда-то на отшибе, до самой ближней
деревни по своей стороне, до Карды, где располагался сельсовет, к которому
была приписана Атамановка, насчитывалось больше двадцати верст. Правда, до
Рыбной на другом берегу Ангары было ближе, но Рыбная всегда держалась своих
нижних соседей" (В. Распутин "Живи и помни")
Ну в кино это деревня галлов, где Астерикс и Обеликс жили.
Вешенка (Тихий Дон Шолохов)