Литература

в чём смысл романа "Мастер и Маргарита"? никак не могу доискаться...

Да уж, каждый действительно может увидеть в романе иной смысл. И будет по-свому прав! Конечно роман о Любви. Точнее - и о Любви тоже! Но вот Мастер, формально говоря, не самый положительный герой. (Помним фразу Левия "Мастер НЕ ЗАСЛУЖИЛ свет, Мастер заслужил покой"). Есть мнение, что в лице Мастера Булгаков воплотил Максима Горького, который действительно был Мастером своего дела, но... не смог (или не захотел!, что намного хуже) бороться с тёмными силами и пошёл у них на поводу. Иешуа - тоже не совсем Иисус, хотя принципиальные различия найти сложно. Главная (или одна из главных) идея, на мой взгляд, заключается в том, что всё (как положительное, креативное, так и тёмное, разрушительное) есть в самом человеке. С этой точки зрения роман, как ни странно... -глубоко атеистичен. На примере Воланда и всей честной компании -- если по сути разобраться, то сами они не делают зло, а только наказывают (притом довольно справедливо). Отсюда одна из идей романа - не стоит человеку ОТВЕТСТВЕННОСТЬ за свои дела перекладывать на кого-то, хотя бы и на Сатану...
Кристинка .
Кристинка .
1 398
Лучший ответ
Мне кажется, ничего нет интересного.. . Впечатления не произвело на меня это произведение. Читала 2 раза, второй раз когда читала, думала, что-то пойму... так и не поняла.
а он нужен?
некоторые по 5 раз перечитывают и не находят!
Игорь Гавва
Игорь Гавва
5 777
Всебобеждающая сила любви, перед которой отступает даже Зло...
Переплетение сатиры, любви и христиантсва
любовь побеждает всё
сатира помогает искоренить всё мелкое в человеке
христиантсво объясняет что всё в мире бренно
Я вообще не поняла о чём он, а моя бабушка говорила, что о суровых реалиях жизни при Советской власти (что вроде Советская власть и была Воландом и его свитой).
Люди как люди! Даже Воланд это понял! Даже зло может совершать добро, а добро-зло!
роман о любви.

