Литература
Объясните смысл романа Мастер и Маргарита. сколько раз смотрела понять увы не могу...
Вы знаете, что Булгаков писал "Мастера" 20 лет? Что было несколько вариантов, что он сжигал рукописи романа (из письма к Сталину) , и снова начинал его писать, и с каждым разом книга получалась все лучше и лучше? Что он посвятил все свое естество этому произведению? Что даже умирая, он своей жене диктовал строки из романа? Зная все это, я рискну предположить, что смысл в том, что это произведение - душа автора в чистом виде, вся его жизнь, эмоции, мечты и надежды во всей эстетической красе. Воистину, магическая книга.
Надо читать, иначе никак. Там смыслов не счесть. Но самое прикольное, Воланд совсем не злодей, он потакатель слабостей человеческих...
Анжелика Кыргыз Кызы
и исполнитель воли господа:))))
El'nura G.k
Он же и "наказатель", кара.
Некит Нургалиев
Он часть той силы,что вечно хочет зла и вечно совершает благо.Он наказывает тех,кто в жизни злодеи.
По мне, так смысл в том, что любовь сильнее смерти. А вообще слишком много там сюжетнх линий, чтобы во всём разобраться и увязать их между собой.
А читали? В сети на ютьюбе поищите сюжет с Кураевым он говорит о романе и раскаладывает его пополочкам. После его слов мне не хочется себе такой же финал как у них, а раньше было наоборот. Кстати вы знаете что Мастер был давно знаком с Воландом?
Тоже советую почитать книгу. . Кстати, в экранизации очень много на мой взгляд спорных мест, например, подборка актеров.
А книга о любви, всепоглощающей и ради которой идешь на всё, и о достоинствах и недостатках людей, о религии и о мистике, и о том, что от единственного поступка может зависеть всю дальнейшая жизнь, а каждый поступок будет кем-то оцениваться. Помимо философского сюжета в книге еще есть очень смешные эпизоды. :)
В экранизации далеко не всё учтено и не все точно. Прочитайте книгу. Своё воображние намного лучше чужого восприятия.
Мистика.
Г Г
я спрашивала не про ЖАНР , а про смысл романо вообще то НАУЧИСЬ ЧИТАТЬ ,,,
Света Быченкова
Деточка, да вы же сами не умеете ни читать, ни писать.
Роман многоплановый, очень сложный, спорный. Булгакова за него осуждали и власти, и духовенство, и братья-писатели, но кто их помнит, а Булгакова читают и пытаются понять до сих пор. Чтобы понять смысл романа, надо много читать, и не только Булгакова, а просить объяснения в двух словах.. . Ну, мягко выражаясь, не корректно.
Г Г
бабуль да не кипятись ты так ,ну не можешь обяснить лучше вообще ничего не пиши,поняла???
рукописи не горят... .
автор был не в себе и хотел самоутведиться
Смыслов множество.
С одной стороны, автор как бы сравнивает добро и зло и показывает, что нет абсолютного зла. Тому же Воланду присущи человеческие качества.
С другой стороны, показываются человеческие недостатки, присущие не только современным людям, но и людям, жившим 2000 лет назад. Все те же пороки - жадность, трусость, гордыня, глупость.
Но вместе с тем, показаны и положительные качества людей - преданность, верность.
Очень много отведено теме любви. А именно, любви, ради которой можно идти на любые жертвы.
Уделено внимание и теме "Опасайтесь своих желаний - они могут сбыться". Кое-какие моменты показывают куда приводят человеческие желания.
В общем, каждый видит свой смысл. Нужно читать.