Начинаю с юмора - с ним вместе продвинутся и интеллект, и саморазвитие:
"Двенадцать стульев", "ЗОлотой теленок" - Ильф и Петров
"Заповедник", "Иностранка", "Чемодан" и пр. - С. Довлатов
Джером К. Джером "Трое в лодке, не считая собаки"
О. Генри . Новеллы
М. Гаспаров "Занимательная Греция" - это точно для саморазвитя необходимо.
А. Пушкин "Маленькие трагедии"
Литература
Какую посоветуете литературу для парня 17 лет для саморазвития, повышения интеллекта, а также чувства юмора?
Джек Лондон-Мартин Иден.
Ницше
юмор - Зощенко, Лафонтен, Чехов
для ума - Руссо, Лев Гумилев, Шпенглер
В образовательных целях если, то советую книги Эдгара Аллана По (он как раз классик - то что тебе нужно) , к прмиеру я вот это прочитал у него:
1 - "Безмолвие"(в другому переводе рассказ называется "Тишина")
2 - "Береника"
3 - "Бочка амонтильядо"
4 - "Двойное убийство на улице морг"
5 - "Тайна Мари Роже" - вот это особенно советую у Эдгара По прочитать
6 - "Золотой жук" - и это у Эдгара По тоже очень советую, тут связано с шифрами. Вообще произведение "Золотой жук" сильно написано.
7 - "Колодец и маятник"
8 - "Краткая беседа с мумией"
9 - "Маска красной смерти"
10 - "Падение дома Ашеров"
11 - "Сердце предатель"(По другому ещё рассказ называется "Сердце обличитель")
12 - "В скалистых горах"
13 - "Вильям Вильсон"
14 - "Король чума" - это произведение как комедия сделана.
15 - "Черная кошка"(По другому ещё рассказ называется "Чёрный кот")
Эдгар По таких писателей вдохновлял своими произведениями как Артур Конан Дойль, Жюль Верн - очень много кто из писателей благодаря его произведениям стали классиками. Я сам ещё много чего ещё не прочитал у Эдгара По, например "Сообщение Гордона Пима" - сильное произведение, надо будет мне прочитать его. Потом так же "Лигейя", "Надувательство как точная наука" и много чего у него ещё из классных произведений я не прочитал. Сверху я составил список пятнадцати рассказов того что прочитал. На счёт образований, например после прочтения рассказа "Тайна Мари Роже" ты будешь знать как примерно вычислять людей которые совершают убийства. Но не буквально а примерно будешь знать, то есть у тебя будут просто представления вырабатываться.
2 - "Береника"
3 - "Бочка амонтильядо"
4 - "Двойное убийство на улице морг"
7 - "Колодец и маятник"
8 - "Краткая беседа с мумией"
9 - "Маска красной смерти"
10 - "Падение дома Ашеров"
12 - "В скалистых горах"
13 - "Вильям Вильсон"
Да любую литературу кроме ужастиков... потому-что учеными доказано, что " чтение книг может явиться причиной развития мозга".Если интересуется фантастикой, могу посоветовать. --Ник Горькавый-"Астровитянка"-юмор, приключения и научные знания. Есть в ауди-варианте (слушается на "одном дыхании")
Романы Дика Френсиса и Ирвинга Стоуна.
Владимир Богомолов "Момент истины (В августе 44-го) " (добротные сведения по военной истории, хороший язык, ненавязчивый анализ людей разного возраста, характера и положения в критических обстоятельствах, "чистильщики" как предшественники современного спецназа) , Дик Френсис "Фаворит", "Кураж" (умение преодолеть себя, победить противника, понимать людей, хороший детективный сюжет) , Джек Лондон "Смок Беллью" и "Смок и Малыш", Мария Семенова "Волкодав", Луи Буссенар "Похитители бриллиантов", Аркадий Фидлер "Белый Ягуар - вождь араваков", Артур Конан Дойль "Белый отряд"
Мне тоже 17, читаю "Графа Монте-Кристо" от А. Дюма.
"Граы Монте - Кристо" Конечно это без юмора но книга просто потресающея.
почитай книги серии "сталкер"