Люимыый роман о любви
Svetlana Kovalenko
Svetlana Kovalenko
1 885
Каждый находит в нем свой смысл, причем в каждом возрасте свой. Я в 18 видел один, в 25 второй, в 33 третий.. . Кстати, спасибо напомнил, нужно перечитать
разве можно спрашивать смысла у истины? она есть и всё. на самом деле этот роман я пробовала читать очень давно и смысл не понимала. тогда мне объяснили-рано еще, не доросла, придет время и поймешь. на самом деле, не грусти по этому поводу. есть книги, до которых никогда многим так и не дорости. ну и что? а сейчас мне просто нравится этт роман и всё, как еще многие книги, которые другие не читают. не переживай.
BK
Bayan.. Kinashev..
1 313
Я отвечал на этот вопрос в школе и я ответил (дать понять людям что не всё то чудо, что мы желаем нужно добиваться ) за что и получил оценку 4 ( коротко и ясно!!!
Смысл произведения понимаеться больше, чем больше его читаешь. В каждом диалоге, например, кроеться философия, рассужение о том, кто мы есть на самом деле. Что добро и зло, бог и дьявол живут в нас самих. Как, например, цитата Марка Твена: у каждого человека, как у луны, есть темная сторона, которую он никому не показывает. В произведении, главные герои, настоящие люди, жившие в те времена, но сам сюжет выдуманный писателем, но не полностью. Образом Мастера послужили несколько людей, в том числе и сам Булгаков, но точно знал только он сам. Образом поэта Бездомного, например послужили тоже несколько людей, но больше похож, по моему, поэт, друг Сергея Есенина Иван Приблудный. Он тоже писал красивые стихи, как и сам Есенин. Но быть самим Сергеем Александровичем у него не получалось, может из-за того что все-таки Есенин был гений в литературе. Иван Приблудный брал с него не только хороший, но и плохой пример, пьяные скандалы и драки в кабаках, что и показано в самом произведении. И также пишеться об остальных главных героях. Я думаю, чтоб больше понять еще это произведение, нужно знать больше о биографии тех людей. Но в основном сюжет: о нас, о людях, и соответственно о любви, куда же без нее.)
Да, мы вот рассужждаем тут, рассуждаем, а где-то Аннушка уже пролила свое масло...
Даша Зуева
Даша Зуева
727
Роман сложный, у каждый раз когда перечитываю разный смсл выявляеться
Прочитайте книгу Еноха
https://royallib.com/get/doc/avtor_neizvesten/kniga_enoha.zip
и вам всё станет ясно. Кто такой Азазель и зачем он пришёл на землю. Но читайте не с божьими мотивами, а читайте между строк. Думайте над каждым предложением. Тогда роман "Мастер и Маргарита" откроется вам в новом свете и вы ещё раз захотите ещё перечитать, даже если читали уже 200 раз.
роман о событиях 1917-1934 г и далее. сказка для взрослых с 2-м и 3-м смысловым рядом. За яркими образами скрыты цифры, начните изучать цифры, адреса в романе и поймете о чем он. И стоить изучить не историю СССР а историю США и наглосаксов, которые и проводят все революции.
Да там до фига смысла, он в каждом слове! И для каждого он свой. Для меня он в том, что любовь есть, если ты в нее веришь, а смерти нет, если в нее не веришь. Канечно, не понятно выражаюсь, но это скорее даже не мысль, а эмоциональное состояние...
Много полярный смысл романа Булгакова! Роман о о любви и вере, об ответственности за содеянное. О трусости и бездействии над силой власти, раболепии!., и каждый раз когда перечитываешь его, открываешь новое! А смысл романа и стержень -один!... человек сам определяет свою судьбу и ,,.нет того, чего бы он не мог совершить!,,
Slava G
Slava G
304
Начал читать, с трудом до половины дочитал, больше не смог, терпения не хватило. Много вопросов возникает, например, почему Маргарита летала голой на метле?) Что этим хотел сказать Булгаков?
Eugen Eckhardt
Eugen Eckhardt
278
Смысл слов Воланда так и не разгадало человечество: что нас погубит квартирный вопрос... Где ответ в словах МАСТЕРА и у меня неожиданно завелся друг. И непременно ко мне в душу проникнуть непредвиденный неожиданный не известный, но именно он мне понравился и потом мне стало страшно я стал боятся темноты. В чем смысл этого романа: СВЕТ исцеляет нашу душу ЛЮБОВЬЮ ОБЪЕДИНЕНИЕМ ТЕРПЕНИЕМ и ПРОЩЕНИЕМ а ТЬМА ПРИЧИНА СЛЕДСТВИЯ и НАКАЗАНИЕ где уже на протяжение много тысяч веков идет борьба СВЕТА и ТЬМЫ с третьей невиданной силой что живет внутри НАС наше ЭГО наше низшие Я ( МАГАРЫЧ) оно повелитель всех воин и олимпиад что ликует в победителе и гневится в проигравшем оно разделяет нас и властвует о чем говорил ПИЛАТ погублю его в себе ведь оно погубило много планет и цивилизации своим нтп где оно отображено фильме Облачный Атлас
Сатану придумали для того, чтобы было на кого свалить свои слабости, "плохие дела". Воланд у Булгакова - это представитель другого мира, который пришёл глянуть на этот мир, напомнить людям о том, что они не к тому стремятся и попутно взять с собой кого сочтёт нужным. Маргарита и Мастер прошли тест на готовность покинуть этот мир, в котором приоритетами являются пороки: жадность, стремление к обладанию материальными игрушками, тщеславие, замаскированные под гордость, приобретение якобы необходимого и нужного, критерии которого постоянно меняются. Всё остальное, любовь, Пилат, Христос - для поиска других смыслов, кто этого не сможет понять.
Смысл прост, основным, героям романа, нет счастья, и покоя, на этом свете
счастье, и покой, наступают, лишь, тогда, когда, они отходят, в мир иной....
а вы никогда не думали что это то произведение в котором и смысла как такового нет. Автор фиксировал то что приходило ему в голову... а потом каждый увидел там то что сам хотел... а вещи в романе житейские: любовь, религия, органы госбезопасности, суеверия и т. д.
Извините за такой взгляд...
Первоночальное название романа "Евангилие от Сатаны". Все та же история галазами иного...
Max Parhaev
Max Parhaev
132
Этот роман основан на философии существования Бога и дьявола, о любви и поражениях, о вере в себя ...
Слушай меня внимательно : в начале эпиграф - кто же ты наконец? я част то силы, что вечно хочет зла и вечно совершает благо . Грубо говоря, Волонд - главный герой, все остальное матушня

Похожие вопросы