Литература

Хочу прочесть "Мастер и Маргарита" но неоднократно смотрела фильм. Стоит ли читать после фильма? Посоветуйте хорошую...

Посоветуйте увлекательную книгу, желательно классику .
Юлия. Это тот редкий вариант, когда фильм лучше книги. Но.. . почитать стоит. И не только для общей эрудиции. Оба произведения - и фильм, и книга - гениальны. Поэтому нюансировка в сравнении будет просто увлекательнейшей.
А насчет что еще почитать.. . возьмите Р. Хайнлайна "Достаточно времени для любви, или Жизни Лазаруса Лонга". Сначала надо заставить себя прочитать первую сотню страниц. Потом - не оторветесь до конца жизни. Ну и еще "Кассандру " М. Веллера. Произведение, замахивающееся на одну полку с Библией, Кораном, Талмудом, "Капиталом" Маркса и "Заратустрой" Ницше. Насколько удачно - судить Вам ))))
Нуржан Нурахимов-Исенов
Лучший ответ
Практически по всем хорошим классическим книгам обязательно сняты фильмы. И наверняка вы их видели. Но это совсем не значит, что не надо читать первоисточники - в них гораздо больше эмоций, фантазий и красок.
Рекомендую "Джейн Эйр" Бронте.
Ольга Ананьева
Обязательно прочитай "Мастер и Маргарита". Экранизация книги неплоха, но не более. А роман - шедевр.
Очень даже стоит! Фильм - фильмом, а самые лучшие спец-эффекты только в воображении.
книга намного интересней
Ни минуты не сомневайтесь- читайте книгу. У Булгакова еще и язык повествования очень красивый, через фильм не передашь... Мое резюме таково (никому не навязываю) В фильме четкое попадание в Бездомного и Мастера, а вот Маргарита кошмарна. Бездарная игра... Кстати, бал в фильме очень слабенький, голливудский мюзикл.. . А при прочтении леденящий ужас испытывается. Эх, если бы Воланда сыграл ТОТ Басилашвили из "Служебного романа", а Пилата тот Лавров из братьев Карамазовых.. . а то получилось, что Воланд с Пилатом как бы на пенсии.. . Но увы, лучше актеров нет.
"Мастер и мастерок"
Ваня Матвиенко
Стоит, стоит и ещё раз стоит! А из классики посоветую того же Булгакова "Записки молодого врача", "Собачье сердце", Гоголя сборник повестей "Вечера на хуторе близ Диканьки", Достоевского "Идиот".
Обязательно. " Мёртвое озеро" Некрасова
Ольга Юдина